Другие новости Новороссийска и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Поезд Победы» перенес волгоградцев в военное время

«Поезд Победы» перенес волгоградцев в военное время

Немногим больше двух недель назад этот уникальный эшелон, созданный в честь 75-летия Победы, отбыл из Москвы от Белорусского вокзала. И вот, после посещения целого ряда городов, его встретили в городе-герое Волгограде. Одной из первых в музее на колесах «Поезд Победы» побывала группа журналистов «Волгоградской правды». Экспозиция впечатляет натурализмом и спецэффектами, усиливающими восприятие. 

Теплушка уходит на фронт

Каждый вагон уникального «Поезда Победы» посвящен разным эпизодам Великой Отечественной войны. Первый вагон представляет собой железнодорожный плацкартный вагон довоенного времени.

Стучат колеса, даже, кажется, вагон несколько покачивается, хотя на самом деле он стоит на месте. За окнами мелькают люди, картины жизни того времени. Не сразу и сообразишь, что это не окно в действительности, а жидкокристаллический дисплей. 

Людские фигуры выполнены из обычного пеноплекса настолько мастерски, что трудно бывает понять – кто тут манекен, а кто живой человек. А обстановка, антураж вагонов создавались строго по историческим документам того времени.

Вот некоторые из пассажиров той эпохи в вагоне в шахматы играют. Другие балуются чайком, весело что-то обсуждают. Они еще не знают, что ждет их страну в скором будущем.

Следующий вагон — уже теплушка, которая везет бойцов на фронт. В нем сидят молодые ребята, новобранцы с винтовками. Только вчера они переоделись в военную форму. Они еще не осознали, что им предстоит, а командир уже рассказывает им, как заполняется посмертный медальон солдата. В глазах молодых бойцов застыли неподдельный интерес, переживание.

Вот эпизоды боя на передовой. Окопы, вышедший из них боец, готовый броситься под танк с гранатами. А через несколько шагов вагон напоминает нам уже о страшных потерях нашего народа в первый период войны: гитлеровцы пленных красноармейцев на запад везут. Вот сцена пытки одного из них. Сидит он с окровавленным лицом, а палачи его терзают медицинским хирургическим инструментарием.

Концлагерь на колесах

Следующий вагон ведет в концлагерь. В нем установлены нары фашистского лагеря смерти. На них лежат либо сидят истощенные и изможденные невольники в полосатых арестантских одеяниях. На этих людей нельзя смотреть, не ощущая пережитой ими боли.

В вагоне звучит непрерывно громкий лай охраняющих лагерь собак, готовых разорвать любого пленника на части. Все сделано настолько натурально, что даже проводницы, едущие в «Поезде Победы», по их признаниям, боятся ночью проходить через этот вагон…

А вот госпиталь на колесах. Санитарный вагон, в нем везут в тыл раненых красноармейцев. Травмы у них – одна страшней другой. У кого-то выжжены глаза, у кого-то оторваны конечности. Медсестра кормит тяжелораненого с ложечки. Ей хочется бойцов морально поддержать, облегчить их страдания, хотя это и очень непросто…

Очередной вагон – вагон научный. Ученые СССР внесли свой веский вклад в Победу нашего народа. Поэтому изображена в этом вагоне, например, лауреат Сталинской премии, наша землячка Зинаида Ермольева, изобретатель первого советского антибиотика – пенициллина.

Медикамент, разработанный этим выдающимся микробиологом, спас жизни большего количества фронтовиков, чем их самое лучшее оружие.
Недалеко от Зинаиды Виссарионовны сидит, задумавшись, будущий академик Курчатов. Это после войны Игорь Васильевич станет создателем первой советской атомной бомбы. А пока он размышляет над тем, как усовершенствовать вооружение красноармейцев.

Это о таких людях, как он, об их труде по окончании войны сказал Сергей Вавилов, президент Академии наук СССР: «Почти каждая деталь военного оборудования, обмундирования, военные материалы, медикаменты — всё это несло на себе отпечаток предварительной научно-исследовательской мысли и обработки».

Пора возвращаться домой

В вагоне следующем расположилась… баня. Это вагон банно-прачечного эшелона – одного из тех, которые, опять-таки, внесли бесценный вклад в Победу нашего народа. Они спасали нашу армию от вшей и от невидимых врагов солдат – инфекций. В вагоне этом даже запах – словно в настоящей бане. В нем можно увидеть пленного генерал-фельдмаршала Паулюса, который, оказывается, тоже мылся когда-то в таком же вагоне. А через стенку от него работница вагона брезгливо держит в руках китель Паулюса, его ей придется стирать.

А вот – штабной вагон РККА. Запечатлены в нем два выдающихся советских военачальника, два генерала – командующий Донским фронтом Константин Рокоссовский и начальник артиллерии этого фронта Василий Казаков. Судя по всему, они сосредоточенно обсуждают детали предстоящей фронтовой наступательной операции.

Из штабного вагона зрители сразу попадают в вагон бронепоезда. В него только что угодил бронебойный снаряд, бойцы еще не до конца пришли в себя. А через отверстие в крыше вагона можно увидеть, как кружат над бронепоездом вражеские самолеты…

В последнем из вагонов «Поезда Победы» мы видим бойцов, которые возвращаются с фронта. Они сделали свое большое дело, им пора возвращаться домой. Одни из них ликуют и смеются, другие поминают погибших на фронте товарищей…

«Поезд Победы» едет по нашей стране по линии фронта – там, где проходила она в тяжком 1942 году. Эшелон по пути из Москвы посетил такие города, как Петербург, Архангельск, Мурманск, Псков, Смоленск и Тула. Побыв в Волгограде два дня, он отправится дальше на юг, во Владикавказ, в Новороссийск, затем в Крым, после чего возвратится в Москву.

Иди и смотри

– После Победы уже не одно поколение выросло в нашей стране, – сказал вице-губернатор Геннадий Шевцов после посещения уникальной выставки. – «Поезд Победы» возвращает нас к историческим моментам Великой Отечественной войны. Более 600 студентов и учащихся Волгограда пройдут здесь, через этот поезд. Молодое поколение должно это увидеть, чтобы это никогда больше не повторилось, чтобы никогда им не увидеть этого вживую.

У Анастасии Рогачевой, координатора волгоградского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», дедушка в годы войны был замучен в фашистском концлагере. Поэтому она с особенным волнением осматривала «Поезд Победы». Сейчас Анастасия и ее товарищи помогают посетителям поезда, рассказывают им о нем.

– Здесь перед нами не сухие факты о войне, – говорит Анастасия. – То, что мы видим в этом поезде, трогает чувства и будит эмоции. Мы здесь как будто сами пережили то, что испытали наши дедушки и бабушки в ту пору.

Проект «Поезд Победы» разрабатывался творческой мастерской «Невский баталист» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, а также ряда других учреждений и ведомств. Побывать в этом поезде можно сейчас только в составе групп, организуемых департаментом образования администрации Волгограда. Однако в следующем году, как обещают организаторы, «Поезд Победы» снова прибудет в Волгоград, и тогда в нем сможет побывать любой желающий. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Новороссийск

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Новороссийск

Мальчик застрял в игровом автомате, пытаясь достать игрушку



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



Новороссийск

На кладбище страшно: змеи устроили брачный сезон в Новороссийске



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Краснодар

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион



Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Новороссийск

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде



Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новороссийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новороссийска или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новороссийске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новороссийске и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новороссийска и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новороссийска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Краснодарском крае
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Новороссийске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Новороссийск

На кладбище страшно: змеи устроили брачный сезон в Новороссийске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net