Другие новости Новосибирска и Новосибирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Импортозамещение в тренде: чем запомнился Startup Tour 2022

В мае лауреаты всероссийского конкурса стартапов съедутся в инновационный центр «Сколково» на ежегодную конференцию Startup Village. Инноваторы со всей России представят разработки в области здравоохранения, информационных, индустриальных и энергетических технологий, сельского хозяйства и других сфер

Роуд-шоу инноваций Startup Tour 2022 проходило с марта по апрель в десяти городах России. Практически везде лучшими были признаны разработки, обеспечивающие замену импортным технологиям.

«Одна из приоритетных задач «Сколково» сейчас — откликаться на нужды молодых технологических предпринимателей, создавать условия для развития и оказывать практическую помощь в перестройке бизнес-процессов, которые нарушились в связи с внешним воздействием на экономику страны», — подчеркнул председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

В Саранске главный приз в размере 300 тысяч рублей и путевку на Startup Village 2022 получил проект, разработанный мордовской компанией «Фотонтехсистем». Гибридная зерносушилка конвейерного типа с принудительной конвекцией на основе инфракрасного лазерного излучения станет подспорьем для малых и средних сельскохозяйственных предприятий. Энергоэффективный комплекс стоимостью менее двух миллионов рублей заменит громоздкие и дорогостоящие газовые машины, и, что еще важней, поможет аграрному комплексу избавиться от зависимости от иностранного оборудования и комплектующих.

Иркутские специалисты компании «Медтехсервис» создали медицинского помощника для сохранения качества жизни людей с диабетом. Глюкометр Gmate Life замеряет уровень сахара в крови и отправляет данные врачу. А обладателем гран-при конкурса стартапов в Перми стал проект «Anti-aging pet foods», представленный молодыми учеными из Ижевской медакадемии и компании «ЭКО СТИЛЬ». Они разработали линейку инновационных кормов для собак и кошек, в которых сбалансировано количество белка и включены геропротекторные добавки, гарантирующие домашним питомцам долгую и здоровую жизнь.

Симпатии жюри на этапе Startup Tour в Новосибирске завоевал газоанализатор Healthmonitor — совместная разработка Института автоматики и электрометрии СО РАН и биотехнологической компании «Сайнтификкоин». Компактный высокотехнологичный прибор позволяет диагностировать по выдыхаемому воздуху различные заболевания – от сахарного диабета до COVID-19. За четыре года ведения разработки дорогостоящий и сложный в эксплуатации лабораторный прототип удалось превратить в компактное устройство с приемлемой ценой и широкими возможностями применения в торговых и фитнес-центрах, аэропортах и медклиниках.

Первое место в треке «Информационные технологии» и гран-при Startup Tour в Саратове завоевала разработка универсального программно-алгоритмического обеспечения FlightUp для дронов, квадрокоптеров и других беспилотных летательных аппаратов. В числе преимуществ ПО, созданного студентами Саратовского Государственного Технического Университета имени Гагарина, не только универсальность, высокая емкость к масштабированию и меньшая стоимость по сравнению с зарубежными аналогами, но и способность значительно повысить управляемость БПЛА.

Проектом-победителем хабаровского этапа конкурса стала платформа по созданию разговорных роботов на основе искусственного интеллекта Tomoru.ru. Она позволяет создавать роботов, которые звучат как человек, понимают естественную речь и строят разговор нелинейно, что делает их незаменимыми при решении рутинных задач в рекрутинге и «холодных звонках».

Гран-при конкурса стартапов в Якутске завоевал инновационный мини-погрузчик Batrak – разработка частного предпринимателя из Якутии Геннадия Бубенчикова. Это мультифункциональный погрузчик, к которому уже сейчас подключаются ковш и вилы, а в дальнейшем будут подключаться косилка и другое навесное оборудование. Почти сто процентов деталей в нем — российские, а все узлы модульные и потому взаимозаменяемые.

«Вопрос импортозамещения в ближайшее время будет стоять остро, поэтому Фонд будет привлекать и финансово поддерживать инновационные проекты», — отметил старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково» Кирилл Каем.

На конкурсном этапе в Казани победил московский проект NeuroWood. Цифровая платформа для лесной промышленности позволяет с высокой точностью определять объем, сортность и легальность происхождения древесины. Для этого достаточно просто сделать фото загруженных в лесовоз бревен, которое нейросеть обработает и представит в виде аналитического отчета. Разработчики подсчитали, что их инновация позволит деревообрабатывающим компаниям снизить издержки на десятки миллионов рублей.

Принцип импортозамещения лежит и в основе проекта-победителя трека «Индустриальные и энергетические технологии» в Архангельске. Директор специализирующейся на производстве полиграфического оборудования архангельской компании «Сабтек» Михаил Саблин владел собственной типографией и столкнулся с проблемой нехватки средств на приобретение импортного оборудования. Будучи инженером-автоматчиком, он решил сделать его сам – так появился первый аппарат компании, в арсенале которой сегодня уже десятки устройств, а в планах – обеспечить совместимость и заменяемость импортного оборудования.

Юбилейная 10-я конференция Startup Village пройдет 25-26 мая. В инновационном центре «Сколково» основатели стартапов встретятся с менторами и инвесторами, крупными корпорациями, учеными, футурологами и представителями власти для обсуждения технологических трендов, идей и формирования нового поколения российских предпринимателей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Новосибирск

Авиакомпанию S7 оштрафовали на 30 тысяч рублей за нарушение прав пассажиров



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Новосибирск

В Новосибирске девочка поехала на электросамокате и оказалась в больнице



Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Новосибирск

Вопрос о нестационарных объектах обернулся спорами на комиссии горсовета



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новосибирск

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Новосибирск

МФК “Лайм-Займ” выступила на конференции Foresight Day 2024



Новосибирская область

Вовлечь всех работодателей в систему прогнозирования кадровой потребности поручил Губернатор Андрей Травников



Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новосибирска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новосибирска или других населённых пунктов Новосибирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новосибирске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новосибирске и Новосибирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новосибирска и Новосибирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новосибирска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

Браконьеры на Новосибирском водохранилище: незаконный улов на сумму более 60 тысяч рублей





Путин в Новосибирской области
Новосибирская область

Почему директор «Горностая» зарабатывает больше других руководителей? Ответ мэрии Новосибирска


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Новосибирской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев



Новосибирск

Вопрос о нестационарных объектах обернулся спорами на комиссии горсовета

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net