Другие новости Новосибирска и Новосибирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

"А зори здесь…" родные


К 75-летию Великой Победы Магнитогорский театр оперы и балета готовит премьеру - мюзикл Андрея Кротова по одноимённой повести Бориса Васильева.

Музыкальный спектакль "А зори здесь тихие..."(12+) рано или поздно должен был появиться на магнитогорской сцене - как минимум потому, что самое прямое отношение к его дебютной постановке в Новосибирском музыкальном театре в качестве балетмейстера имеет наш главный хореограф Геннадий Бахтерев. Стоит ли говорить, что за хореографию в магнитогорском спектакле также отвечает Геннадий Георгиевич, постановщиком выступил санкт-петербургский режиссёр Александр Лебедев, известный магнитогорцам по операм "Севильский цирюльник", "Кошка, превращённая в женщину" и детскому мюзиклу "Летучий корабль". Художник-постановщик магнитогорцам знаком также хорошо. Ибо это личность для нашей культуры видная - Вячеслав Виданов.

В начале 90-х он приехал в Магнитогорск в составе "душанбинской театральной диаспоры" вместе с Валерием Ахадовым, Сайдо Курбановым, Фаридой Муминовой и другими, быстро и надолго ставшими любимцами магнитогорской публики. Почему? Просто бежали от гражданской войны, полыхавшей в Таджикистане и бывшей особенно жестокой ко всему русскому, - а они работали в экспериментальном театре "Полуостров", творившем на русском языке.

"Таджикский период" называют золотым веком Магнитогорского драматического театра имени Пушкина. Кстати, мало кто знает, что первый спектакль в Магнитогорске - "Дама с камелиями" - новоиспечённый главный художник театра Пушкина Вячеслав Виданов ставил не с Валерием Ахадовым, а с Андреем Житинкиным. Да-да, тем самым, что сейчас блещет в столице.

- Мы с Валерием Бокиевичем уехали снимать кино, надо было, чтобы театр работал, потому пригласили мало кому известного тогда Андрея Житинкина, - вспоминает Вячеслав Иванович "дела давно минувших дней". - Потом по нему сняли кино - собственно, в этом и была задумка: в кино лейтмотивом проходила тема "Дамы с камелиями". Потом были знаменитые "Эти свободные бабочки", шедшие в театре Пушкина больше 25 лет, затем "Французский квартал" - три наших общих с Житинкиным постановки в Магнитогорске. И, разумеется, работа с Валерой и Сашей (так по-свойски Вячеслав Иванович зовёт Валерия Бокиевича и Сайдо Бобоевича - Прим. авт).

За 11 лет плодотворнейшей работы они настолько стали частью Магнитогорска, что казалось: так будет всегда. Но в 2002 они уехали - вслед за своей страстью, кино. Страсть состоялась: снимали и Ахадов, и Курбанов, главным художником многих знаковых фильмов был Виданов - не у "своих", у других режиссёров. А с "душанбинской театральной диаспорой" связь держит тесную. Два года назад с Валерием Бокиевичем делали спектакль, с Сайдо Бобоевичем прнимали участие в документальном фильме к юбилею Валерия Ахадова, которому в этом году исполнится 75.

Фильм снимал ученик Ахадова на грант Министерства культуры РФ, съёмки проходили в том числе в Магнитогорске.

О том, что он вернётся в Магнитогорск, Вячеслав Иванович не думал: работы было много - кино, спектакли в Уфимском драмтеатре, Ярославле… Но однажды ночью, через пятнадцать лет после отъезда, зазвонил телефон - Виданова снова приглашали в Магнитогорский драмтеатр имени Пушкина.

- Закулисная история проста, - рассказывает Вячеслав Иванович, - три дамы - исполняющая обязанности директора Таня Никитенко, завтруппой Ира Денискина и питерский режиссёр Маша Большакова, работавшая тогда в Магнитогорске, простите за подробности, парились в бане и рассуждали между делом о том, какой бы в театре поставить хит, который привлечёт публику. Маша предложила "Хануму", идея понравилась. А кто будет оформлять? Лёша Вотяков (главный художник театра Пушкина - Прим. авт.) занят, решили пригласить меня - а я с женщинами не работаю категорически, был печальный опыт. Но слово Магнитка, возможность поработать в родном театре, с родными людьми, конечно, подкупала. Договорились встретиться в Питере и обсудить. К встрече посмотрел сценарий, набросал эскизы. И вот на встрече Мария говорит мне буквально то, что я нарисовал.

Словом, всё сошлось. В драмтеатре Магнитогорска появилась сначала "Ханума", сделанная Видановым, потом "Денискины рассказы", теперь будет мюзикл "А зори здесь тихие..." и сотрудничество с театром оперы и балета. Не первое - в самом начале театра, ещё при Александре Якупове, его создавшем, была работа над "Хованщиной" Мусоргского. Полотно, казалось бы, слишком эпическое для маленькой сцены театра, но Виданов придумал хитрость, как уместить действо. К сожалению, постановка не состоялась - уехал в Москву Якупов, потом и Виданов. А конструкции декораций к опере до сих пор стоят в хранилищах театра.

Архитектор по образованию, он умеет мыслить масштабно, имеет пространственное видение мира и при этом старается быть минималистичен в средствах выражения.

Особенно если речь идёт о музыкальном спектакле, опыт работы над которыми Вячеслав Виданов почерпнул сначала из двухгодовой стажировки в столичном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, а затем на посту главного художника оперного театра в Душанбе - перед тем как уйти создавать с Ахадовым экспериментальный театр "Полуостров".

- В драматическом спектакле, создавая идею, всё-таки исходишь из бытовой реальности, деталей, стилистики времени, тогда как в опере, мюзикле всё менее бытово и более условно, поскольку главная роль принадлежит музыке, музыкальный строй определяет образность, всё остальное вторично, - объясняет Вячеслав Иванович. - В мюзикле "А зори здесь тихие..." за основу взял озеро: круглая крутящаяся конструкция, с одной стороны озеро, с другой внутри конструкции землянка, вокруг озера дорога, на которой происходит основное действие. В финале озеро превращается в огромное звёздное небо, а обычная дорога станет символом то ли жизни, то ли смерти. Прекрасная музыка. Особенно хороша тема девушек. Вообще, мне кажется, это получится хороший спектакль. Потому что есть великолепная повесть Бориса Васильева, потрясающий спектакль БДТ, совершенно гениальный фильм и куда менее удачный его ремейк, несмотря на то, что в нём снимался мой любимый Петя Фёдоров. Я вообще не знаю, зачем делать ремейки гениальных советских фильмов. Одно дело, если устаревает эстетика кино - понимаю. Но пока ни один известный ремейк не назвал бы удачным. По-моему, это чистая коммерция, направленная на заманивание зрителя.

Задаю вопрос: не перекормили молодое поколение войной? Понятно, что это святая тема, но не слишком ли её много - в кино, театре, школах, институтах, по телевидению?..

- Россия исторически державная страна, где война и защита были вечными святыми темами, и на этом воспитывались, и пройти дворянам военную службу считалось делом чести и гордости, - размышляет Вячеслав Виданов. - Другое дело, перекос, некая неуклюжесть государства в подаче темы действительно есть, и акция "Бессмертный полк", придуманная вовсе не государством, по эмоциональному воздействию вылилась в действо куда сильнее, чем официальный военный парад. Но уж лучше перекос, чем полное отсутствие патриотического воспитания, наблюдаемое в 90-е. И нужны хорошие фильмы, не случайно спортивные фильмы последних лет так мощно подняли патриотический дух. Военные фильмы сейчас снимать тяжело: в советские годы были техника, консультанты. А в современных фильмах и шинельки новенькие, с иголочки, и реквизит неточный, и драки как у Брюса Ли, и всё незнание прикрыто бесконечной компьютерной графикой.

Военная тематика в фильмографии Вячеслава Виданова отражена в совсем недавно вышедшем на экраны фильме "Сестрёнка".

В этом фильме как нельзя кстати переплелись самые актуальные на сегодня общественные и политические темы, да ещё в преддверии столетия Мустая Карима, юбилей которого страна отмечала в прошлом году, - автора повести "Радость нашего дома", по ней и была снята "Сестрёнка".

- Прочитал повесть как раз в годы, когда начались печальные события на Украине, а по сюжету башкирский солдат во время войны спасает украинскую девочку, и она становится родной в башкирской деревне. Понимаете, тема дружбы народов, да ещё дети, которые, по сути, могут спасти мир. Бился за сценарий пять лет, - вздыхает Вячеслав Иванович. - Каждый год подавали сценарий на господдержку - не получали, подавали снова, и так четыре года. Потом появился Александр Галибин, актёр, руководитель трёх театров, режиссёр, в арсенале которого есть несколько детских фильмов. Снимали в Башкирии, долго искали место, нашли недалеко от посёлка Инзер в деревушке Новохасаново, я там построил целую деревню. Снимали месяц летом и неделю зимой, работа большая, интересная, а главное, замечательный материал и потрясающие дети. Главного героя нашли чудом: мальчик должен чисто говорить на башкирском, а теперь это большая редкость, был колоссальный кастинг, нашли совершенно гениального пацана, которому шесть исполнилось во время съёмок. Совсем не имея отношения к кино, театру, он был столь органичен, что переигрывал звезду кино восьмилетнюю Марту Тимофееву, снимающуюся нынче в каждом втором фильме. "Сестрёнка" участвовала в десятке фестивалей, везде получала призы, прокат фильма ведёт знаменитая компания "Дисней", в Москве кино получило высочайший рейтинг, а в Башкирии после премьеры президент республики распорядился показать "Сестрёнку" в школах и снова читать повесть. Недавно Саша Галибин прислал новый сценарий, фильм тоже планируется детский. Кто знает, может, появится у нас второй Ролан Быков? Мне бы очень этого хотелось.

Что до творчества в Магнитогорске, Вячеслав Виданов совсем не против, чтобы его здесь было побольше - тянет город, ставший родным, театр, завершение реконструкции которого он ждёт с нетерпением, чтобы вновь очутиться в родных стенах и приступить к работе, ведь предложения от театра Пушкина есть, и не одно. Конечно, признаётся, в Москве и за границей работать легче - там возможности, техника, люди… Например, делали в столичном ТЮЗе с Валерием Ахадовым спектакль "Публике смотреть воспрещается", который потом шёл и в Магнитке. Так вот, для расчёта сложной конструкции Виданову пригласили самого Базанова, по книгам которого учатся художники МХАТа. Ну разве не круто? А когда работал во французском Руане над сложным и странным спектаклем "Могущество мух", обалдел оттого, что свет не приходится выставлять по всей сцене самому, как это принято в России. Вежливо улыбнувшись, осветители предложили отдохнуть - и сами прекрасно справились с задачей. И всё же в провинциальный Магнитогорск тянет больше. Приезжайте почаще, Вячеслав Иванович.

Премьера мюзикла Андрея Кротова "А зори здесь тихие..." в Магнитогорском театре оперы и балета пройдёт 23 и 24 марта. Создателям и исполнителям важно, чтобы на спектакль пришли дети и молодёжь - те, кому предстоит сохранить память о самой страшной войне в истории человечества.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Новосибирск

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Новосибирск

На Кузбассе врачи-травматологи спасли жизнь молодому мужчине



Певица

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни



Новосибирск

Вопрос о нестационарных объектах обернулся спорами на комиссии горсовета



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Новосибирск

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Мир

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Новосибирск

Максим Кудрявцев вступил в должность мэра Новосибирска



Новосибирская область

Вовлечь всех работодателей в систему прогнозирования кадровой потребности поручил Губернатор Андрей Травников



Москва

Что можно отметить в этот день



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новосибирска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новосибирска или других населённых пунктов Новосибирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новосибирске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новосибирске и Новосибирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новосибирска и Новосибирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новосибирска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

В Новосибирске в ландшафтном пожаре могли сгореть 2 садовых общества





Путин в Новосибирской области
Новосибирская область

С 95-летием президент Путин поздравил старожила Бердска Александру Чубыкину


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Новосибирской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Новосибирск

В Новосибирске братьев приговорили к 17 годам за убийство парня возле пивнушки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net