Другие новости Новосибирска и Новосибирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

АЛРОСА поддерживает инициативы школьников

АЛРОСА поддерживает инициативы школьников

В Малой академии наук реализуется программа Всероссийской образовательной инициативы «Сириус. Лето: начни свой проект», которая направлена на вовлечение талантливых школьников в решение проектных задач, связанных с актуальными проблемами науки, технологии и бизнеса. Одним из партнеров инициативы в Якутии является АЛРОСА, на примере которой школьники представили свои проекты.

Высокоточные проекты для реального применения 

В Политехническом институте (филиале) СВФУ им. М.К. Аммосова в г. Мирном завершается третий сезон федеральной программы «Сириус.Лето: начни свой проект». В этом учебном году более 50 школьников из районов Республики Саха (Якутия), других регионов РФ и стран СНГ смогли реализовать свои проекты.

Ребята проводят серьезную работу под руководством преподавателей и под наставничеством студентов. Они предлагают прикладные модели совершенствования различных технологий в науке и производстве.

Одним из проектов является «Проектирование и разработка математических моделей энергосберегающих режимов работы технологических установок промышленных предприятий», в котором ребята, работая с АЛРОСА, предлагают действенные методы энергосбережения в промышленных предприятиях компании.

Проектом руководит доктор физико-математических наук, директор Политехнического института Александр Семенов. Он рассказал, что в его проекте участвуют трое наставников-студентов и 14 школьников из г. Мирного РС(Я), Тюменской, Новосибирской, Омской, Орловской, Астраханской областей и Казахстана. Проект носит прикладной характер и нацелен на оптимизацию систем энергосбережения на промышленных предприятиях при помощи информационных технологий.

О проектах мы узнали у наставников проектов.

«Проектирование и разработка математических моделей энергосберегающих режимов работы технологических установок промышленных предприятий»

«Нам удалось познакомиться с предприятиями АЛРОСА, процессами добычи и обогащения сырья, электроэнергетическими системами промышленных предприятий региона. Чтобы понять принципы применения типовых технологических установок на промышленных предприятиях, изучили опыт компании. Попутно ребята вникали в основы электротехники, знакомились с пакетом программ для математического моделирования MatLab», – рассказывает Дарья Казазаева, студент МПТИ (ф) СВФУ, наставник команды.

В проектную группу вошли: Софья Абдалова, 8 класс МАОУ «ГИМНАЗИЯ №16» г. Тюмени, Герман Клех, 8 класс МАОУ «СОШ №92» г. Тюмени, Дмитрий Кривощеков, 9 класс МАОУ «СОШ №92» г. Тюмени, Алина Турдахунова, 8 класс МАОУ «СОШ №8» г. Мирный, Егор Хаков, 9 класс МАОУ «СОШ №92» г. Тюмени.

Ребятам удалось спроектировать универсальную модель технологической установки промышленного предприятия.

«На основе этой универсальной модели разработана математическая версия в пакете программ MatLab. Ребята заканчивают разработки индивидуальных моделей отдельных технологических процессов на обогатительной фабрике согласно тематикам проектных задач», – сообщила наставник.

Ученица 7 класса СОШ №12 г. Мирного Александра Якушева занимается проектированием и разработкой математической модели вибрационного питателя обогатительной фабрики №3 Мирнинско-Нюрбинского ГОКа. Такая математическая модель представляет собой так называемый «цифровой двойник» реально действующей установки, на основе которой можно будет исследовать энергосберегающие режимы её работы.

«На занятиях я познакомилась с прикладными программами для моделирования, узнала много нового и интересного об объектах и предприятиях АЛРОСА, а также углубила свои знания по физике и информационным технологиям», – поделилась Александра.

«Совершенствование процессов переработки кимберлитовых руд на алмазоизвлекающих фабриках»

Такой проект представила команда студента-наставника Юрия Подкаменного –магистранта 2 курса ИМИ СВФУ. Члены команды: учащиеся МАОУ «СОШ №12» Мирнинского района Дьулусхан Мекюрдянов, Виктория Снычева, Дарья Вавилина, учащиеся Политехнического лицея Мирнинского района Тихон Дмитриев, Анастасия Тур, учащаяся МБОУ «СОШ №7» Дарья Киржаева, учащийся второго курса МРТК Владислав Кузнецов.

«Я занимаюсь научно-исследовательской деятельностью уже 11 лет и передаю свой опыт школьникам для проведения исследований. Провожу лекции по направлению, мастер-классы, практические занятия на базе лабораторий кафедры «Горное дело» МПТИ (филиал) СВФУ, занимаемся проработкой проектных решений, помогаю правильно анализировать полученные данные. В рамках программы Сириуса учащиеся посетили с экскурсиями СТ «Алмазавтоматика», Вилюйскую геологоразведочную экспедицию, Музей кимберлитов, Обогатительную фабрику №3 МНГОК АЛРОСА», – сообщил Юрий Подкаменный.

Он отметил, что в Мирнинском районе научно-техническая база развивается во многом благодаря большой поддержке АЛРОСА в области профориентации. Так у школьников появился шанс детально прорабатывать проекты, закупать необходимые запасные части, выезжать и представлять свои решения в различных конференциях – как республиканского уровня, так и российского. Юрий уверен, что апробация и публичная защита проекта перед экспертами на научно-практических конференциях является порой ключевым навыком в научно-техническом развитии школьников.

«Суть нашего проекта заключается в снижении потерь алмазов в процессах сепарации руд без экологического ущерба. Использование новых методов опробования и контроля за технологическими процессами позволит улучшить экономические показатели и создавать суверенные цепочки на базе отечественных разработок. Ребята очень активные, об этом говорит хотя бы то, что все они успешно прошли в республиканский этап научно-практической конференции «Шаг в будущее» и заняли призовые места. А на всероссийском этапе, который проходил в стенах МФТИ имени Баумана, Тихон Дмитриев с проектом «Разработка цифрового двойника комплекса измельчения обогатительной фабрики» и Дьулусхан Мекюрдянов с проектом «Разработка индикаторов алмаза для тяжелосредной и рентгенолюминесцентной сепарации» стали лауреатами 1-й степени, их работы признаны лучшими среди школьников России», – рассказал Юрий Подкаменный.

В процессе работы над проектом школьники участвуют в различных научно-практических конференциях, а по завершении они принимают участие в отчетной конференции Всероссийской программы «Сириус.Лето: начни свой проекта». Лучшие решения находят дальнейшую поддержку в лице партнеров проекта. Одним из таких ярких примеров является проект Дьулусхана Мекюрдянова, которым заинтересовались в «Алмазах Анабара». Руководство компании предложило ему испытать технологию после доработки проекта.

Р

ешить поставленную задачу

Программа «Сириус. Лето: начни свой проект» объединяет активных и инициативных ребят, которые вовлекаются в решение проектных задач, стоящих сегодня перед наукой и бизнесом.

«Наша академия активно подключилась к программе “Сириус. Лето: начни свой проект”, и сегодня наши дети работают над рядом проектов. Одним из наших партнеров является АЛРОСА. Компания активно принимает участие и ставит реальные, практические задачи. Далее к их решению подключаются студенты, аспиранты и школьники, которые вместе работают над проектом в течение года», – рассказала начальник научно-методического отдела Малой академии наук РС(Я) Яна Лаптева.

Программа «Сириус. Лето: начни свой проект» позволяет школьникам углубиться в тонкости технологического процесса, освоить проектную и научно-исследовательскую деятельность, а также помогает определиться с будущей профессией через решение конкретных производственных задач.

В конце учебного года в рамках программы «Техномодуль АЛРОСА» запланирована конференция с участием экспертов от АЛРОСА, где будут рассмотрены работы и принято управляющее решение по ним. Многие ребята продолжат дорабатывать свои проекты в следующем году, а также готовить укрупненные испытания по ним. При положительных результатах можно их рекомендовать к внедрению и готовить заявки на регистрацию результата интеллектуальной деятельности.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мода

Самые нежные образы на эту весну




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Новосибирск

«Уральские авиалинии» летом 2024 года запустят полеты в китайский Харбин из 5 российских городов



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Новосибирск

Бастрыкин поручил завести дело после смерти ребенка-волейболиста из Татарска



Елена Волкова

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Новосибирск

Визажист-самоучка: 21-летний парень из Новосибирска попал в список Forbes



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Новосибирск

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Новосибирск

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Новосибирская область

Андрей Травников укрепил позиции в «Национальном рейтинге губернаторов» весной 2024 года



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новосибирска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новосибирска или других населённых пунктов Новосибирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новосибирске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новосибирске и Новосибирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новосибирска и Новосибирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новосибирска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

Краснокнижная утка-мандаринка заблудилась в Новосибирске





Путин в Новосибирской области
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Новосибирской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Новосибирск

Стали известны итоги нового расследования посадки самолета "Уральских авиалиний" на пшеничное поле

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net