Другие новости Новосибирска и Новосибирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Из песка и щебня: как в Кемерове творят красоту из «пыли»

Из песка и щебня: как в Кемерове творят красоту из «пыли»

Дорожные рабочие Кузбасса готовятся к лету. Когда настанет теплая пора, специалисты начнут приводить в порядок дороги: ремонтировать асфальт и тротуары, "застилать"  плиткой улицы города. Для этого специалисты Кемеровского завода бетонных изделий готовятся с зимы. Кто и как создает плитку по которой мы ходим каждый день в новом материале Сибдепо.

Тротуарная плитка, это то, на что внимание обращают в последнюю очередь, хотя ходить по ней приятно. А общественным пространствам она придает приятный и оконченный вид.

Прогуливаясь по Московской площади посмотрите под ноги. Перед вами выстроится красивый орнамент из плитки. Но никто не знает, как на самом деле изготавливается, и где. Какой процесс она проходит, чтобы после этого ею «застелили» улицы Кемерова?

Оказывается тротуарную плитку производят прямо в Кемерове. В ООО «СибТСК» журналистам Кемерова показали  весь процесс создания бетонных изделий: от отбора сырья до выпуска. Если коротко, тротуарная плитка — это спрессованный песок и щебень. Но производство каждого брусочка — увлекательный процесс. В первую очередь основополагающая работа проходит в строительной лаборатории, где идет сбор не менее 18 проб.

Оказывается, самое ценное на заводе — это обычный строительный песок, который еще и не так просто привезти. Песок, к примеру, везут из Томской области, а щебень из Новосибирска. 

«Подготовка  с лабораторией идет и зимой. Мы с 2009 поменяли очень много карьеров. Так как карьеры,  открываются-закрываются, а отбор материалов — это дело серьезное. Может карьер открыться, с него год поработаешь, потом в следующий год он уже не может, не добывает песок», — рассказал директор Денис Терентьев.

Песок — это природный материал, а потому непредсказуемый. Он бывает разных видов: мелкий, средний, крупный. Каждую весну песок добывают на карьерах, и какой именно получат — сюрприз. Сотрудники делятся, что в прошлом году  была сложность с добычей средних песков. 

«С каждым годом все хуже и хуже, потому что песок это природный материал и он не возобновляется. К примеру, мы сейчас будем заходить на огромный объект — Шерегеш. Там нет природного песка. И они не повезут туда его из Томска в Шерегеш», — поделилась заместитель начальника лаборатории Кристина Собянина. Основной для плит служит «лещадка»— остроугольный или клиновидный щебень. Именно с помощью него достигается прочность. На заводе используется барзаский щебень, который добывается в Березовском городском округе. Но щебню из Новосибирска, он все таки проигрывает. Как рассказали сотрудники, за ним «буквально нужно стоять в очереди». 

«Ценность этого материала в том что в нем нет химических элементов, которые будут создавать дополнительные агрессивные среды. У нас весь бетон экспортируется в воздушной среде. Соответственно любая влага -этол дополнительные коразионнные опасности»,  — уточнила Кристина.

Важно, чтобы материалы были крепкими и морозоустойчивыми, при этом не факт, что одна партия будет по качеству такой же, как и предыдущая. Таких материалов на нашей территории нет. Важнейший этап — получить текстуру, которую в последствии станет плиткой. 

«Здесь мы подбираем бетонные смеси, изготавливаем контрольные образцы и проверяем на прочность. Готовый рецепт отдаем на производство»,— ведущий инженер лаборатории Ходоненко Артем.

Утром делают замесы слоев основы и облицовки. По пробным образцам ориентируются какую именно нужно задать плотность. За цвет красивой плитки отвечает песок. Обычно используется топкинский цемент, который имеет серо-коричневую гамму. А для приобретения более светлого оттенка замешивается Иранский сияющий облицовочный цемент.  После достижения 28 суток начинаются «испытания на прочность». Четыре дня они замачиваются в воде и после этого их ставят в морозильную камеру с температурой -53 на 20 дней. Таким образом проверяя образцы на морозостойкость. После этого их достают и оценивают поверхности. Самое главное — целые ребра. 

«Почти 50 дней мы не знаем точно каким получится результат. Сложность производства в том, что здесь нет мгновенных результатов. Мы все делаем, разрабатываем и потом ждем. Это замкнутый цикл», — делится заместитель начальника лаборатории. Следующее испытание для плитки — давление пресса. До того, как не начнет трескаться образец, и осколки не полетят в разные сторон, процесс не заметен. Тот образец дали посмотреть нам ,выдержал  нагрузку в 82 тонны. Учитывая, что обычная легковая машина весит около 2 тонн, то запаса прочности должно хватать надолго. Именно на производстве получают бетонные плитки. Из операторской кабины люди начинают процесс производства. Песок, щебень замешивается на бетонно-смесительной установке. И далее под сильным давлением вибропресса все компоненты соединяются. После этого, в пропарочной камере набирает необходимую прочность. На выгрузке специалисты  отбраковывают продукцию, которая имеет внешний брак. Плитку с этого завода укладывали на общественных местах Кемерова, таких как мемориал Воину-Освободителю, набережная Кировского района, Московская площадь, Парк Победы имени Жукова. В прошлом году  — на тротуары на улице Ноградской, а в текущем — на улице Гагарина, на набережной у Московской площади.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Новосибирск

Комфорт в жилом районе — взаимная ответственность застройщика и жителей



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области



Новосибирск

Сотни учащихся посетили предприятия «Швабе» в рамках акции «Неделя без турникетов»



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Новосибирск

У жителей Новосибирской области осталось четыре дня, чтобы выбрать объект для благоустройства



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Новосибирск

Новосибирский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Новосибирск

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Новосибирская область

Губернатор Андрей Травников выразил недовольство результатами ХК "Сибирь"



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новосибирска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новосибирска или других населённых пунктов Новосибирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новосибирске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новосибирске и Новосибирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новосибирска и Новосибирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новосибирска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

Владелец торгового павильона устроил свалку в Новосибирске





Путин в Новосибирской области
Новосибирская область

Почему директор «Горностая» зарабатывает больше других руководителей? Ответ мэрии Новосибирска


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Новосибирской области


Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Новосибирск

У жителей Новосибирской области осталось четыре дня, чтобы выбрать объект для благоустройства

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net