Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Новогрудка и Гродненской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Война за право хиротонии

1470 год. Новгородцы (жребием) избирают себе нового митрополита вместо умершего.
Таковым стал св. Феофил.

За хиротонией и утверждением избранный протодиакон должен ехать к митрополиту Киевскому и всея Руси. Беда в том, что таковых в округе было аж два.

В далекой Москве - митр. Филипп Первый.
Рядом, в "Литве" (Новогрудке) - митр. Григорий Болгарин.

С 1466 года он уже не в унии, а в православии, и в 1467 году переназначен на Киевскую кафедру св. Дионисием, патриархом Кпльским.

Более того, патриарх низложил автокефально-московского митрополита Иону:

" шлем до всее Русское земли и до Великого Новогорода неше послы, иже б полную веру дали вам всим о преосвященного митрополита Киевъского и всея Руси кир Григория, иже ест благодатию божию к вере и к повинности и в закони и обычаи нашое святое зборное великое церкви Царграда и к вас дает общущии в годности з нами брат и сослужебник нашего смирения.

А што зделали на Москве, аж бы того перестати делати, бо то ест против правил и против закону божиего; елико именовали на Москве от Ионы и до сих часов митрополитов, тых всих великая зборная наша святая церков не имает, а ни дръжит, а ни именует за митрополитов. А про тоже бы есте вси приняли и имели его правого и истинного митрополита, предреченного преосвященного митрополита Киевского и всеа России кир Григория".
(Публикация: Восточнославянские и южнославянские рукописные книги в собраниях Польской народной республики / Составитель Я. Н. Щапов. М., 1976. Ч. 2. С. 146.

Вновь отмечу, что "этот Дионисий был учеником Марка Ефесского и в качестве послушника жил при нем до самой его кончины, под его руководством изучал Священное Писание и творения отеческие и отличался строгим православием" (митр. Макарий. История Русской Церкви https://www.sedmitza.ru/lib/text/436020/).

Вскоре после избрания Феофила в Новгороде начинается майдан. Восстание Марфы Посадницы. Точнее, это не было восстанием. Никаких местных властей Марфа и ее сторонники не свергали. Просто она выразила мнение боярской республиканской верхушки.

Но, как и в 21 веке, «в глазах московских телеведущих книжников только монархические порядки были естественными и законными, тогда как вечевая демократия представлялась дьявольской прелестью. Решение Новгорода отстаивать свою независимость любой ценой они постарались изобразить как заговор бояр Борецких, нанявших „шильников“ и привлекших на свою сторону чернь. Само вече, под пером московского писателя, превратилось в беззаконное скопище „злых смердов“ и „безыменитых мужиков“» (Р. Г. Скрынников. У истоков самодержавия http://www.rummuseum.ru/lib_s/skrynn02.php).

Вече понудило Феофила просить хиротонии у Григория "в Литве".

"Кроткие убеждения верховного пастыря русской Церкви (митр. Филиппа в Москве) не помогли; решено было прибегнуть к более сильному для непокорных средству - оружию".
(Соколов Д. П. История разделения русской митрополии. Спб., 1900, с. 107)

В битве на Шелони в июле 1451 г. новгородцы уже было побили москвичей, но тут на помощь подоспели татары. Причиной поражения стало то, отборный отряд конницы - архиепископский полк - имел возможность вступить в дело и отогнать татар. Но он не двинулся с места (сии кавалеры говорили, что владыка велел им воевать только против псковичей, но не москвичей).

15 дек 1472 года в Москве Феофил был посвящен в архиепископы Новгородские...

Интересно, что московские летописи, описывая эти события, упорно продолжали звать Григория униатом, и, соответственно, попытку принять от него хиротонию - уходом в латинскую ересь. (см http://psrl.csu.ru/toms/Tom_06.shtml стр. 6-7 см также стр 191). Особенно умиляет акцент придворного летописца на многочисленных слезах князя, проливаемых по новгородцам...

"И тако двинувся Князь Великий на Великий Новгород за изменных людей гордость и непокорство и за их отступление к латынству" (с. 9) "Уговев Петрова говейна две недели, поиде на новых отметников веры крестьяниския и взем благословение у Филиппа митрополита" (с. 192)

И это при том, что в проекте договора новгородцев с королем Казимиром права православных были четко оговорены:

«Честный Король Польский и Князь Великий Литовский заключил дружественный союз с нареченным Владыкою Феофилом, с Посадниками, Тысячскими Новогородскими, с Боярами, людьми Житыми, купцами и со всем Великим Новымгородом; ... Ведать тебе, честному Королю, Великий Новгород по сей крестной грамоте и держать на Городище своего Наместника Греческой Веры. Наместнику судить с Посадником на дворе Архиепископском; но в суд Тысячского, Владыки и монастырей ему не вступаться... Ты, честный Король, не должен касаться нашей православной Веры: где захотим, там и посвятим нашего Владыку (в Москве или в Киеве); а Римских церквей не ставить нигде в земле Новогородской».
https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Karamzin/istorija-gosudarstva-rossijskogo/6_1

Пропаганда - она во все века пропаганда...

И кто потом залил Новгород кровью - "крестоносцы" или москвичи? Но если бы этого не сделали москвичи, то это сделали бы солдаты НАТО!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Новогрудок

Где в СССР немецких оккупантов встречали с радостью



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Утро у монастыря...



Новогрудок

Спасенная жизнь на счету пожарного извещателя, короткое замыкание электропроводки и неисправная печь - причины пожаров (обзор ЧП)



Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Новогрудок

В Гродненской области временно отключат ТВ. Где и когда будут перебои с вещанием?



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новогрудка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новогрудка или других населённых пунктов Гродненской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новогрудке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новогрудке и Гродненской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новогрудка и Гродненской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новогрудка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Гродненской области
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Новогрудке, в Гродненской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Новогрудок

В Витебске уже 18 см снега, только за ночь в городе выпало 8 мм осадков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net