Другие новости Новороссийска и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Растить своих игроков, а не «выписывать» легионеров: на Кубани продолжают развивать традиции женского волейбола

В следующем году женский волейбольный клуб «Динамо» (Краснодар) отпразднует свое 75-летие. Немалый по спортивным меркам путь этого коллектива всегда был тесно связан с волейболом России. Так происходит и сейчас.

Самые титулованные 

На сегодняшний день «Динамо» является самым титулованным клубом Краснодарского края в новейшей истории России. На счету «бело-голубых»  трехкратная победа в Кубке России (1994, 2014, 2015), трехкратная бронза в чемпионате России (2010, 2011, 2016). Два раза динамовки брали Кубок Европейской конфедерации волейбола (2015, 2016), один раз поднимали над головой Кубок вызова ЕКВ (2013).

На протяжении всех лет своего существования клуб не только завоевывал трофеи, но и являлся постоянным поставщиком кадров главной команды страны. Женская сборная СССР и России регулярно выступала и продолжает выступать на Олимпийских играх. Три волейболистки из Краснодара — Вера Дуюнова (в девичестве Галушка), Наталья Кудрева, Валентина Огиенко и краснодарский тренер Михаил Омельченко становились чемпионами Олимпиады в Мехико (1968), Мюнхене (1972), Сеуле (1988). Пять игроков — Зоя Юсова (в девичестве Косачева), Галина Щетинина, Любовь Соколова, Анастасия Беликова, Елена Плотникова, а также уже как тренер Валентина Огиенко — завоевывали серебряные медали Олимпиад в Монреаль (1976),  в Сиднее (2000), Афинах  (2004). 

Огиенко — уроженка Краснодара, выступала в «Динамо» в 1979-1986 годах, была одним из лидеров сборной СССР 1988 года. Любовь Соколова, хотя  и родилась в Москве, играла в краснодарской команде в сезонах 2013/16,  2017/18. После завершения карьеры осталась жить на Кубани. В 2019 году она возглавила открывшуюся Академию волейбола Краснодарского края, названную ее именем.

Огиенко выиграла 37 титулов — 25 как игрок и 12 как тренер, выступая и работая с клубными и национальными командами СССР, Хорватии, Японии, России. Краснодарка — первая российская волейболистка, официально признанная в 1989-м Международной федерацией волейбола игроком года. В ноябре 2019 года она была включена в Волейбольный зал славы.

У Соколовой 28 золотых медалей в качестве игрока с командами России, Италии, Турции, Испании. Пять раз спортсменка принимала участие в Олимпиадах, в 2000 и 2004 годах она выходила в финал. Ее вклад в развитие и популяризацию волейбола отмечен специальной наградой ЕКВ. Огиенко и Соколова до сих пор являются самыми титулованными волейболистками в истории этого вида спорта в России. 

В каждом муниципалитете

Такой успех волейбола на Кубани был бы невозможен без планомерно развиваемой в крае волейбольной пирамиды. Она подразумевает работу на всех уровнях: от секций волейбола в общеобразовательных и детских спортивных школах до профессиональной команды. 

В Краснодаре на стадионе «Кубань» работает краевой Центр олимпийской подготовки по волейболу. В нем тренируются около 40 волейболисток от 14 до 19 лет из разных муниципалитетов края. Районы регулярно поставляют талантливых игроков в кубанскую сборную. Особенно часто команду пополняют воспитанницы Ольги Чичиновой (анапская ДЮСШ «Олимп»), Лилии Никитенко (СШ «Виктория», ст. Староминская), Василия Баритонова (ДЮСШ г. Курганинска).

В Краснодаре работают заслуженные тренеры СССР Михаил Омельченко и Анатолий Петров. Последний подготовил одну из героинь финального матча Игр в Сеуле Татьяну Сидоренко. Наставник и сейчас работает в краснодарской спортивной школе «Юбилейная», готовит молодую смену именитым волейболисткам. Его воспитанницы — Мария Боговская, Алиса Глущенко, Екатерина Синицына — пополняют краснодарскую профессиональную команду и другие клубы страны.

Основанная в Анапе еще 40 лет назад Станиславом Фроловым детско-юношеская спортивная школа «Виктория» также регулярно  находит и растит молодых волейбольных талантов. В ДЮСШ уже тренируют воспитанницы основателя. 

В 2019 году в Краснодаре открылась волейбольная академия им. Любови Соколовой. Она работает на базе общеобразовательных школ №71 и 47. Здесь азы волейбола преподает Наталья Нарышкина. Сейчас в академии занимаются девочки 10-15 лет.  

Главное — рост

Первый трофей уже в российской истории «Динамо» завоевал в Ейске в 1994 году. Тогда команда под руководством молодого тренера Владимира Синицына обыграла в финале Кубка России омский «Спартак». Владимир Васильевич и сейчас работает в клубе. Он является спортивным директором молодежной команды. Именно Синицын ищет и отбирает молодые дарования, которые со временем  пополняют основу «Динамо».

— Для серьезных занятий волейболом прежде всего нужен высокий рост, -говорит Владимир Синицын. — У девушек это 180-185 метров, юноши должны быть за 2 метра. Конечно, могут выступать в команде игроки меньшего роста. Они играют на позиции либеро, но среди них просто колоссальная конкуренция. На Кубани много высоких юношей, а вот казачки — невысокие. Поэтому мы ходим по школам, ищем подходящих девушек. Нам приходится конкурировать с баскетбольными школами и гандболом. Они тоже разыскивают высокорослых детей. Но мы не унываем. Ведь уже находили Валентину Огиенко, впоследствии ставшую олимпийской чемпионкой, Наталью Задаянчук, Юлию Свистину, завоевавших для «Динамо» первый кубок России. Сейчас в состав нашей молодежной команды входит краснодарка Алиса Глущенко, уроженка Новороссийска Екатерина Яковлева, анапчанка Полина Братикова, Диана Зубова из станицы Павловской.

Синицын отмечает, что воспитание профессиональных волейболисток связано с немалыми сложностями. Чтобы прогрессировать в спорте, девушкам нужно переехать жить в Краснодар. В молодежную команду можно брать начиная с 14-15 лет. Для этого необходимо оформлять попечительство, улаживать вопросы с бытом, проживанием, тренировками, правильным спортивным питанием. А тут еще клубы из других регионов пытаются переманить девчонок, стараются привлечь их лучшими условиями. Но «Динамо» им не по зубам.

Ситуация с подготовкой молодых игроков в России пошла в гору, когда Всероссийская федерация волейбола обязала все команды Суперлиги создать свою команду воспитанников. Профессиональные клубы стали меньше тратиться на легионеров и больше вовлекать в свой состав доморощенных воспитанников. Это привело к тому, что теперь молодежные сборные России — как мужские, так и женские — регулярно участвуют в чемпионате Европы, занимая там призовые места. В таких сборных выступают и представительницы Краснодарского края. Синицын ждет, когда своих воспитанников будет поставлять краю волейбольная академия им. Любови Соколовой. 

Матч. Второй раз в истории

В октябре нынешнего года молодежь «Динамо» завоевала в Красноярске бронзовые медали Кубка Молодежной лиги Всероссийской федерации волейбола. 

В матче за 3-е место краснодарки обыграли в трех партиях сверстниц из столичного «Динамо». Победу принесли 12 воспитанниц кубанской школы волейбола. При этом капитан «молодежки» Елена Гатина по предписанию медиков пропустила турнир. Ее пришлось заменить Ольгой Зверевой, которая также является воспитанницей Краснодарской школы волейбола, но уже выступает во взрослой команде. Доигровщица отправилась в Красноярск сразу после матча в Туле. Там против местной «Тулицы» выступал основной состав «Динамо». На этой решающей встрече команду вывела в качестве капитана краснодарка Алиса Глущенко. 

Это вторая бронза Кубка Молодежной лиги в истории краснодарок. Первый раз призерами этого турнира «Динамо» стало в 2018 году в Челябинске. Для Ольги Зверевой, Есении Мишагиной, Полины Русских, Александры Видинеевой, Екатерины Яковлевой это вторая награда турнира.

 На пути к золоту Олимпиады

Алиса Глущенко, диагональная молодежной команды «Динамо» (Краснодар):

— Мои родители никогда не были связаны со спортом, но папа часто играл со мной в волейбол на даче. Учил меня подавать мяч. В краснодарской школе №71, где я училась, была секция волейбола. Там тогда тренировал Анатолий Константинович Петров. Но с ним занимались более взрослые девочки. Я же впервые попала к нему в секцию, когда мне было 8-9 лет. Пришла с подругой просто побросать мяч. А потом в нашей школе начала тренировать Наталья Михайловна Нарышкина. У нее я уже стала заниматься регулярно. 

В 12 лет начала тренироваться в школе «Юбилейной» у Анатолия Константиновича. Ездила пять раз в неделю в другой конец города. Каждое лето во время школьных каникул нас собирали в сборные города, края. Мы тренировались, принимали участие в различных соревнованиях. Так незаметно для самой себя я попала в молодежную команду «Динамо». 

Через время со мной заключили профессиональный контракт. Сейчас я уже тренируюсь с основной командой клуба. Конечно, я очень рада этому. Ведь я продолжаю идти к своей главной цели, которую поставила еще в детстве, — выиграть золотые медали Олимпиады в составе сборной России. 

Справка «КИ»

В каждом муниципалитете Краснодарского края имеются женские секции волейбола. Где-то воспитанием юных волейболисток занимаются отдельно, где-то наряду с обучением юношей. Всего в крае занимается 13 732 подростка в возрасте от 9 до 21 года, из них половина — девушки.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Новороссийск

Ретро-поезд «Победа» отправится в Новороссийск



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Новороссийск

На честной фамилии – в список Forbes



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Новороссийск

В амурской Ураловке подтопило жилые дома



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Краснодар

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион



#123ru.net

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Новороссийск

В Сочи и Новороссийске сотрудники Росгвардии написали «Диктант Победы»



Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новороссийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новороссийска или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новороссийске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новороссийске и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новороссийска и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новороссийска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Между Темрюком и станицей Голубицкой произошел пожар на мусорном полигоне





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Краснодарском крае
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Новороссийске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Новороссийск

В амурской Ураловке подтопило жилые дома

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net