Другие новости Новороссийска и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Любите ли вы гостиницы, как люблю их я?


#03 (87) июнь-август 2016

Фото: Данил Головкин
Фото: Данил Головкин

В моей жизни гостиниц было много. Странно,  но я помню почти все…

Вы замечали, с какой нескрываемой радостью заселяющиеся (гостиничное слово) граждане получают ключи от номера у портье? И не только потому, что они устали в дороге и их ждет временное пристанище, а потому что они предчувствуют встречи с чем-то новым. Новой обстановкой, новыми людьми, новыми впечатлениями… «Интересно, какой здесь завтрак? Какой-то скудный. Помнишь, в той гостинице, какой разнообразный был ассортимент?»

А возможно, кого-то ждут маленькие приключения. Все, все хотят каких-нибудь приключений. Просто одни хотят их и не боятся, а другие хотят их и боятся.

Гостиницы – это некоторая свобода. Ну или некоторая необязательность. В гостиничной жизни есть щекочущий привкус порочности. 

Именно поэтому, как мне кажется, они запоминаются надолго.

В моей памяти гостиницы, в которых я жил, как торчащие из зеленой венецианской воды бриколы, показывающие фарватер. 

Я люблю гостиницы. Их было очень много в моей жизни. От Камчатки, где в гостинице на завтрак подавали блины из красной икры. Не блины с красной икрой, а именно блины из красной икры. До отеля «Эксельсиор» на острове Искья, что в Неаполитанском заливе. В этом отеле я живу каждый июнь вот уже пятнадцать лет в одном и том же пятьсот первом номере. И если вы попробуете заранее заказать этот номер на июнь, вам скажут, что надо уточнить, не приедет ли в июне синьор Бильзо.

Я жил в припортовых гостиницах для моряков во Владивостоке, Находке, откуда ушел в восьмимесячное плавание. В Севастополе, Новороссийске, Ленинграде, Архангельске… Заработанные в плавании деньги моряки и рыбаки в гостиничных ресторанах тратили с какой-то самоотверженной страстью. Самозабвенно. Они избавлялись от них за считанные дни и уходили в плавание за ними вновь. Местные девушки легкого поведения в стране, в которой не было секса, толпились у входа в эти гостиницы в таком количестве, что, казалось, это все девушки портового города СССР.

Теперь на территории России гостиницы называются отелями. 

В отеле в Якутске был маленький номер, в котором батарея шпарила так, что я спал с открытой форточкой в минус сорок градусов. Паркет в номере был покрашен коричневой масляной краской. Смелое дизайнерское решение. А в туалете-ванной было такое хитросплетение труб и их было так много, что, казалось, все трубы Якутии проходят через эту интимную комнату. Лампа на прикроватной тумбочке была, но розетки не было. Уже уезжая, я нашел удлинитель в тумбочке и розетку над кроватью, на высоте много больше человеческого роста. Так высоко голову в номере я не задирал. 

Я помню гостиницы Норильска, Красноярска. Тулы, Тамбова, Самары. Тбилиси, Воронежа, Улан-Удэ. Перми, Екатеринбурга. Мурманска…

В девяностых мы все открывали для себя новое ежедневно. Новые слова, напитки, книги, имена, места…

Так я оказался в Каннах, куда «Коммерсантъ» послал меня отдыхать за мои «карикатурные» заслуги. Я впервые попал в европейский трехзвездный отель. Уставший, скинув одежду, я пошел в ванную и там, голый, остолбенел. Я не знал, как включить воду. Такого смесителя я не видел никогда. Я стал судорожно все в нем крутить, вертеть, давить. Вдруг вода из душа вырвалась, как из брандспойта. В этой суете, спасаясь от струи воды, не зная, как ее урезонить, измученный, я наступил на что-то торчащее из ванны. Я не сразу понял, в чем беда. Когда же ванна наполнилась до половины, я стал пытаться вытащить то, на что я наступил, чтобы вода ушла в слив. Ничего не получалось. Тогда, выключив воду непонятным способом, голый и мокрый, я сел и в позе мыслителя стал думать. Через полчаса секрет был раскрыт. 

Не могу здесь не рассказать одну не мою отельную историю. Моя знакомая, назовем ее Маша, первый раз оказалась в Италии. Ровно, как и я, она пошла принимать ванну, чтобы снять усталость с дороги. Налила себе холодного просекко. И задумалась. Задумавшись, она автоматически трогала разные ручки смесителя, а потом, увидев шнурок, свисавший из стены, решила за него подергать. Дернула раз, два, три… Ничего не происходило. И вообще, непонятно, зачем был здесь этот шнурок. Сквозь гул воды Маша слышала какой-то стук в дверь, голоса, шум. Но не сочла, что это имеет к ней какое-то отношение. Дальше события развивались стремительно. Выломанная дверь с грохотом упала. Серьезные мужчины в комбинезонах ворвались в ванную и вытащили голую, в мыльной пене Машу из воды. Потом мужчины пытались сделать Маше массаж сердца и дыхание рот в рот, разложив ее на кровати. Придя в себя, Маша стала объяснять им, что с ней все в порядке. Оказалось, что этот безобидный шнурок – SOS. Экстренная медицинская помощь, если вдруг станет плохо с сердцем в ванной. 

Каждый раз, когда я смотрю на такой шнурок в итальянских гостиничных ванных, я вспоминаю эту историю. 

В город Римини в тех же девяностых мы с женой приехали по туристической путевке, как потом оказалось, в нашей группе туристами были только мы. Остальные были челноками. Отель находился в сорока минутах езды от города. Хозяйка отеля была редкая стерва. Я сейчас сомневаюсь, была ли она вообще итальянкой, потому как за годы поездок в Италию таких, как она, я больше не встречал. Общая борьба с хозяйкой нас с челноками сдружила. По вечерам, сидя в холле отеля и попивая вино, веселые челноки рассказывали разные байки. Вот одна из них. 

Две дамы приехали из России в Италию за обувью. Встретились с итальянским представителем. Конечно же, красавцем. А он, этот «Марчелло Мастроянни», одной – всё, в смысле: и себя, и обувь. А другой – ничего. Ну та, другая, ей же обидно, взяла паспорт подруги и написала шариковой ручкой под ее фотографией и именем, кем она ее считает. Мол, Наталья Ивановна Петрова, проститутка, а также… Ну и другие слова, которые все, конечно, знают. А еще обиженная подруга подрисовала на фото в паспорте Натальи Ивановны Петровой рожки, усы и бороду. Ну а дальше – немая сцена на паспортном контроле. 

Гостиницы, отели… Я помню даже некоторых людей, которые там жили. Я всегда любил наблюдать за людьми. Придумывать про них истории. В гостиницах они как попутчики в поезде. Встречи за завтраком, в лифте… Поздоровались, попрощались… В Турции в одном отеле я помню толстого турка, который приводил на завтрак невыспавшуюся русскую блондинку. Турок, по-моему, занимался с ней любовью круглосуточно. Бедную, молчаливую, бледную, приводил ее только покормить. И опять уводил в номер. Я испытывал к ней чувство жалости. Хотя, быть может, она была и счастлива. Кто знает?

В Кении деревянный отель располагался на берегу большой лужи или маленького пруда (как хотите), в центре которого был зеленый островок в форме Африки. Все балконы номеров выходили на нее, то есть на эту лужу. Вы сидите на балконе и наблюдаете, как разные звери в разное время ночи приходят мирно попить водички. За ужином к вам подходит служащий отеля и спрашивает, каких зверей вы хотите увидеть. Слоны пьют воду с 24.00 до 2.00; зебры – с 2.00 до 3.00; антилопы – с… И только буйволы пьют воду все время. «Кого вы хотите увидеть, сэр? Я вас разбужу, сэр». 

А вот администратор этого отеля, чернокожая красавица, преподала мне урок российской истории: «Русские отказывались работать на американцев, пить их чай и их кофе, а хотели курить свой опиум и быть свободными. За это американцы их отправляли в Сибирь. Русские – сильный, свободолюбивый народ, как мы». Когда я спросил, откуда она все это знает, она мне ответила, что из уроков истории из школьной кенийской программы.

Гостиницы – это еще и сюжеты, которые могут превратиться в рассказ, роман, пьесу любого жанра. 

Присмотритесь, прислушайтесь… Представьте себе, кто жил до вас в этом номере. Сколько тайн хранят его стены. И вы, входя в номер, становитесь частью большой тайны.

Впереди лето. Многих ждут отели, а значит, новые встречи, новая обстановка и, возможно, маленькие приключения. А из этого и складывается жизнь.

Будьте здоровы и держите себя в руках.С

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Новороссийск

«На одной волне с «Казак FM»



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Новороссийск

КТК с начала 2024 г. отгрузил 21,1 млн т нефти c морского терминала



Филипп Киркоров

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа



Новороссийск

Парад Победы пройдёт без зрителей в Новороссийске



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Краснодар

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку



#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Новороссийск

Спасатели в Новороссийске освободили застрявшего в игровом автомате подростка



Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новороссийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новороссийска или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новороссийске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новороссийске и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новороссийска и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новороссийска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Между Темрюком и станицей Голубицкой произошел пожар на мусорном полигоне





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Краснодарском крае
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Новороссийске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Новороссийск

Парад Победы пройдёт без зрителей в Новороссийске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net