Другие новости Новосокольников и Псковской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кино не для всех

Кино не для всех

Судьба российских кинотеатров продолжает вызывать вопросы. Часть из них закрылись ещё во времена пандемии и до сих пор не возобновили свою работу, как, к примеру, два коммерческих заведения в Великих Луках. Остальные, в том числе открытые по программе господдержки в малых городах, продолжают функционировать даже в условиях отсутствия голливудских фильмов, сделав ставку в основном на отечественное кино.

Что сейчас идёт на экранах в южной столице Псковской области и доступны ли горожанам новинки проката? Сложно ли достать билеты в единственный кинотеатр в городе, и почему многие жители ездят на просмотр кинокартин в соседний город? Какова судьба других великолукских кинозалов? Ответы на эти вопросы искала обозреватель Псковской Ленты Новостей.

Иллюстрация сгенерирована с помощью нейросети Kandinsky 3.0

Один на всех

В настоящее время в Великих Луках функционирует всего один кинотеатр, он расположен в торговом центре «Апельсин». В распоряжении почти 86 000 горожан (по данным Псковстата на 1 января 2023 года - прим. ред.) и жителей ближайших деревень - зал на 77 мест, которым заведует местное ООО «Кинопарк».

«Демонстрация фильмов проходит в формате 2D и 3D. Репертуар фильмов подбирается с учетом вкусов разнообразной аудитории. Цены на билеты доступные. Действуют акции и система скидок. В фойе находится кинобар с хорошим выбором попкорна, хот-догов, мороженого, сладостей, соков, прохладительных напитков. В фойе кинотеатра также располагается 5-Д аттракцион с большим выбором роликов для взрослых и детей», - говорится на официальном сайте компании.

Там же регулярно обновляется афиша, в которой чаще всего представлены фильмы для семейного просмотра: комедии, приключения, фэнтези, мультфильмы. Так, зимой великолучане могли посмотреть следующие картины: «Легенда о самбо», «Супермозг», «Крылатая История», «Пять ночей с Фредди», «По щучьему велению», «Ёлки 10», «Тёща», «Воздух», «Конец славы», «Я - Медведь», «Звериный рейс», «Турбозавры. Год дракона», «Заветное желание», «Вредная привычка», «Манюня: новогодние приключения».

Иллюстрация сгенерирована с помощью нейросети Kandinsky 3.0

В праздничные выходные января транслировались три фильма - «Бременские музыканты», «Холоп 2» и «Побег из курятника 2». При этом цены на этот период существенно подросли - от 400 до 500 рублей за сеанс. «Кинотеатр единственный, пойти больше некуда, в связи с чем можно цену поставить любую, все равно от безвыходности придут», - сетовали подписчики в группе кинозала в соцсети «ВКонтакте».

«Цены поднялись на 100-150 рублей, из них половина - это доход прокатчика. Как всем известно, в праздники заработная плата увеличивается в 2 раза, а для обслуживания гостей в праздничные дни будет работать весь персонал кинотеатра», - аргументировали подорожание в «Кинопарке».

Однако большую часть горожан высокая стоимость не слишком смутила, так как билеты на некоторые фильмы разлетались довольно быстро. Наибольшей популярностью пользовалось продолжение комедии с Милошем Биковичем о перевоспитании мажора, для просмотра «Холопа 2» покупков билеты нужно было планировать за несколько дней.

Кстати, именно эта премьера была сопряжена с некоторыми сложностями. В новогоднюю ночь в кинотеатре произошел технический сбой в работе серверного оборудования из-за отсутствия обновлений системы (в группе компании в соцсети пояснили, что «производитель, оказывающий программную поддержку, более не осуществляет деятельность на территории РФ»), в связи с чем некоторые фильмы по расписанию не вышли. К вечеру 1 января сбой благополучно устранили, и сеансы возобновились.

Заглянуть по-соседски

На данный момент в «Кинопарке» идут «Лёд 3», который можно посмотреть в том числе по «Пушкинской карте», и «Командир». Билеты на обе картины стоят по 300-350 рублей, предусмотрены два сеанса ежедневно. Места на ближайшие даты пока что есть, лидирует по продажам романтическая мелодрама о любви и фигурном катании. Также предусмотрены утренние сеансы для детей «Рыбка Поньо на утесе» стоимостью 250 рублей.

Судя по афише, в «Кинопарке» транслируют 3-4 картины в неделю, иногда репертуар может не обновляться более семи дней. Отдельные премьеры вовсе не доходят до великолучан, которые внимательно следят за новинками в мире кинематографа, в том числе отечественного. К примеру, горожане выразили сожаление, что не смогли увидеть новую экранизацию «Мастера и Маргариты».

«Самые громкие фильмы обходят стороной», - расстроились подписчики и заметили, что фильм показывали в соседнем городе Новосокольники, где билеты, к тому же, дешевле, а репертуар насыщеннее. Из других преимуществ кинотеатра, расположенного в 26 км от Великих Лук, называют удобные кресла, большой экран и хорошее качество картинки.

Напомним, кинозал на базе Дома культуры Новосокольнического района открылся летом 2017 года благодаря участию Псковской области в программе министерства культуры Российской Федерации. Возрождение муниципальной киносети началось с 2016-го года, который был объявлен Годом российского кино. Тогда Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии объявил конкурс по возрождению кинотеатров в малых городах страны.

Псковская область активно подключилась к проекту, и в результате 8 районов получили по 5 миллионов рублей на реконструкцию и переоборудование кинотеатров. Залы, оснащенные самым современным оборудованием, открылись в Дно, Порхове, Себеже, Опочке, Новосокольниках, Пушкинских Горах, Невеле и Острове. Во многие муниципалитеты кино вернулось спустя десятилетия.

Фото с сайта «Центр кино»

А в 2018 году возможность смотреть фильмы на большом экране получили и жители Печор. В районном центре культуры благодаря федеральному гранту появился новый кинозал, рассчитанный на 250 мест, где зрители могут смотреть фильмы в обычном 2D и объемном 3D форматах.

В настоящее время все обновлённые кинотеатры в райцентрах действуют, в том числе в Новосокольниках. Местный ДК Воровского неизменно притягивает не только жителей окрестных деревень, но и промышленного центра Псковской области. Новосокольнический кинозал на 230 мест работает с четверга по воскресенье, в репертуаре - комедии, приключения, мультфильмы, триллеры, боевики, драмы, фентези. Зимой здесь транслировались картины «Между нами лето», «Знакомьтесь, пёс», «Супер Крылья. Фильм», «Дьявол в деталях. Дело Миранды», «Моя прекрасная свадьба», «Воздух», «Приключения динозавров», «Последний наемник», «Бременские музыканты», «Холоп 2», «Три богатыря и Пуп Земли», «Феррари», «Великолепная пятерка», «Теща», «Немая ярость», «Новогодний ол инклюзив», «Новогодний шеф», «Ëлки 10», «Кентервильское привидение» и многие другие. А 24 февраля состоялся бесплатный показ документального фильма «Военкоры».

С 29 февраля посетители новосокольнического кинозала смогут оценить 5 лент: «В Арктику», «Лонки - великий обманщик», «Кот и пёс», «Лёд 3», «Командир», причём две последних доступны по «Пушкинской карте». Стоимость любого из перечисленных сеансов - 200 рулей с человека. Прокатчиком выступает федеральная сеть кинотеатров «Центр кино», которая насчитывает более 200 заведений по всей стране и работает под эгидой «Фонда кино» и Минкульта.

«Непонятно, что зайдет»

В разные годы в южной столице региона функционировали порядка 10 кинотеатров. До наших времён «дожил» всего один, и конкуренцию ему может составить разве что зал в соседнем районе, в который не каждый зритель поедет.

Дело в том, что в период пандемии в Великих Луках перестали работать сразу два объекта кинопоказа. 3 сентября 2021 года администрация города объявила о том, что кинотеатр «Родина», который был построен в середине прошлого века, с 7 июля закрыт на реконструкцию, а кинозал в ТЦ «Рубин» «прекратил свою деятельность по причине непродления договорных отношений с владельцами торговых площадей».

Предполагалось, что «Родину» ждёт преображение и ребрендинг, что позволило бы повысить уровень обслуживания населения и качества предоставляемых услуг. Однако учреждение простаивает по сей день и понемногу начинает разрушаться.

Ещё в начале прошлого года глава администрации Великих Лук Андрей Беляев в ответ на жалобу великолучанки на сайте губернатора ответил, что «здание кинотеатра «Родина» передано в аренду третьим лицам для использования по назначению на срок до 2028 года». Срок открытия на тот момент был неизвестен.

Распахнёт ли «Родина» свои двери в обозримом будущем? Ответа на этот вопрос ни у кого нет. Коммерческий директор ООО «Кинопарк» Андрей Безгуб считает перспективы кинотеатра сомнительными. Он пояснил, что ранее «Кинопарк» планировал выкупить этот объект, но после анализа продаж было решено отказаться от данной идеи, так как заведение изначально было убыточным.

Наш собеседник уточнил, что компания намеревалась не только выкупить все кинотеатры в городе, но и обустроить дополнительный зал на 49 мест в «Апельсине». Однако последовавшие за пандемией события сыграли свою роль, и планы пришлось отложить. «Проект нового зала есть, договорённость с ТЦ достигнута, но работы приостановлены. Расширение в данный момент не планируется», - уточнил Андрей Безгуб.

К тому же в этом нет особой необходимости: как такового ажиотажа обычно не наблюдается, исключение - праздничные выходные, когда в кино идут не только горожане, но и жители Великолукского и близлежащих районов.

Представитель «Кинопарка» заметил, что по сравнению с прошлым годом, великолучане стали немного активнее ходить в кино, но особых изменений спроса не наблюдается.

«Не всегда ясно, что зайдёт. Фильм хороший - люди идут. Реалии таковы, что не все фильмы кассовые. В апреле был раскрученный фильм «Вызов», ходили полные залы. Зимой спросом пользовался «Холоп 2», - привёл пример Андрей Безгуб.

Он озвучил статистику за минувшее воскресенье, 25 февраля: на «Рыбку Поньо на утёсе» пришли 7 человек, «Командир» посмотрели 10 человек на первом сеансе и 12 на втором, а «Лёд 3» собрал полный зал дважды за день.

Скриншот с сайта «Кинопарка»

«Пользуются спросом наши легендарные фильмы - такие как «Лёд», «Вызов», всё, что касается нашей спортивной истории. Военные картины тоже неплохо заходят. Охотно ходят на комедии, молодежь интересуется ужасами», - описал предпочтения великолучан коммерческий директор «Кинопарка».

Он добавил, что фильм «Мастер и Маргарита» не дошёл до великолучан из-за того, что возникли сложности с прокатчиком, у каждого из которых свои требования и условия. Кроме того, трудности могут возникать и в связи с необходимым для проката количеством сеансов и длительностью показа той или иной картины. Расписание составляется за месяц-полтора до запуска фильма на экраны, и порой приходится выбирать, что именно транслировать - возможности великолукского кинотеатра ограничены. Но такие ситуации, отметил Андрей Безгуб, случаются редко, обычно в преддверии праздничных дней.

Перспектива открытия новых кинотеатров в Великих Луках крайне туманна. С учётом сложившихся экономических условий бизнесу не слишком выгодно вкладываться в такой род деятельности, а горожане, тем временем, привыкли использовать стримминговые сервисы. Между тем всё ещё остаются желающие смотреть фильмы на большом экране, ведь для многих поход в кино - это способ культурно провести время с близкими, организовать свой досуг. Поэтому данное направление заслуживает особого внимания и поддержки со стороны государства, особенно в Год семьи.

Ульяна Лаблюк

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Новосокольники

Расписание поезда из Дно в Новосокольники изменится 26 апреля



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Новосокольники

Выставка «Ковалевская и космос» откроется в Полибино



Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



Новосокольники

Псковичи перевели на «безопасные счета» мошенников более миллиона рублей



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Псков

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Новосокольники

Пассажирские перевозки дальнего следования • Re: Инвестиции в инфраструктуру РЖД



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новосокольников — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новосокольников или других населённых пунктов Псковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новосокольниках можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новосокольниках и Псковской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новосокольников и Псковской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новосокольников — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Псковской области
Псковская область

В Пскове заработала региональная площадка научно-практической конференции «Интеллектуальная цифровая экономика и индустрия 5.0»





Путин в Псковской области
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Псковской области


Здоровье в Псковской области


Частные объявления в Новосокольниках, в Псковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Новосокольники

Расписание поезда из Дно в Новосокольники изменится 26 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net