Другие новости Новороссийска и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Элита России вступила в этап болезненного самоочищения?

D3.ru 

https://regnum.ru/news/polit/2563848.html

Блогер Александр Халдей несколько пафосно, но интересно рассуждает о ситуации с арестом прямо в Совете Федерации Рауфа Арашукова. Халдей явно в теме:

История с арестом сенатора Рауфа Арашукова, сенатора и некоронованного короля Карачаево–Черкессии, просто потрясает воображение по мере того, как всплывают детали этого дела. В памяти встаёт сюжет из первой детально описанной технологи применения компромата в политике — романа "Граф Монте–Кристо" со сценой разоблачения Фернана Мондего, ставшего графом де Морсер, пэром Франции, произведённого в стенах палаты пэров.

Как и графу де Морсеру, Рауфу Арашукову после разоблачения и ареста сенаторы дали слово. Как и граф де Морсер, Рауль Арашуков ничего не смог сказать в своё оправдание. Как и с графом де Морсер, обличителем стал его близкий знакомый — глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, подтверждая истину, что дружба с силовиками не спасает от наказания, а если и спасает, то до поры до времени. Как говорят о себе сами силовики: "Мы друзья до ближайшего угла". Где будет этот угол, решают те, кто с ними дружит. Переход за флажки не спасает никакая дружба. Тем более, что силовики под видом дружбы часто просто добывают оперативную информацию — профессия определяет характер.

Арест в стенах Совета Федерации — это не просто беспрецедентная акция. Это сигнал элитам такой громкости, что просто барабанные перепонки лопаются. Отныне элита стабилизирована и консолидирована, и коррупция отныне больше не средство консолидации элит, а прямой путь на нары. Да, борьба идёт медленно и осторожно, но уже видны закономерности: пока мелких коррупционеров не трогают, в результате чего размер взятки вырос из–за рисков, но крупных серьёзно пропалывают, как сорняки на грядке.

То, что объявил Бастрыкин своему знакомцу, тянет на пожизненное. Тут и заказные убийства, и организация ОПГ, и покушение на попытки свержения власти в Карачево–Черкессии. Это уже намного тяжелее, чем взятки. Можно себе представить вес Арашукова, если даже Игорь Сечин не мог сдвинуть его с занимаемых позиций — такие силы в Газпроме отводили от него угрозы. Полагаю, что вопрос был не в банальной защите откатчика — в Газпроме своя сложная система сдержек и противовесов, где региональные элиты опираются на кланы в Газпроме и свою очередь сами являются для них опорой.

Арест Арашукова не сразу, но потянет грандиозные реструктуризации в элитах. Все, кто так или иначе был причастен к крышеванию и защите персонажа, получившего пожизненное или близкое к нему обвинительное заключение, сами попадают в список кандидатов на вылет из элиты. Это значит, что на самом верху Газпрома и рядом с ним могут быть очень серьёзные перестановки. Так же в Карачаево–Черкессии клан Арашукова потеряет лидирующие позиции, и их займёт кто–то другой. За Арашуковым так давно наблюдали, что признательных показаний от него не требуется — всё известно до последней цифры, откуда получил, кому занёс, во что вложил и куда перечислил. Сейчас Арашукова вытрясут как грушу, с ним начнётся "экспроприация экспроприаторов".

Падение клана Арашуковых подобно обрушению Эльбруса — во всяком случае на Северном Кавказе. Ведь их связи ведут во все северокавказские республики России. Это значит, что все, кто сохранил с ними бесконфликтные отношения, попадут под огонь и даже сохранив должности, потеряют позиции. Это не затронет Рамзана Кадырова, который с Арашуковым был знаком, но поругался по вопросу касательно Управления федеральных автомобильных дорог "Кавказ" Федерального дорожного агентства.

То, что разработкой Арашукова занималось ФСБ, и сам Бортников ходатайствовал об аресте, говорит о том, что Северный Кавказ вновь становится объектом повышенного террористического риска в связи с конфликтом России и США. И не только Бортников — к его докладу на имя Президента России присоединился бывший командующий Силами специальных операций РФ, а ныне полномочный представитель Президента РФ в Северо–Кавказском федеральном округе Александра Матовников.

Возрастает вероятность переброски на Кавказ вывезенных из Сирии исламских радикалов, чьей инфильтрацией сейчас вовсю занимаются англо–саксонские разведки. И если Чечня и Дагестан в этом смысле профилактированы и большого беспокойства у Москвы не вызывают, то Карачаево–Черкессия, где правит клан потерявших берега князьков, связанных к тому же и с Саудовской Аравией — это повод для самых радикальных решений именно в настоящий момент.

Убирая с шахматной доски очередную сильную фигуру, в Москве бьют одной пулей несколько зайцев. Кроме зарвавшихся коррупционеров и потенциальных заговорщиков, из сложной паутины межэлитных связей убирают ещё одну ельцинскую "семью". Устранение Арашукова можно сравнить лишь с устранением Приходько. Сам Рауф значения не представляет — он стал таким с помощью отца — настоящего короля Карачаево–Черкессии Рауля Арашукова, которого в своё время вытащил после тюрьмы с самого низа его земляк Назир Хапсироков.

Хапсироков известен тем, что при Ельцине работал управляющим делами прокуратуры РФ, пользовался поддержкой Бориса Березовского, был помощником Главы администрации президента РФ Александра Волошина. Именно Хапсироков и ввёл Арашукова–старшего в самые высшие круги Газпрома. Сам Хапсироков считался лучшим посредником в коррупционных делах, и если такой персонаж занимал такие должности, то можно себе представить, что творилось в то время в российской власти и какое наследие досталось Владимиру Путину из рук Бориса Ельцина. Сейчас делаются лишь осторожные шаги в деле избавления от этого мафиозного спрута, опутавшего российскую власть. И как всякая борьба с мафией, это дело требует осторожности и тщательной подготовки.

Сейчас, когда в Пенсионном фонде не хватает денег на пенсии, а в правительстве не хватает на национальные проекты, судьба привыкших к коррупционной халяве "элитариев" предрешена. И если кто–то пока не понял, что времена переменились и за лояльность больше не будут платить закрыванием глаз на коррупцию, то внезапность перемен заставит их испытать ледяной душ, насморк от которого наступит уже в тюремной камере. Да, многие пока на свободе и пока по–прежнему "при делах", но железная поступь Феликса неумолимо приближается к ним.

Система сбрасывает коррупцию как средство консолидации элиты. Теперь остаться на верху можно не собачьей преданностью в расчёте на право на казнокрадство и взятки, а эффективностью регионального управления в условиях недостатка финансирования. Как говорил сотрудникам городской и районных администраций бывший мэр Новороссийска Владимир Синяговский, умудрявшийся заставить бизнес платить за благоустройство города: "С деньгами и дурак сможет, ты без денег попробуй!".

По просьбам Синяговского предприятиями беспрекословно выделялись автомобили для очистки улиц города, когда это требовалось по погодным условиям, люди выходили на регулярные субботники, мусор вывозили как часы, ямы на дорогах исчезли, выстроили длиннейшую в Европе набережную, а бизнес благоустраивал территории на 300 метров в радиусе нахождения их офисов. Рабочий день Синяговского начинался каждый день в 4 часа утра с обхода улиц всегда по разным маршрутам в составе заместителей и руководителей служб, заканчивался за полночь, а выходных он не знал. И в этом режиме работала вся городская власть. Падали с ног, а работали. Кто не выдерживал — уходил. Город за 13 лет власти мэра преобразился на глазах. Сейчас Синяговский депутат Государственной Думы от "Единой России", и за него голосовал весь город практически единогласно. Это тот случай, когда не партия спасала мэра, а мэр партию.

На волне экономического кризиса и военно–политического противостояния с Западом элита постепенно переходит в режим самоочищения. Это для неё болезненный медленный процесс, как удаление самому себе аппендицита. Но инстинкт самосохранения выше, и группа будет отсекать тех, кто мешает ей выживать в новых условиях. Никакой идеализации элиты не требуется, чистая рациональность будет заставлять убирать наиболее одиозных своих представителей. Оставшиеся научатся понимать, что говорить и делать глупости — самый надёжный путь к вылету из карьеры.

У советских чиновников инстинкт самосохранения был развит до уровня боевой экстрасенсорики спецназа. Они и были спецназом. Нынешние по сравнению с теми просто первобытные дикари на фоне профессуры МГУ. Арашуков — старший потерял инстинкт самосохранения, полагая, что ему достаточно оградить себя армией телохранителей. И тем погубил себя и своего сына. Но он вырос из далёкого от номенклатуры сословия и попал в элиту на сломе эпох противоестественным для этого процесса образом. Подтвердив правила: "Попасть легче, чем удержаться" и "Погонам надо соответствовать". И потому его инстинкт самосохранения не включал в себя требования подобающего поведения для себя и своего сына. Он думал, что всё решают деньги и связи. На примере его ошибки теперь научатся те, кто шагает с ним рядом. Или не научатся — и пойдут следом за ним.

А пока, глядя на эту эпохальную драму, в памяти возникают цитаты из великой русской литературы. "Не надо оваций! Графа Монте–Кристо из меня не вышло. Придётся переквалифицироваться в управдомы". "И в трагических концах есть своё величие. Они заставляют задуматься оставшихся в живых". "Аннушка уже разлила масло". Как говорили древние — Sapienti sat (умному достаточно). А неумные не должны проходить естественный отбор. Арашуков ещё раз подтвердил теорию ротации элит Парето, переходящую в теорию Дарвина. Следующим с вещами на выход приготовиться.

Написал тонняга–пистолет north_spb на politics.d3.ru / комментировать

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Новороссийск

Спасатели в Новороссийске освободили застрявшего в игровом автомате подростка



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Новороссийск

Пскович стал призёром соревнований по самбо в Кирове



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Новороссийск

Лучшие казачьи кадетские корпуса России наградили в Ставрополе — фоторепортаж



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Краснодар

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Новороссийск

Проведено заседание межведомственной рабочей группы



Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новороссийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новороссийска или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новороссийске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новороссийске и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новороссийска и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новороссийска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Краснодарском крае
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Новороссийске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Новороссийск

Пскович стал призёром соревнований по самбо в Кирове

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net