Другие новости Новороссийска и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

На реконструкцию магистральных водопроводов потратят 10 млрд. рублей

На реконструкцию магистральных водопроводов потратят 10 млрд. рублей

Обновление Троицкого, Ейского и Таманского групповых водопроводов поможет решить проблему с водоснабжением кубанских курортов

&nbsp;

Обновление Троицкого, Ейского и Таманского групповых водопроводов поможет решить проблему с водоснабжением кубанских курортов.

Магистральные водоводы в Краснодарском крае обеспечивают водой восемь муниципалитетов, в которых проживает около миллиона кубанцев. А в летнее время, когда на курорты региона устремляется большой поток туристов, нагрузка на системы водоснабжения увеличивается как минимум вдвое.

Ветхие сети + жара = сухие краны.

Троицкий, Ейский и Таманский групповые водопроводы были построены еще в 70&ndash;80-е годы прошлого века и до недавнего времени капитально не ремонтировались. Сети сильно изношены. В итоге периодически возникают аварии и проблемы с водоснабжением населенных пунктов, которые они обслуживают. Так, в августе прошлого года на сетях Троицкого группового водопровода из-за износа трубы дважды произошел порыв, который вызвал трудности с водоснабжением населения в Новороссийске, Геленджике, а также в Крымском районе. В этом году в начале июня снизился напор воды в шести населенных пунктах Краснодарского края, которые обслуживает Ейский групповой водопровод. Рабочие оперативно устранили аварию и восстановили водоснабжение. Но это лишь временные меры, которые полностью не снимают вопрос.

Аномально жаркое лето-2020 только добавило проблем. Из-за засушливой погоды в Геленджике, Ейске и в Новороссийске были вынуждены ограничить подачу воды.

Магистральные водоводы на Кубани обеспечивают водой восемь муниципалитетов, в которых проживает около 1 млн. человек, а в летний период это количество увеличивается в два и более раза.

&ndash; В утренние и вечерние часы многие жители, кроме набора накопителей, используют питьевую воду для полива своих приусадебных участков, что отражается на давлении в сети водоснабжения и подаче воды населению, &ndash; отметил глава Новороссийска Игорь Дяченко и призвал местных жителей бережнее расходовать водные ресурсы.

В Геленджике, где бесперебойное водоснабжение наполовину зависит от Троицкого магистрального водопровода, и еще на 50 процентов &ndash; от собственного водозабора в поселке Дивноморском, из-за жары вынуждены были остановить работу 20 из 35 скважин.

&ndash; Все эти трудности прогнозировали. Достаточно было посчитать прирост новостроек и получить характеристику технического состояния сетей. В этом году все усугубило длительное отсутствие дождей. Пишут: &laquo;XXI век, а Геленджик зависит от дождей&raquo;. Да. Зависит. И снять эту зависимость помогут только новые решения и время, отведенное на их реализацию, &ndash; написал в Instagram-аккаунте глава Геленджика Алексей Богодистов.

Сварка, вода и стальные трубы

Жизненные реалии продиктовали &ndash; откладывать решение проблемы с обеспечением водой населения, в особенности курортных территорий, дальше нельзя. В связи с этим по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в регионе была объявлена комплексная модернизация системы водоснабжения.

&ndash; К 2024 году мы построим и реконструируем более 160 км магистральных сетей водоснабжения. Таким образом, мы повышаем надежность систем, решаем проблему с авариями на групповых водопроводах. В целом создаем задел для развития территорий, для подключения новых потребителей, &ndash; отметил Вениамин Кондратьев.

Только на реконструкцию Троицкого, Ейского и Таманского групповых водопроводов до 2024 года в общей сложности будет направлено 10 млрд. рублей.

К 2024 году планируется построить и реконструировать более 160 км магистральных сетей водоснабжения по всем направлениям, это повысит надежность водоснабжения и даст возможность подключать к сетям новых абонентов.

В первую очередь в крае взялись за обновление Троицкого группового водопровода. Напомним, он был введен в эксплуатацию еще в 1971 году и обеспечивает водой население и объекты социальной сферы Крымского района, Новороссийска и города-курорта Геленджика. Его производительность в сутки сегодня 140 тыс. кубометров, тогда как проектная мощность предусматривалась на уровне 196,4 тыс. кубометров в сутки.

Было принято решение о строительстве новой нитки этого водопровода. Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края определило основные этапы проектирования и строительства объекта на 2019&ndash;2023 годы. На эти цели из краевого бюджета предусмотрено порядка 4 млрд. рублей.

Наиболее аварийной является зона водопровода от водозаборных сооружений в станице Троицкой Крымского района до города Крымска. Именно с нее и начали реконструкцию. В мае 2020 года был заменен участок водопровода протяженностью 18 км. В работах задействовали десятки специалистов, тяжелую технику, помпы и многочисленное дополнительное оборудование. Сложность ввода обновленного участка магистрали заключалась в том, что необходимо было демонтировать часть старого водовода и на его место установить два технологических узла с новыми затворами, далее соединить действующий водовод с новым. В завершение &ndash; демонтировать временную трубу, с помощью которой промывалась новая магистраль.

Кстати, для реконструкции использовали стальную трубу и современные высококачественные ремонтные материалы. Проведенные работы уже повысили пропускную способность водопроводной сети. Но, чтобы до конца стабилизировать водоснабжение на всех участках Троицкого группового водопровода, предстоит сделать еще много. Как сообщили в министерстве ТЭК и ЖКХ края, уже выполнены проектные работы и получено заключение экспертизы по строительству еще одного участка протяженностью 11 км. Оно начнется в 2020 году. Всего же до 2024 года предстоит обновить более 50 км Троицкого группового водопровода.

На Ейском групповом водопроводе, построенном в 1980 году, предстоит выполнить строительно-монтажные работы на нитке протяженностью 95 км. Водопровод обеспечивает питьевой водой Ейский, Щербиновский, Староминской, Кущевский районы, а также Азовский район Ростовской области. Проектная мощность сооружения составляет порядка 80 тыс. кубометров в сутки. Но фактическая сейчас &ndash; на 32 тыс. кубометров меньше.

В 2019 году было выполнено проектирование участка водопровода протяженностью 10 км и в 2020-м планируется начать строительно-монтажные работы. По госпрограмме Краснодарского края &laquo;Развитие жилищно-коммунального хозяйства&raquo; на эти цели в период 2020&ndash;2023 годов предусмотрено более 5 млрд. рублей. Приоритет в очередности выполнения работ будет отдаваться наиболее аварийным участкам действующего водовода.

Еще один магистральный водопровод, требующий реконструкции, &ndash; Таманский &ndash; был введен в эксплуатацию в 1972 году. Его запроектированная мощность составляла 63 тыс. кубометров в сутки, фактическая производительность на данный момент &ndash; только 30 тыс. кубометров в сутки. Между тем Таманский групповой водопровод обеспечивает водой 28 населенных пунктов Таманского полуострова. Чтобы обеспечить бесперебойное водоснабжение, особенно в летний период, будут построены новые участки водовода и резервуары чистой воды. На эти цели выделят около 1 млрд. рублей.

Кроме того, по поручению губернатора Краснодарского края в Геленджике проведут инженерно-геологические изыскания по строительству нового водозабора в районе села Пшада. Для этого специалисты оценят возможности подачи воды от этого источника, а также способ укладки новых линий до поселка Дивноморского, откуда уже будет обеспечиваться водой весь курорт.

Модернизация для Сочи.

Еще один важный вопрос, который сегодня требует решения, &ndash; модернизация водоснабжения самого крупного кубанского курорта &ndash; Сочи. До сих пор централизованным водоснабжением не обеспечена треть местных жителей. Не справляются с нагрузкой и очистные сооружения, построенные еще в 70-е годы прошлого века. Их износ составляет 70&ndash;80 процентов. Особенно остро сегодня стоит проблема достройки очистных сооружений &laquo;Бзугу&raquo;. Первая очередь объекта была введена в эксплуатацию в 2014 году, но ее мощности перегружены. На строительство второй очереди необходимо около 1,7 млрд. рублей. В целом на решение комплекса проблем с водоснабжением в Сочи потребуется порядка 80 млрд. рублей.

Проблемы кричащие. Надо не латать дыры, а прокладывать новые коммуникации. Если бы начали делать 10 лет назад, была бы одна цена, а сейчас &ndash; это миллиарды рублей. Но проблему надо решать &ndash; дальше тянуть некуда, последствия для курорта могут быть серьезные. Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодасркого края.

Губернатор края обратился с просьбой о выделении средств из федерального бюджета для помощи в решении назревшей проблемы.

&ndash; Самому городу, даже при поддержке края, самостоятельно не справиться. Необходима помощь федерального центра. Назрел вопрос создания отдельной комплексной программы, которая позволит привлечь значительные средства и решить проблемы по водоснабжению, водоотведению и канализации Сочи, &ndash; сказал губернатор. &ndash; Со своей стороны край готов разработать дорожную карту поэтапной реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения, взять на себя расходы по выполнению ПСД.

Вениамина Кондратьева поддержал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров.

&ndash; Минстрой России рассчитывает, что все технические вопросы будут закрыты в скором времени, ведь здесь требуется оперативное решение, от него зависят и качество жизни жителей Краснодарского края, и потенциал региона как туристического направления, &ndash; сказал Максим Егоров.

Напомним, что сегодня для решения вопроса качественного и бесперебойного водоснабжения в Краснодарском крае задействуют самые разные финансовые и административные рычаги. В том числе в этом помогает и нацпроект &laquo;Экология&raquo;, по которому ведется строительство ряда новых объектов водоснабжения в районах.

Всего на реконструкцию Троицкого, Ейского и Таманского групповых водопроводов по решению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в рамках госпрограммы Краснодарского края &laquo;Развитие жилищно-коммунального хозяйства&raquo; выделено 10 млрд. рублей.

Так, в 2020 году запланировано завершить строительство подводящего водопровода от Армавира до села Вольного Успенского района, реконструировать водозабор и инженерные сети в хуторе Заря под Анапой, а также водопровод в поселке Заветный в Армавире и станцию обезжелезивания воды в поселке Родники города Белореченска. На них из федерального, краевого и местного бюджетов выделено более 154 млн. рублей. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой около 10 тыс. кубанцев. Всего же в крае на строительство и реконструкцию 11 объектов водоснабжения по нацпроекту до 2022 года предусмотрено более 1,4 млрд. рублей.

&nbsp;

Источник: 86155city.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях



Жизнь

Природа России 81




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Новороссийск

Движение транспорта по трассе М-4 «Дон» от Молькино до Адыгейска ограничили из-за ремонта



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Авто

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие



Новороссийск

Одна на миллион: уроженка Новороссийска с редкой врожденной патологией, отметила 15-летие



Моргенштерн

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»



Новороссийск

Пскович стал призёром соревнований по самбо в Кирове



Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Краснодар

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию



#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Новороссийск

Сборная команда Города-героя Новороссийска принимает участие в Международных спортивных играх детей Городов-героев 2024 года в Москве.



Краснодарский край

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новороссийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новороссийска или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новороссийске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новороссийске и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новороссийска и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новороссийска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Проектирование трассы Джубга – Сочи стартует в этом году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Новороссийске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

100 лучших сольных песен The Beatles - 4



Новороссийск

Пскович стал призёром соревнований по самбо в Кирове

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net