Другие новости Новокузнецка и Кемеровской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Три пришествия экс-игрока «Якутии» в московское «Торпедо» (Окончание)

Три пришествия экс-игрока «Якутии» в московское «Торпедо» (Окончание)

Три пришествия экс-игрока «Якутии» в московское «Торпедо» (Окончание)

Sakhapress продолжает публикацию интервью с бывшим игроком ФК "Якутия", ныне работающим администратором в легендарном клубе "Торпедо" Валерием Скородумовым. Первую часть можно прочитать тут

- Тяжело было переносить разницу во времени?

- Немного сгладило этот переход то, что первые матчи сезона были выездными. Мы прямо со сборов из Москвы отправились на матчи в Томск и Новосибирск. Там разница с Москвой была 3-4 часа. И лишь после этого полетели в Якутск, где разница составляет уже шесть часов.

Для облегчения адаптации игрокам из Москвы составили специальный график тренировок, по которому не нужно было вставать очень рано. Утренние тренировки были включены уже позже. Первые два дня организм еще не понимал, что с ним происходит. Знающие меня предупредили, что вся тяжесть разницы во времени ощущается на третий-четвертый день. Так и вышло. Но потом быстро вошел в режим.

- Перед тем сезоном команда серьезно обновилась. Включая вас, только из Москвы в Якутск прибыло пополнение аж в составе десяти игроков. Как был устроен быт легионера футбольного клуба «Якутия»?

- Жили в гостинице возле стадиона. Питание оплачивал клуб. Нам давали талоны на определенную сумму, и мы сами в столовой выбирали себе еду. Условия, может, не самые комфортабельные, но бытовых проблем практически не было. Думаю, клуб сделал для приезжих футболистов все, что мог себе позволить.

- Было что-нибудь помимо футбола?

- Разумеется, жизнь одним футболом не ограничивалась. Примерно через месяц, как мы с группой игроков из Москвы приехали в Якутск, нам организовали экскурсию на Ленские Столбы. Я остался потрясен увиденным, насколько красивой может быть природа. Удивило меня и то, что уже в октябре температура может быть 20 градусов мороза. В общем, за время в Якутске я получил новые знания и жизненный опыт.

- С кем общались чаще всего?

- Не знаю, почему так получалось, но общались, в основном, со своими земляками, другими игроками из Москвы. Хотя и в самом городе появились знакомства. В основном с теми, кто приходил одновременно с нами в тренажерный зал. Сейчас контакты из Якутска поддерживать не с кем. Но с некоторыми игроками из того состава «Якутии» при встрече в Москве общаемся. Периодически видимся с Игорем Менделевым, который сейчас живет в столице.

- Вы в составе «Якутии» провели 10 матчей. И только один из них полностью - от старта до финального свистка. В других либо вас заменяли, либо вы выходили на замену.

- Конечно, я недоволен тем, что получал мало игрового времени. Но это уже дело тренерского штаба, кто будет на поле. Я же считаю себя как минимум не слабее тех, кто выходил играть. Это показывала и личная статистика.

- Может ли быть такое, что от тренеров требовали присутствия на поле как минимум одного местного футболиста?

- Я об этом ничего не слышал. Но если даже такое и было - это дело тренерского штаба. Дело футболистов - выполнять свою работу, как и те задачи, которые тренер ставит перед выходом на поле.

- Игровая карьера у вас любопытно «закольцевалась». Первый матч в футболке «Якутии» провели в гостях против «Томи-2». Против этого же соперника, но уже в домашней встрече, вы провели заключительный матч за Якутск.

- Я помню свою последнюю игру за «Якутию», как и другие, в которых принимал участие. Должен был выйти в стартовом составе. Но перед матчем появилось какое-то повреждение, остался в запасе. Меня выпустили на замену минут за 15 до конца встречи при счете 2:2. В итоге выиграли 4:2.

- Очень жаль, что у команды было не очень много болельщиков.

- Это действительно так. Но если на трибуны приходит хотя бы один болельщик, команда должна играть для него. Ведь этот болельщик является примером для остальных: нужно идти на стадион в любом случае. Команда представляет в чемпионате России город и даже всю республику. Поддержка очень важна. Так что, когда в Якутске возродится футбол, призываю жителей города болеть за свою команду.

- Нередко бывает, что зрительский интерес зависит от того, на каком месте в таблице команда находится. К сожалению, результаты матчей «Якутии» радовали болельщиков не очень часто. Как считаете, чего не хватало для их улучшения?

- Не хочу критиковать тренерский штаб, но, оглядываясь на ситуацию с нынешним опытом, вижу, что не хватало современного подхода к тренировкам. Если сравнить, к примеру, с тем, что в «Торпедо» делает Сергей Игнашевич, где тренировки проходят на высоком уровне, больше разнообразных упражнений и требований к подготовке футболистов, в Якутске все это было на уровне любителей. По подбору игроков у нас была неплохая команда для уровня Сибири и Дальнего Востока. Но, как мне кажется, не удалось сплотить футболистов в единый коллектив. В итоге москвичи, другие легионеры и местные игроки держались обособленно, разделившись по своим группам. Свое дело выполнял и результат. Если выигрывали, то и атмосфера в раздевалке вроде нормальная. Стоило затянуться безвыигрышной серии, как это тут же отражалось и на взаимоотношениях внутри коллектива.

Неприятный выбор

Весенняя часть сезона 2014/2015 годов для «Якутии» началась крайне неудачно. Сперва проиграли в гостях юниорам из «Томи-2» со счетом 0:2. Затем последовали две домашние «оплеухи» от «Иртыша» и другого аутсайдера «Сибири-2» с катастрофической в сумме разницей мячей 2-9. После таких результатов за несколько туров до конца сезона команду покинули главный тренер Владимир Антипин, а с ним сразу несколько футболистов. На ближайший выезд по маршруту Новокузнецк - Барнаул игроков у «Якутии» едва хватало на полноценный состав. Проблема состава оказалась настолько глубокой, что где-то играли без замен, а вратарю «Якутии» Кириллу Музыке пришлось пойти по стопам своего отца Александра, нападающего якутского «Динамо» начала 90-х годов прошлого столетия, и выходить играть в поле иногда даже в стартовом составе. Что же там произошло?

- В тот момент задержка по зарплате была достаточно серьезной - не платили уже четыре месяца. Разумеется, микроклимат в команде оставлял желать лучшего. Отразилось это и на результатах. Из команды ушел занимавший должность главного тренера Владимир Антипин. На его место пришел местный тренер Сергей Шишкин. Он на собрании команды откровенно предупредил, что у него есть 11 футболистов стартового состава, которыми он и планирует доигрывать чемпионат. Я в этот список не входил. Я и в первых трех матчах весны на поле не оказывался. Чуть позже состоялся разговор, в котором было предложено уехать сразу или остаться до конца сезона (оставался месяц - прим. автора), но сидеть на замене. Я выбрал первый вариант.

- Наверное, переживали такой исход?

- Вернувшись в Москву из Якутска, я отправился на дачу. Там и провел целый месяц, лишь поддерживая физическую форму: пробежки, плавание в речке. Мяч практически не трогал, отдыхал от футбола. Но долго без дела не сидел. Вскоре поступило предложение пройти просмотр в «Торпедо». Приехал, потренировался пять дней и подписал контракт.

Большой отрезок жизни Валерий Скородумов уже посвятил «Торпедо». У него насчитывается три «пришествия» в клуб. В первый раз в детстве: в возрасте шести лет его в детскую школу клуба привел отец. Там он занимался под руководством известного в прошлом футболиста Юрия Тишкова. Во второй раз переходил как раз из «Якутии» - в основной состав «Торпедо». Третий раз - в прошлом году поступил на работу в клубе в качестве администратора. Перед глазами Валерия Скородумова пример другого администратора команды Александра Петрова, который работает в «Торпедо» с 1975 года.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Новокузнецк

Спектакли с участием Тарзана отменили в Сибири



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Новокузнецк

Мэр Новокузнецка уточнил сроки отключения горячей воды



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Новокузнецк

В Новокузнецке росгвардейцы задержали пьяную девушку, громившую съёмную квартиру



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Кемерово

В Кемерове автобус сбил женщину и протащил по дороге



Александр Бастрыкин

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Новокузнецк

Из Кузбасса отправилась первая в этом году группа поискового отряда «Земляк» для участия в экспедиции «Вахта Памяти – 2024»



Кемеровская область

Сергей Цивилёв продлил коронавирусные ограничения до конца весны в Кузбассе



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новокузнецка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новокузнецка или других населённых пунктов Кемеровской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новокузнецке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новокузнецке и Кемеровской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новокузнецка и Кемеровской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новокузнецка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кемеровской области
Кемеровская область

В Министерстве природных ресурсов и экологии Кузбасса прошло совещание, посвященное безопасности гидротехнических сооружений





Путин в Кемеровской области
Кемеровская область

Владимир Путин назначил 17 новых судей в Кемеровской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Кемеровской области


Здоровье в Кемеровской области


Частные объявления в Новокузнецке, в Кемеровской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»



Новокузнецк

8 междугородных автобусов будут делать остановку у аэропорта Кемерова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net