Другие новости Новокузнецка и Кемеровской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

По маршруту великого писателя



В Кузбассе готовятся отметить 200-летие со дня рождения великого классика русской литературы Федора Михайловича Достоевского. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поддержал предложения активистов народного проекта «Достоевский в Сибири».

Юбилей писателя – дата, которая отмечается на самом высоком государственном уровне. Ещё в 2016 году президент страны Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского». В нем подчеркивается вклад Фёдора Михайловича в отечественную и мировую культуру. Органам исполнительной власти субъектов страны рекомендовано принять участие в подготовке и проведении мероприятий к юбилею.


Кузбассу повезло: всемирно известный писатель провел здесь 22 дня, возможно, лучших в его жизни: влюбился, женился, венчался. И не увековечить эти события в жизни прославленного творца просто нельзя, уверен поклонник таланта Фёдора Михайловича Эдуард Вистерман.

Эдуард Робертович много лет занимается изучением биографии и творчества Достоевского, особенно периода его пребывания в наших краях. Он обнаружил любопытные документы, связался со всеми исследователями творчества писателя и загорелся мечтой увековечить у нас память о Достоевском. Более того, энтузиаст организовал целый общественный литературно-исторический проект «Достоевский в Сибири», к которому присоединились многие деятели культуры Кузбасса и Сибири, а также представители бизнеса.

Путь Достоевского

«Мой путь в изучении темы Достоевского в Сибири начался в 2011 году, когда мне попались две книги «Иртыш и Нева» Павла Косенко и «Достоевский в Сибири» Николая Якушина. Хотя ещё со школы она меня волновала. Мне было интересно, как Фёдор Михайлович сюда приезжал, – говорит Эдуард Вистерман. – Особенно меня интересовал сам маршрут: как же он сюда приехал?»

Кузнецк – не единственный населённый пункт в наших краях, где бывал писатель.

«Из книги Якушина я узнал, что он проезжал станции Бачатская, Карагайлинская… В итоге нашёл карту Алтайского горного округа. Работы по её составлению велись на местности с 1856-го по 1862 год, а издана она была в 1864 году и максимально приближена к периоду, который нам интересен, то есть когда здесь был Фёдор Михайлович», – рассказывает исследователь.

Напомним, писатель приезжал сюда к своей невесте – будущей жене Марии Дмитриевне Исаевой, с которой обвенчался 6 февраля 1857 в Одигитриевской церкви Кузнецка.

Путь Достоевского из Семипалатинска в Кузнецк пролегал по Барнаульско-Кузнецкому почтовому тракту, он проезжал Барнул, Гурьевск, Карагайлу, Киселёвск, Старобачаты, Прокопьевск. Оппоненты со многим не согласны и приводят в пример карты других периодов – 1825 и 1875 годов. Но исследователь стоит на том, что эти даты очень далеки от времени посещения этих мест писателем, и соответственно, многое в них может отличаться. В этом году активисты народного проекта планируют установить сразу семь верстовых столбов по пути движения Достоевского в Кузнецк. Первые же столбы и верстовая пирамида были установлены еще в 2012-2013 годах в г. Заринске (Алтайский край) и селе Калачево, перед Новокузнецком, у кольца ГИБДД.

Имя в истории и литературе

Память о Достоевском, которого почитают во всем мире, увековечат в Кузбассе несколькими скульптурами. В частности, в Новокузнецке планируют создать композицию по эскизу Алексея Щитова, скульптора из Нижнего Новгорода. Он изобразил писателя вдвоём с Марией Дмитриевной.

«В этом году мы предполагаем установить памятник в Новокузнецке, сейчас выбирается площадка для этого, – говорит Эдуард Робертович. – Но для Кузбасса иметь только один памятник Достоевскому – это очень мало, неоправданно скромно. Мы полагаем, что творение английского скульптора Пола Дея, посвящённое писателю, будет стоять в Кемерове, в память о тех городах и посёлках, через которые он ехал. У нас есть решение городской топонимической комиссии о выделении места под этот объект в сквере искусств. Но мы хотим, чтобы памятник стоял на новой набережной, которая сейчас обустраивается».

К слову, в 2015 году на аллее искусств, напротив Дворца молодёжи, состоялась закладка камня под будущий монумент. Как считает Эдуард Робертович, если возникнут проблемы с установкой памятника на набережной, то его разместят в первоначально оговоренном месте.

В планах на будущее открытие ещё двух памятников в Новокузнецке. И важной частью этих планов будет посадка дерева. Одигитриевская церковь, где венчались Достоевские, была разрушена. Возле неё когда-то росли лиственницы. Одно из таких 200-летних деревьев, которое помнило венчание писателя, спилили несколько десятилетий назад. Лиственница стояла на пути строившейся дороги на Мыски, рассказывает исследователь.

«Мы хотим высадить дерево в апреле-мае. Возможно, это будет рядом с домом купца Муратова, который в своё время строил Одигитриевскую церковь. Мы также провели конкурс, в котором победил скульптор Сергей Сорокин, его монумент «Три ангела» будет установлен на месте разрушенной церкви, где венчался Фёдор Михайлович. Планируем в этом году установить закладной камень».

Туристический маршрут

К 200-летию писателя в регионе появится областной туристический маршрут по местам Достоевского. Эту идею поддержал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

«На заседании Совета старейшин при губернаторе мы обозначили этот вопрос, и поручения были записаны в протокол», – рассказал член совета старейшин, председатель Кемеровского областного отделения Союза писателей России и активист народного проекта «Достоевский в Сибири» Борис Бурмистров.

Губернатор поддержал и идею установки верстовых столбов по пути следования писателя, а также поручил профильным подразделениям разработку маршрута «Навстречу любви». Активисты надеются, что со временем в населённых пунктах, которые проезжал Достоевский, появятся не только верстовые столбы, но и постоялые дворы в стиле XIX века.

«Открывать областной туристический маршрут мы будем в июне. Планируем сделать конный переход, – рассказывает Эдуард Вистерман. – Актёр Прокопьевского драмтеатра будет загримирован под Достоевского. По этому пути будут двигаться три повозки в сопровождении охраны – казаков. В это же время пройдут Дни Достоевского в Кузбассе. Будет праздник русской литературы, русского языка и русской культуры. Мы очень надеемся, что такой праздник станет в Кузбассе традиционным. Нам надо сделать и февраль месяцем Достоевского, ведь именно в феврале он венчался».

«Звезда Достоевского»

Активисты народного проекта учреждают награду – орден «Звезда Достоевского», которым будут отмечать людей, внесших вклад в увековечивание памяти пребывания писателя на Кузнецкой земле. К слову, сам Эдуард Робертович занимается этим постоянно. Часто проводит уроки со школьниками. Вот и одна из последних его встреч прошла в кемеровской библиотеке имени Гоголя в рамках традиционных публичных лекций. Активисты надеются, что в год 200-летия писателя люди узнают как можно больше о нём, а те, кто ещё не знаком с произведениями, обратятся к творчеству Фёдора Михайловича. Символично, что его юбилей выпал на год 300-летия Кузбасса – сразу две круглые и важные даты, которые предстоит отметить в регионе.

«Отметить 200-летие Достоевского очень важно, потому что более русского писателя, наверное, трудно сыскать. Его труды переведены на все языки мира. И сейчас, когда кругом в мире массовая русофобия, такие имена, как Достоевский, должны стоять за Русь-матушку, – отмечает Борис Бурмистров. – Хотелось, чтобы молодёжь читала Достоевского, и поэтому его юбилей надо отметить широко, чтобы молодые люди думали о серьёзной литературе. Достоевский – это объединяющая сила».


Оксана Сохарева
источник



Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Новокузнецк

Мэр Новокузнецка уточнил сроки отключения горячей воды



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях



Новокузнецк

Очевидцы: автобус разбился и опрокинулся на Северном шоссе в Новокузнецке



Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»



Новокузнецк

В Новокузнецке закроют бассейн «Запсибовец»



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Кемерово

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”



Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Новокузнецк

Мэр Новокузнецка заявил о начале ремонта Запсибовского моста



Кемеровская область

Губернатор Цивилев ввел ответственность для руководителей за информирование о мошенничестве



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новокузнецка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новокузнецка или других населённых пунктов Кемеровской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новокузнецке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новокузнецке и Кемеровской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новокузнецка и Кемеровской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новокузнецка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кемеровской области
Кемеровская область

В Кузбассе спасли раненого снегиря Мишу





Путин в Кемеровской области
Кемеровская область

Владимир Путин назначил 17 новых судей в Кемеровской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Кемеровской области


Здоровье в Кемеровской области


Частные объявления в Новокузнецке, в Кемеровской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Новокузнецк

В Красноярске состоялась церемония прощания с двумя погибшими в Шергеше

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net