Другие новости Новосибирска и Новосибирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Вирусная паника. Гигиена мыслей и рук

Вирусная паника. Гигиена мыслей и рук

"Не выходи из комнаты, не совершай ошибку". Эта строчка из стихов Иосифа Бродского стала особенно актуальной в период распространения COVID-19. Однако от "вирусной" информации стены квартиры не спасут.

Как известно, эпидемиологическая обстановка в стране и мире сейчас непростая: по данным Всемирной организации здравоохранения на 24 марта, число зараженных по всему земному шару превысило 330 тысяч человек. Наибольшее количество заболевших остается в Китае (81 171), на втором месте оказалась Италия (63 927), на третьем — США (33 340).

Что касается ситуации в России, обнаружено  495 случая заболевания COVID-19. В Тульской области зарегистрировано 5 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. При этом 1620 человек, которые недавно вернулись из-за рубежа, находятся на дому, под контролем медработников, участковых полицейских и представителей Роспотребнадзора.

Судя по фотографиям, которыми пестрят региональные сообщества в соцсетях, значительная доля населения оружейной столицы и районов области занимается тем, что скупает гречку и туалетную бумагу. Психологи объяснили это явление.

- Частично корни такой "продовольственной" паники идут из истории страны. Россияне помнят рассказы старших родственников о поре блокады Ленинграда, на собственном опыте столкнулись с дефицитом времен перестройки. И теперь страх перед нехваткой продуктов сидит у них буквально на подкорке, восходя к истокам национальной идентичности. Также нельзя забывать, что информационное поле, в котором живет преобладающее число современных людей, нагнетается, большей частью СМИ, сообщениями о том, что вирус быстро распространяется, что необходимо самоизолироваться. А как оставаться дома без вещей первой необходимости? Однако, я считаю, поддаваться панике не следует. Да, ситуация непростая. В первую очередь необходимо успокоиться и рационально придерживаться рекомендаций врачей-эпидемиологов,

- отметила Екатерина Колокольнева, практикующий психолог.

 

Кстати, для тех, кто не может самостоятельно добраться до магазина, запущена система мер поддержки. Например, туляки могут принять участие в общероссийской акции #МыВместе и узнать, как направить адресную заботу людям, которым она необходима в сложившейся ситуации. Ранее ОНФ, движение "Волонтеры-медики" и Ассоциация волонтерских центров объявили об открытии добровольческих штабов помощи пожилым и одиноким людям в бытовых вопросах (покупке еды и лекарств, выносе мусора).

карта распространения коронавируса в России (из открытых источников)

Пенсионеры - особенно восприимчивая к вирусу категория граждан, дети – наиболее устойчивая. Как пояснил врач-терапевт инфекционной клиники Иван Носков, для этого существует несколько причин.

- Вирус работает через патогенетическую цепочку артериальной гипертонии. Он присоединяется к живой клетке с помощью специальных рецепторов. У детей эти рецепторы не развиты, поэтому вирусу негде поселиться. Таким образом, дети не болеют, а переносят болезнь в легкой форме и также могут являться носителями вируса, - рассказал Иван Носков.

 

Но это не всех успокаивает. Пандемия вызывает беспокойство не только у жителей Тульской области. Вероника Лежнина переехала в Новосибирск два года назад. Отметим, именно в этот город, точнее, в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор", до недавнего времени присылались положительные анализы на коронавирусную инфекцию. Вероника рассказала, как обстоят дела в Сибири.

 

- Парадокс, но паника была до того, как обнаружили первый случай. Полки с крупами опустели, и многие ритейлеры даже повесили успокаивающие таблички на стеллажи: "Дорогие покупатели, без паники, у нас много товара и вскоре мы пополним ассортимент". Неделю назад выявили первый случай в регионе, и люди почему-то успокоились - может, просто боятся лишний раз выходить из дома. Несмотря на то, что мэр посоветовал всем работодателям временно перевести сотрудников на удаленку, большинство компаний так и не изменили режим. Дистанционно работают только вузы. Закрылись театры и концертные залы. Жителей не испугали новости, что все анализы будут привозить в Новосибирск. В лаборатории "Вектор" хранятся и не такие опасности: например, образцы Эболы. Поэтому и прибытие коронавируса не вызвало у местных никаких эмоций: ну есть и есть. Мы общались с сотрудниками лаборатории, они уверяют, что все под контролем и жизнь "по соседству" с образцами абсолютно безопасно,

 - рассказала Вероника.

 

А как обстоят дела и в других странах? К счастью, по Сети передаются только сведения о вирусе, а не сам вирус. Поэтому переписку с иностранными гражданами никто не отменял. И вот что нам удалось узнать (помощь в переводе с английского – Софья Комарова).

     

Адити Кутти, Мельбурн, Австралия:

- Паника абсолютно реальна и ощутима. Австралийцы были в числе первых, кто начал сметать все с полок магазинов - когда все только началось и мы пришли в супермаркет, там было пусто. Абсолютно пусто. Сначала исчезла туалетная бумага и паста, затем нескоропортящиеся продукты. А потом люди начали скупать молоко и сыр. Моей семье пришлось урезать наш рацион, но не потому, что у нас не хватает еды, а потому что ее нет в магазине. Сейчас, наверное, получше, но в супермаркеты нужно заходить до 9 утра - позже там уже ничего не купишь.

То же самое с антисептиками и масками. Они кончились еще до туалетной бумаги. Хуже всего в этом не то, что люди скупают все без разбора. Самое плачевное, что без еды остаются люди с низким доходом и благотворительные организации, то есть те, по кому больше всего ударит финансовый кризис (который уже наступил). Люди слишком эгоистичны. Например, зачем скупать столько молока или мясо? Все это испортится уже через неделю изоляции.

У нас не такая жесткая изоляция. Рестораны, бары, кафе, спортзалы - все не слишком необходимые общественные места закрыты. Школы тоже. Но мы все еще можем идти, куда хотим, соблюдая дистанцию с людьми - на улицах даже стоят полицейские, которые это контролируют. Пока говорят, что изоляция продлится два месяца, но предполагается, что она растянется до полугода. Новая информация поступает каждый день.

 

Карин Сугионо, Джакарта, Индонезия

-У нас полнейший беспорядок. Правительство решило не закрывать страну. И это при том, что у нас больше 500 случаев заражения - во всяком случае, последний раз, когда я проверяла. Никто даже не пытается держать дистанцию с окружающими, общественный транспорт переполнен. Компании не хотят переводить сотрудников на удаленную работу, если это возможно, а другие - на оплачиваемый отпуск. Я боюсь, что это продлится до мая или июня. В это время, по традиции, мусульмане уезжают к родственникам праздновать. Но молодые люди абсолютно глухи к тому, что творится вокруг. Они собираются домой, где их ждут бабушки и дедушки – те, кто наиболее слаб перед вирусом. А многие из них живут в сельской местности, где все в дефиците - и лекарства, и продукты.

 

Но вернемся в Тульскую область, где с 25 марта по 12 апреля ужесточаются профилактические меры. Вдобавок к уже принятым и действующим, власти объявили следующие ограничения:

 

во всех общественных помещениях, организациях общественного питания, кальянных запрещено употребление курительных табачных и нетабачных изделий, в том числе кальянов;

предприятиям общественного питания необходимо организовать расстановку столов и стульев так, чтобы расстояние между посетителями составляло не менее 1,5 метров;

туристическим операторам и епархиальным паломническим центрам запрещен прием организованных групп туристов, паломников как из других регионов, так и из муниципалитетов области.

Ранее в регионе ввели запрет на проведение массовых мероприятий численностью более 30 человек и посещение детьми торговых центров без родителей. Все школы и вузы перевели на дистанционное обучение, временно закрыли кинотеатры.

Ну, а мы лишний раз, который в сложившихся обстоятельствах совсем не лишний, напоминаем простые правила гигиены. Мыть руки, использовать антисептик, добавить в привычку проветривание помещений, держать дистанцию с окружающими и, по возможности, самоизолироваться. И главное - соблюдать спокойствие.

Текст: Анна Молодцова

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Новосибирск

Дети на переднем сиденье: набитую цыганами ГАЗель ищут в Новосибирске



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Новосибирск

Водозабор справляется. Весь Бердск подключен к горячей воде после паводкового отключения



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



Новосибирск

«Взял булыжник и пошел уничтожать»: история 10-летнего хулигана-рецидивиста, который держит в страхе полгорода



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новосибирск

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения



Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Новосибирск

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Новосибирская область

Губернатор Андрей Травников выразил недовольство результатами ХК "Сибирь"



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новосибирска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новосибирска или других населённых пунктов Новосибирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новосибирске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новосибирске и Новосибирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новосибирска и Новосибирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новосибирска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

Браконьеры на Новосибирском водохранилище: незаконный улов на сумму более 60 тысяч рублей





Путин в Новосибирской области
Новосибирская область

Почему директор «Горностая» зарабатывает больше других руководителей? Ответ мэрии Новосибирска


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Новосибирской области


Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Новосибирск

ХК "Сибирь" продлил контракты с нападающими Гоголевым и Белоусовым

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net