Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Новосиля и Орловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Украинский «дранг нах остен» Дмитрия Яроша. Колонка Олега Денежки

Нелепость «захватнических» амбиций Дмитрия Яроша разбирает колумнист ФАН.

Чем хуже положение киевской власти, тем амбициозное планы украинских политиков. Формально бывший, но в реальности настоящий, лидер «Правого сектора» (запрещена в РФ — прим.) и основатель «Украинской добровольческой армии» (запрещена в РФ — прим.) Дмитрий Ярош в эфире одного из украинских телеканалов поделился собственным планом похода на Восток. По его скромному, но поразительно нелепому мнению у Украины есть реальный военно-политический потенциал для захвата ряда территорий России.

Оставим в стороне вопрос реальности подобного убеждения Яроша. Однако факты говорят об ином. ВСУ в феврале-мае 2014 года без малейшего сопротивления убрались из Крыма. Когда же Донбасс заявил о своем несогласии с переворотом в Киеве, украинская регулярная армия, добавив в свой состав многочисленных и разнообразных добровольцев, начала АТО, и уже более трех лет при многократном численном и материально-техническом преимуществе топчется на месте, периодически попадая в котлы.

Возможно, Украине стоило бы сосредоточиться на решении текущих проблем? Несомненно, просто необходимо. И проблемы эти в основном совсем не военного плана, а экономического и социального. И продолжение гражданской войны в Донбассе эти проблемы не решает, а наоборот — плодит. Но вместо того, чтобы искать компромисс, выполнять минские соглашения и добиться, такими образом, передышки для государства, которое киевская власть якобы строит и нежно любит, воинственные заявления о военном реванше на востоке Украины не прекращаются.

Так свою торжественно-глупую речь о необычайно высоком военном потенциале Украины Дмитрий Ярош традиционно начал с того, что первым делом вовсе не самолеты и даже не девушки. А «необходимо зачистить Донбасс и Крым от антигосударственного элемента».

Возможно Украине стоило бы сосредоточится на решении текущих проблем?

«Если мы касаемся Донбасса — это, конечно, освобождение территории и ее зачистка от всякого деструктивного антигосударственного элемента, это возвращение Крыма, безусловно, потому что без этого победы не может быть. Хотя бы в границы того государства, в котором мы жили до недавнего времени, до 2014 года», — заявил отец-основатель экстремистского «Правого сектора».

Собственно, сразу становится непонятно: а о какой, собственно, победе говорит Ярош? Будет ли победой ко всем социальным проблемам слабеющего Киева добавить еще 1,9 миллиона явно не желающих жить на Украине крымчан и 2,3 миллиона жителей непризнанных республик Донбасса, не собирающихся забывать ужасы АТО, которые устроили майданные власти? Вдобавок Киеву кроме своих экономических проблем придется решать еще и проблемы разрушенного войной Донбасса.

Если это и можно будет назвать победой, в том случае если (что сомнительно) она и состоится, то только «пирровой». Напомню, выражение «Пиррова победа» родилось после битве при Аускуле в 279 году до н. э., когда эпирская армия царя Пирра в течение двух дней вела наступление на войска римлян. Царь проявил настойчивость, его солдатам удалось сломить сопротивление римской армии, но потери были столь велики, что Пирр заметил: «Еще одна такая победа, и я останусь без войска».

Фактически это и произошло на Украине. К тому же, в отличие от эпирского царя, никаких побед за все почти четыре года Киев так и не одержал. Взяв курс на применение силы с помощью военных и радикалов везде, где только можно, Киев ничего хорошего, кроме плохого, не получил. Остается одно: обещать нищающему народу Украины «пушки вместо масла». То есть подготовку украинского варианта «плана Барбаросса» вместо реформ и улучшения жизни, за которые якобы боролись на киевском Майдане.

Дмитрий Ярош по этому поводу выражается прямо и цинично. Мол «вернем свое (которое, кстати, никогда украинским не было), можно будет подумать о захвате территорий России».

Украинский «дранг нах остен» Дмитрия Яроша. Колонка Олега Денежки

«Тут главное вернуть территории, а потом мы подумаем, будет уже другое время, там молодежь — у нас Кубань, Донщина, Воронеж», — заявил экс-глава «Правого сектора».

Мне лично непонятно, про какую молодежь говорит Ярош, очевидно, он намекает на то, что российская молодежь на этих территориях поддерживает идею присоединения к Украине. Откуда взялось это убеждение, совершенно непонятно, но этой идее уже не первый десяток лет. Лично я, живя на Украине, спорил по этому поводу с украинскими националистами еще в конце 90-х.

Они горячо, убежденно и безграмотно доказывали мне, что все эти территории «всегда были Украиной». Ну, во-первых, Донщина, это так называемый Восточный Донбасс — часть Ростовской области. Ростов, древний город племени меря, в «Повести временных лет» упоминается впервые с датой 856 год. По словам летописца, «в Ростове сиде князь, под Олегом суще». Олег — это тот самый вещий Олег, изначально князь вовсе не Киевский, а Новгородский.

Киевским князем он стал в 882 году, а Ростов достался ему от его родственника Рюрика. По версии Татищева со ссылкой на Иоакимовскую летопись, Олег был братом жены Рюрика. Но изюминка в том, что скандинав Рюрик тоже новгородский князь. Если даже принять бредовую версию украинских националистов, что Украина основана то ли сарматами, то ли шумерами (они пока не могут определиться, что лучше), то уж скорее Киев не украинский город, чем Ростов — украинский.

Еще интереснее с Донбассом. Это северо-причерноморские земли, в основном степи. Вообще-то изначально эта земля была заселена скифами, которых даже самые отчаянные национально-ориентированные украинские историки предками украинцев не называют. Степь, мало воды и мало лесов — эти земли никогда особо не привлекали оседлое население. А вот кочевников — да. И с ослаблением скифских царств эти земли вплоть до конца XVIII века, пока они не были отвоеваны Екатериной Великой, подвергались набегам и фактически контролировались сначала хазарами, потом печенегами и половцами, и, наконец, татарами.

 Донбасс это северо-причерноморские земли, в основном степи

Но отвоеваны земли Дикого поля были Москвой, а не Киевом или Польшей, которой длительное время принадлежал Киев. Более того, еще в шестидесятых годах XVI века именно московским правительством были основаны крепости Орел, Новосиль и Данков. В восьмидесятых и девяностых годах XVI века возникают, тоже на местах воеводских стоянок, Ливны и Воронеж, Елец, Кромы и, наконец, передовой пост южной колонизации Белгород.

Еще раз подчеркну: эти города были основаны московскими князьями, а позже царями. И именно по их приглашению днепровские казаки, недовольные властью Варшавы, переселялись на эти земли. Не завоевывали, а становились защитниками южных рубежей Московского царства. Подданными русских царей. Москва осваивала Дикое поле с XVI века. А не мифическая Украина.

С Кубанью все еще смешнее. Вообще-то это в основном Северный Кавказ. Это в принципе не может иметь никакого отношения к Украине, даже гипотетически. По мере завоевания Россией, эти земли в XVIII веке заселялись казаками с Поднепровья и Поднестровья, которые тоже становились на охрану южных рубежей Российской империи. Но земли эти были переданы в дар казакам по указу Екатерины II, тогда же был основан город Екатеринодар, который стал центром Кубанского казачьего войска. Тогда же на границе с черкесами стали строить крепости, где стояли военные гарнизоны.

По мере завоевания Россией, эти земли в XVIII веке заселялись казаками с Поднепровья и Поднестровья

И все это опять же действия России. А в начале XIX века сюда и вовсе переселились черкесские армяне — черкесогаи — и основали город Армавир. Некоторая часть черкесов влилась в состав казаков. Где тут Украина? На чем могут быть основаны глупейшие территориальные притязания Киева!? Откуда у Яроша убежденность, что армяне Армавира и донские казаки Ростова считают себя украинцами? На том основании, как утверждают националисты, что Екатерина II подарила (!) эти земли остаткам Запорожской сечи? Так разнообразные казаки жили там задолго до этого, будучи российскими подданными. И запорожцы на тот момент были российскими подданными.

Как ни называйте Гитлера, но он несомненно был нетривиальным политиком и стратегом. Восстановление Германии после унизительного Версальского договора он начал не с создания гигантской армии и угроз соседним странам, какие бы планы, при этом, у него ни существовали. Он начал с перестройки промышленности и всеми силами уверял всех своих будущих жертв — Австрию, Чехословакию, Францию и скандинавские страны — в своем миролюбии. Он начал с коварства Мюнхена. А Киев завершает глупостью.

Дракон из знаменитой пьесы Евгения Шварца объяснил рыцарю Ланцелоту сущность войны короткой фразой: «Настоящая война начинается вдруг». Однако Ярош книг не читает, и этот афоризм ему незнаком. А если бы он не только знал, но хотя бы попытался понять, о чем именно сказал Дракон, то мелкому вождю украинского нацизма стала бы ясна элементарнейшая вещь. Угрожать разгромной войной соседней стране три с половиной года, терпя при этом беспрерывно военные, политические и экономические поражения от ополченцев Донбасс, это уже даже не смешно. Таких клоунов из цирка выгоняют.

Даже из бездарного украинского шапито.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Новосиль

Более 180 спортсменов участвовали в масштабном лёгкоатлетическом забеге под Орлом



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Новосиль

Под Орлом в Вяжах обустроят братскую могилу



Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»



Новосиль

До 1 июня десять муниципалитетов Орловской области подготовят заявки на участие в конкурсе от Минстроя РФ



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Орёл

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле



Фильм

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Орловская область

Глава Орловской области Клычков заявил, что для объединения регионов нет оснований



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новосиля — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новосиля или других населённых пунктов Орловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новосиле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новосиле и Орловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новосиля и Орловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новосиля — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Орловской области
Орловская область

Вечерний гость - Тарасов Сергей 25.04.24





Путин в Орловской области
Орловская область

Обеспечение продовольственного суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Орловской области


Здоровье в Орловской области


Частные объявления в Новосиле, в Орловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Новосиль

В Орловской области на высокую зарплату ищут тренеров по самбо

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net