>

«Против казанского лома нет приема». Обзор 21-го тура мужской суперлиги

Московское «Динамо» совершает впечатляющий камбэк в Сургуте, «Зенит» всухую бьет «Факел», а Максим Жигалов расправляется с «Уралом» – Sovsport.ru подводит итоги 21-го тура мужской суперлиги.

Битва тура

«Газпром-Югра» (Сургутский район) – «Динамо» (Москва) – 2:3 (25:20, 25:20, 26:28, 22:25, 8:15)

«Газпром-Югра» долгое время шел в тройке лидеров суперлиги, всерьез претендуя на попадание в Лигу чемпионов на следующий сезон. Однако шансы на дебют в самом престижном клубном турнире Европы у команды Рафаэля Хабибуллина стремительно тают. Сургутяне проиграли в предыдущих трех турах, и матч со столичным «Динамо» можно было позиционировать как битву за Лигу чемпионов. В случае чистой победы «Газпром-Югра» мог сократить отставание от «Динамо», занимающего третье место, до двух очков.

И поначалу матч складывался в пользу хозяев площадки. Первые две партии они выиграли. Мощнейшие подачи Алексея Родичева и атаки Константина Бакуна стали серьезной проблемой для «Динамо». Когда в третьей партии счет стал 11:5 в пользу хозяев, казалось, не миновать столичным волейболистам «баранки». Три ошибки Бакуна подряд, и «Динамо» воспрянуло духом. Гости вернулись в игру, отыграв в конце отрезка три (!) матчбола. Вырванный с «мясом» сет окрылил гостей, которые взяли две следующие партии с ощутимым преимуществом. «Динамо» оторвалось от сургутян в таблице уже на шесть очков.

Иван Зайцев: В сборную России уже не перейду, я – итальянец

«Факел» (Новый Уренгой) – «Зенит-Казань» - 0:3 (22:25, 21:25, 18:25)

В этом сезоне чемпион России будет определен по итогам регулярки, и единственная интрига сейчас – за сколько матчей до конца турнира оформит чемпионство «Зенит». В каждом туре соперники пытаются хотя бы немного притормозить коллектив Владимира Алекно, однако, похоже, это никому не под силу. «Факел», идущий пятым в таблице, давненько не проигрывал на своей площадке и вполне мог бы отобрать очки у лидера чемпионата.

Новоуренгойцам в начале матча удавалось не отпускать «Зенит» в отрыв, к тому же у гостей ошибался Вильфредо Леон. Постепенно казанцы раскачались и вырвались вперед на четыре очка, которые «Факел» не смог отыграть. Сценарий первого сета повторился во втором – поначалу равная борьба, обоюдные ошибки на подаче. Огрехи в атаке и на приеме лидеров «Факела», помноженные на уверенные действия Мэтью Андерсона и Максима Михайлова, предопределили исход партии – 25:21 в пользу Казани. В третьем сете «Зенит» смял противника.

Таким образом, для досрочной победы в чемпионате казанцам осталось выиграть два матча (при условии, если «Белогорье» тоже одержит победы в следующих двух матчах, не потеряв очки).

На первых ролях

Самый результативный игрок – Максим Жигалов («Кузбасс»), 31 очко.
Лучший на блоке – Владимир Съемщиков («Нова»), 8 блоков.
Лучший на подаче – Андрей Титич («Нижний Новгород»), 8 эйсов.

Цифры

31 очко, 69% реализации атак, 6 эйсов, 1 блок – лучшим игроком тура, безусловно, стал леворукий диагональный «Кузбасса» Максим Жигалов.
17-ю победу подряд одержал лидер суперлиги «Зенит».
5% отличного приема показали волейболисты «Факела» (всего принимали 55 раз) в матче с «Зенитом».
2 сета выиграл «Нижний Новгород» впервые за последние 8 туров.

Кадр тура

Результаты тура

«Локомотив» (Новосибирск) – «Белогорье» (Белгород) – 1:3 (25:18, 20:25, 17:25, 23:25)
«Динамо» (Краснодар) – «Нефтяник» (Оренбург) - 3:0 (25:18, 25:23, 25:20)
«Кузбасс» (Кемерово) – «Урал» (Уфа) - 3:1 (19:25, 25:23, 25:23, 25:23)
«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Енисей» (Красноярск) – 3:1 (13:25, 25:22, 25:17, 25:20)
«Нижний Новгород» – «Нова» (Новокуйбышевск) - 2:3 (19:25, 23:25, 25:20, 25:18, 15:17)

Микст-зона

Олег Антонов, главный тренер московского «Динамо»:
- Как удалось вытащить третий сет? Вы в зале были? Видели? Вот так вот и вытащили. Могли и в третьем «уплыть», но удача… Нет, не удача, а мастерство нападающих.

Вадим Хамутцких, старший тренер «Белогорья»:
- Мы сделали 13 невынужденных ошибок. Это полпартии. Также сами не подали девять раз, не дав даже сопернику коснуться мяча, а они нам забили четыре эйса. Из-за этого и получился такой результат в первой партии для нас.

Борис Гребенников, главный тренер «Урала»:
- У команды «Кузбасс» шла игра. Особенно хорошей получилась замена Жигалова. Если бы Жигалов не вошёл в игру, то можно было бы бороться за победу. Но сегодня был его день, он был для нас недосягаем.

Владимир Терентьев, главный тренер «Нефтяника»:
- Я думаю, что сегодня была худшая игра из всех, которые мы показывали. Если так без желания играет основной состав, то я буду возить второй состав. Мне лично стыдно за такую игру. Но я думаю, у нас люди совестливые, они всё поймут и всё исправят.

Игорь Чутчев, главный тренер «Факела»:
- Против лома нет приема - это то, что можно сказать по игре. Да, мы неплохо сыграли первую партию, были чище во всех элементах, даже выиграли блок, но атака «Зенита»... Прыгай выше, бей сильнее – этому трудно противодействовать.

Владимир Кондусов, тренер «Газпрома-Югры»:
- Две партии выиграли мы, две партии – «Динамо», а пятый сет стал квинтэссенцией всей этой усталости. Мы в феврале сыграли девять игр с постоянными перелетами – это очень много.

Лучшие на блоке

1. Михаил Щербаков («Кузбасс») – 77 очков (21 матч/87 партий).
2. Артем Вольвич («Локомотив») – 63 (21/74).
3. Дмитрий Мусэрский («Белогорье») – 61 (21/76).
4. Ильяс Куркаев («Енисей») – 58 (21/73).
5-6. Дмитрий Щербинин («Динамо» М) – 57 (21/85).
5-6. Александр Волков («Урал») – 57 (21/87).

Спортсмены Архангельска, Новодвинска и Северодвинска приняли участие в празднике «Здоровье для северян»

VIP

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: какую страну выбрать для семейного отпуска

123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новосибирска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новосибирска или других населённых пунктов Новосибирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новосибирске можно самостоятельно через форму.

Топ 10 новостей последнего часа в Новосибирске и Новосибирской области

123ru.net — ежедневник главных новостей Новосибирска и Новосибирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новосибирска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

В Новосибирске приостановили работу «Малыгинского рынка» в Хилокском треугольнике

Путин в Новосибирской области

Жители Искитима просят Путина отменить строительство металлургического завода

Польский судья отказался от должности и попросил защиты у Лукашенко. Он обвинил Варшаву в нечестной политике