Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Новополоцка и Витебской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Союзники» бегут прочь от России. А куда бежать?

Вслед за ставшей нам уже даже юридически небратской Украиной, провозглашенный ее президентом тренд «бежать от России, куда глаза глядят», похоже, торопятся подхватить и некоторые прочие наши «союзники». Прежде всего, они, вполне ожидаемо, стремятся к «уменьшению зависимости от российских энергоносителей». Вот только, как правило, выливается все это либо в бег на месте, либо становится движением в никуда. Поговорим, впрочем, о конкретных примерах.

На совещании правительства Белоруссии, посвященном перспективам социально-экономического развития страны в 2019 году, выступал и Александр Лукашенко. При этом белорусский лидер позволил себе в очередной раз крайне резко высказаться по поводу идеи укрепления Союзного государства, назвав любые разговоры об объединении с Россией «притянутыми за уши». Снова из его уст прозвучали сетования по поводу ожидаемых в нынешнем году экономических потерь из-за отказа от «налогового маневра». Правда, президент оценил их в 400 миллионов долларов, которые назвал «смешной суммой» - однако, при этом тут же заявил, что из-за такого своего решения Россия «крупно рискует». Ни много ни мало – а потерей «последнего союзника на Западном направлении». Сказано сильно, но все это – не более, чем «лирика».



Гораздо интереснее другое решение озвученное Александром Григорьевичем, (если верить тамошним СМИ) уже чуть ли не в виде конкретного поручения правительственным чиновникам – искать «пути на Запад». То есть: проработать альтернативную схему поставок в Белоруссию нефти – через прибалтийские порты. В данном вопросе Лукашенко полон оптимизма и намерен идти до конца – не согласится Литва, будем договариваться с латышами! Главное, чтобы нефть заходила в страну не по мировым ценам, а по «договорным». Белоруссия же, переработав ее на Новополоцком НПЗ, который Александр Григорьевич считает модернизированным до «мирового уровня», будет «обеспечивать нефтепродуктами Прибалтику». Росси, в случае успешной реализации этих планов, будет, надо полагать, торжественно поднесен ядреный шиш...

«Фишкой» в данной комбинации от Александра Григорьевича, достойной Остапа Бендера, является то, что по его убеждению, прибалтийским странам будет выгоднее и дешевле покупать белорусское топливо, произведенное из «совместной» нефти, чем какое-либо другое. Увы... Рассматривающие подобный вариант экономические эксперты, практически, единодушны во мнении: ничего путного из данных прожектов не выйдет. Расположение белорусских НПЗ «завязано» на советские поставки нефти – то есть, трубопроводы, идущие из России. Гипотетическую «маржу» от приобретения «черного золота» в Прибалтике попросту «сожрет» чрезмерно усложненная доставка его на переработку и обратный путь полученного топлива к потребителям. Потенциальных покупателей запросто перехватят производители из Европы, которые смогут предложить более выгодные цены – благодаря намного меньшим транспортным расходам. Короче говоря, получается в точности по пословице: «За морем телушка – полушка, да рубль – перевоз...»

Так что анонсированный Лукашенко «нефтяной поворот на Запад», наверняка, так и останется очередной пустопорожней декларацией, призванной продемонстрировать «жестокой и бесчувственной» Москве всю степень его горькой обиды. И это лишний раз заставляет задуматься о том, что пытаясь «убежать от России» стоит сперва убедиться, что не несешься в тупик...

Примерно таким же образом обстоит дело и с объявленной Ереваном «диверсификацией поставок газа». В ответ на жутко не понравившуюся Армении новую цену российского голубого топлива – в 165 долларов за тысячу кубометров, фактически, руководящий сегодня страной Никол Пашинян заявил о необходимости увеличения поставок такового из Ирана. Напомним, при годовом потреблении Арменией газа в 2.5 миллиарда кубометров, сегодня иранские поставки перекрывают не более 400 миллионов «кубов». При этом они особо выгодны Еревану, поскольку расчет в данном случае идет не деньгами, а электричеством по формуле: 3 кВт.ч электроэнергии за кубометр газа. И, в принципе, газопровод, соединяющий Мегри в Армении с иранским Тебризом, имеет пропускную способность до миллиарда кубометров в год, с двукратным потенциалом увеличения таковой...

Все выглядит гладко – но, опять-таки, исключительно в умозрительных выкладках. В Ереване пеняют Москве на то, что повышением цены на газ она «наказала» Армению за явный «крен» во внешней политике в сторону США. Если это даже и так – то тут Россия, однозначно, в своем праве. Слишком уж дорого нашей стране обходится экономическая поддержка «союзников», которые потом устраивают у себя «майданы» и принимаются строить американские военные базы. Мало энергоносителей по баснословно дешевой цене получила за десятилетия та же Украина? И чем все закончилось?! Что-что, а жесткий прагматизм во внешнеэкономической политике Кремлю пора было «включить» уже давным-давно.

Однако, вернемся к теме газовых поставок в Армению. Пашинян и его окружение действительно вовсю заигрывают с Вашингтоном, откровенно давая понять, что вовсе не прочь всемерно «укреплять дружбу». Вот только как в США отнесутся к проекту, являющемуся, по сути, существенной поддержкой Ирана, на экономическое «удушение» которого сегодня Америка не жалеет ни сил, ни средств? Вот уж возрадуются в Госдепе подобным инициативам! Премию Пашиняну выпишут, ага... Как бы за такой «побег от России» ему и вовсе ноги не переломали.

Тем, кто хочет жить с Россией в мире и согласии, а, тем более, прибыльно торговать и сотрудничать, не стоит от нее «бегать». Нужно просто не пытаться ставить нашей стране подножки.

Автор: Александр Неукропный

Источник:topcor.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Новополоцк

Американский рецепт любви народов в лицах и примерах.



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Новополоцк

Россия увеличивает импорт бензина из Беларуси из-за сокращения внутренних поставок



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Новополоцк

Делегация из Экваториальной Гвинеи посетила НПЗ Нафтан в Белоруссии



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Джо Байден

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новополоцка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новополоцка или других населённых пунктов Витебской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новополоцке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новополоцке и Витебской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новополоцка и Витебской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новополоцка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Витебской области
Витебская область

Лукашенко заявил о переброске к границе нескольких батальонов из Витебской области




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Новополоцке, в Витебской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Новополоцк

Футболисты «Сморгони» добыли первую победу в играх чемпионата Беларуси

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net