Другие новости Новокуйбышевска и Самарской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ассоциация нефтепереработчиков и нефтехимиков: Как развиваются отечественные технологии в нефтепереработке

Пресс-служба ООО «КНГК-ИНПЗ» (Ильский НПЗ) Москва, 10 апр - ИА Neftegaz.RU. Последние годы на рынке нефтяной промышленности одной из ведущих экономических отраслей проходит большая перестройка. Зарубежные поставщики оборудования и технологий под санкционным давлением перестали выполнять свои договорные обязательства. Однако, благодаря курсу на импортозамещение, который был принят многими российскими производствами гораздо ранее, удалось не только продолжить начатые проекты, но и совершить значительный прорыв в разработке собственных отечественных технологий.

Ассоциация нефтепереработчиков и нефтехимиков (АНН) занимается выработкой консолидированных мер, направленных на развитие нефтеперерабатывающего комплекса, устранение негативных последствий перестройки хозяйственного механизма и экономических реформ в стране, сказавшихся на состоянии российских НПЗ. В рамках деятельности Ассоциации проводится работа экспертных отраслевых и межотраслевых групп: компания выяснила, что рынок технологий в России развивается своими темпами, однако некоторые собственные запатентованные разработки уже давно внедрены на промышленных производствах и позволили успешно снизить зависимость от преобладающих зарубежных технологий.

Технология каталитического риформинга

Процесс каталитического риформинга бензиновых фракций (риформинга бензинов) является одним из важнейших процессов современной нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Процесс риформинга предназначен для производства высокооктановых компонентов автомобильных бензинов и для производства легких ароматических углеводородов бензола, толуола и ксилолов.
В России подавляющее большинство установок каталитического риформинга относится к классу полурегенеративного типа. Но наиболее прогрессивная технология с непрерывной регенерацией катализатора.

Подобная технология впервые была введена в эксплуатацию в 1971 году, и в настоящее время ее промышленная реализация уже освоена на 10 установках каталитического риформинга последнего поколения: Омский НПЗ, Антипинский НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ и другие.

Большинство указанных установок проектировались и были построены при активном участии ООО Ленгипронефтехим: от приемки базовых проектов и проведения детального проектирования, до подготовки технологических регламентов и другой эксплуатационной документации. Большой опыт российского института в проектировании установок каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора применен и при строительстве комплекса производства автобензинов и ароматических углеводородов (КПААУ) секции 1300 Каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора ООО КНГК-ИНПЗ. Для этого компании в соавторстве с научно-производственной компанией ООО НПП Нефтехим получили патенты Российской Федерации, защищающие технологические схемы и конструктивные особенности аппаратов. Это первое подобное изобретение в стране, работа над ним велась в рамках проекта, которому Министерство энергетики России присвоило в 2017 году статус национального.

Применяемый в процессе катализатор также является полностью импортозамещенным продуктом и имеет положительный опыт промышленного использования на аналогичных производствах. Результаты эксплуатации показывают соблюдение гарантийных показателей работы катализатора.

Технология каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора первая полностью отечественная, запатентованная разработка. Раньше такие риформинги производились и строились по лицензии Axens, UOP. А теперь такая технология может быть реализована по лицензии института по проектированию Ленгипронефтехим и научно-производственной компании Нефтехим в соавторстве с ООО КНГК-ИНПЗ. Комплекс, по проекту, состоит из нескольких установок с российскими технологиями: гидроочистки, изомеризации, риформинга, блока выделения ксилолов. Катализаторы, которые будут там использоваться, тоже российские, рассказывает Председатель правления первый заместитель генерального директора ООО КНГК-ИНПЗ Андрей Тагиров.

Реализуемая на ООО КНГК-ИНПЗ технология является отличительной чертой проекта и ярким примером импортозамещения, сочетает в себе мировой опыт эксплуатации ведущих лицензиаров аналогичной технологии, и применение ноу-хау для улучшения эксплуатационных показателей, и надежности работы установки. Технология каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора является значительным достижением в области нефтепереработки, отражая наше постоянное стремление к инновациям и улучшению процессов. Эта технология, полностью разработанная и запатентованная в России, позволяет нам значительно снизить зависимость от зарубежных технологий и укрепить нашу технологическую независимость., отмечает директор Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков Иванов Александр Викторович.

IMG_3269.JPG
Источник: Пресс-служба ООО КНГК-ИНПЗ (Ильский НПЗ)

Стратегически важный объект Кубани

Ильский НПЗ, расположенный в сердце Краснодарского края, колыбели нефтегазовой промышленности России, ключевой игрок в отрасли нефтепереработки Южного федерального округа. С момента своего основания завод стал символом не только промышленного, но и социального развития Северского района, воплощая в себе передовые технологии, экологическую ответственность и стремление к инновациям.

В последние годы Ильский НПЗ вступил в активную фазу модернизации. На данный момент в рамках модернизации НПЗ освоено уже более 50 млрд. рублей амбициозный проект требует больших вложений, которые особенно оправданы в текущих экономических и политических условиях. Цель этих масштабных изменений не просто увеличение объемов производства, но и переход на современные, более экологичные технологии, а также выпуск новых для Кубани нефтепродуктов автобензинов АИ-92 и АИ-95.

Сейчас Ильский НПЗ перерабатывает около 6 миллионов тонн нефти в год. На заводе функционирует шесть технологических установок, в том числе, ЭЛОУ АТ-6. Только она одна способна перерабатывать 3,6 млн тонн сырья, что делает её самой большой и современной установкой завода, запущенной в рамках первого этапа модернизации.

Во второй очереди строительство комплекса производства автобензинов и ароматических углеводородов (КПААУ), техперевооружение уже действующих объектов с увеличением мощностей и эксплуатационной готовности, а также строительство почти 30 дополнительных объектов общезаводского хозяйства.

Модернизация предприятия ООО КНГК-ИНПЗ продвигается в полном соответствии с утвержденным планом, сроки сдачи в эксплуатацию планируется на 2026 год.

В настоящее время продолжает наращиваться поставка оборудования по строительству объектов КПААУ, и в ближайшее время ожидается увеличение количества работников подрядных организаций более чем в два раза, согласно календарно-сетевого графика, в пик строительства на объектах одновременно будет работать более 3500 человек. Проектная мощность будущего комплекса более 1,5 млн тонн в год, что гарантирует способность НПЗ удовлетворить потребительский спрос в автомобильном топливе на Кубани.

Внедрение современных решений собственной разработки и импортозамещение не только укрепляют технологическую независимость завода, но и способствуют развитию отечественной научной и производственной базы в целом, что доказывает опыт применения данных технологий не только в отечественном производстве, но и за рубежом, подмечают в АНН.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Мода

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Новокуйбышевск

Стала известна программа Дягилевского фестиваля



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Авто

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку



Новокуйбышевск

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники



Певица

Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»



Новокуйбышевск

Сидящий в колонии в Самарской области пытался дать взятку должностному лицу



WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Самара

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре



Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Новокуйбышевск

В Новокуйбышевске разбойник с битой напал на местного жителя



Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новокуйбышевска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новокуйбышевска или других населённых пунктов Самарской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новокуйбышевске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новокуйбышевске и Самарской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новокуйбышевска и Самарской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новокуйбышевска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области
Самарская область

Историки Ульяновска уехали в Хвалынск для изучения дореволюционной России





Путин в Самарской области
Самарская область

Россия национализировала компании Ariston и Bosch


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Самарской области


Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Новокуйбышевске, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Новокуйбышевск

В период продолжительных выходных поликлиники региона будут работать по отдельному графику

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net