Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Новограда-Волынского и Житомирской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Верховный жрец» Порошенко

Беззаконный «Объединительный собор» в Киеве назначен на 15 декабря
Олег Миклашевский

«Верховный жрец» Порошенко

Так совпало, лжесобор будет проведен в день рождения первого гонителя христиан римского императора Нерона. Возможно, дата случайна... если бывают уж совсем случайными совпадения подобного рода. Воспоминание о Нероне порождает цепочку ассоциаций.

Порошенко, похоже, идёт его стопами! Судите сами. Нерон сжёг Рим (если верить Светонию), Порошенко – Украину (если верить своим глазам), разворошив пожар войны, разоряя Украину. Нерон имел титул «Великий понтифик» – являясь верховным жрецом. Порошенко в соответствии со своим масштабом таковым себя возомнил, удумав создать свою церковь. Попутно он решил стать и «Отцом отечества», тоже императорский титул, получив диктаторские полномочия, объявив военное положение в областях Новороссии, где его популярность ниже низкого.

О том, что Порошенко желает стать «отцом», говорят и в его администрации: «Пётр Порошенко хочет войти в историю как человек, который создал Украинскую церковь. Сейчас это одна из важнейших задач, поэтому объединительный архиерейский собор пройдёт в любом случае. Президент принимает в этом самое активное участие».

Церковь, в которой миллионы и миллионы людей на протяжении веков обретали на Руси благодать Божию и спасение, киевский режим не устраивает.

Почему «объединительный собор», который майданный режим и Константинопольский патриархат беззаконно «замутили» на Украине, правильно называть «волчьим» – понятно. Загнав Украину в заокеанскую зависимость – финансовую и духовную – Порошенко лукаво пророчествует: «Томос – это грамота о нашей духовной независимости». Безбожно и глупо он врёт, утверждая, что «Украина ждала автокефальной церкви 1030 лет». Христос предупреждал: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные». Волки хищные и созывают себе на поживу церковный лжесобор, сборище из раскольников и иуд.

Ответ на вопрос, почему митрополит Онуфрий не запрещает в служении тех архиереев Московского патриархата (вроде Дробинки), которые собрались участвовать в лжесоборе – получен. Блаженнейший заметил вскользь, мол, «Христос не запрещал», имея в виду, что не запрещал Иуде быть рядом с Ним до последнего момента...

Из Стамбула архиереям УПЦ направлено письмо турецкоподданного Варфоломея с приглашением принять участие в «объединительном соборе» 15-го декабря.

Кстати, первым дату объявил Порошенко, который по Конституции не должен бы вообще касаться церковных вопросов. Но объявил, судя по всему, подражая императорам древности...

В письме с Фанара говорится, что Константинопольский патриарх приглашает к участию в своём мероприятии архиерея, а с ним ещё двух человек: «Приглашаем Ваше Высокопреосвященство принять участие вместе с одним клириком и одним монахом или мирянином, каждый из которых будет иметь право голоса, для формирования бюллетеня из трех кандидатов на объединительном Соборе в исторической церкви Премудрости Божией (Святой Софии) в Киеве...» В приглашении также указано: «Собор будет созван под председательством нашего специально предназначенного экзарха, Высокопреосвященного митрополита Галльского Эммануила, который будет вести процесс вышеупомянутого Собора в сотрудничестве с нашими экзархами в Украине и в почетном присутствии достопочтенного Петра Порошенко, президента вашей страны».

Действительно, как же без «верховного жреца» и «отца нации»!

В письме указано и название создаваемой религиозной структуры: «Автокефальная Православная Церковь в Украине». Сокращённо – АПЦвУ. Всё в названии можно читать с добавлением «не вполне». Не вполне автокефальная, так как по обнародованным пунктам устава структура будет зависима от Фанара даже в мелочах. Но главное не вполне и «православная церковь».

Структуру лепят, исходя из политической конъюнктуры, из организаций, которые десятки лет пребывали в расколе и под анафемой, которые лгали своим «верным», утверждая, что обряды их организаций – крещения, венчания, отпевания – благодатны, зная, что это не так.

Примечательно, что в ряде случаев письма с Фанара для епископов направляются адресатам через местные госадминистрации. Чиновники вызывают епископов к себе в кабинет. Известно, например, что епископ Дубенский Пимен (Воят) отказался от столь сомнительного приглашения, пояснив: «Я считаю, что это исключительно церковный вопрос, а следовательно, подобные приглашения должны передавать люди, причастные к Церкви. У меня есть руководитель, Блаженнейший Митрополит Онуфрий, и если я и приму приглашение на «объединительный Собор», то исключительно из его рук». Но кто-то и взял письмо, например, митрополит Сарненский Анатолий. Официальный сайт епархии 6 декабря сообщил: «Губернатор Ровенской областной государственной администрации передал Владыке приглашение Вселенского патриарха Варфоломея I для участия в Объединительном соборе, который состоится 15 декабря 2018 года в Киеве». При этом не факт, что владыка, взяв письмо, принял приглашение. В УПЦ уже много раз замечали, что не будут участвовать в создании новой церкви. И подготовка УПЦ к Волчьему собору состоит в том, чтобы выдерживать натиск.

В ряде случаев архиереи УПЦ открыто высказывают своё мнение о происходящем. Да и отмалчиваться становится всё сложнее, когда власти уже без стеснений, не опасаясь окрика со стороны европейских правозащитников, прибегают к методам террора, устраивая в церквях и домах духовенства обыски, массово вызывая на допросы. Так 3 декабря в Житомирской и Овручской епархиях проведены обыски в епархиальных управлениях, храмах и домах духовенства. 5 декабря в Ровно прошел массовый допрос духовенства УПЦ работниками СБУ. Священнослужителям выдвинуты вздорные обвинения по тяжёлым статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 111 – Госизмена и ст. 161 – Разжигание межрелигиозной розни. Цель обвинений – запугивание.

При этом правозащитники ЕС как в рот воды набрали и словно б глаза чёрным полотенцем перевязали, а уши воском залили. Не заметили они подлых обысков и массового допроса священников.

Подготовка УПЦ к Волчьему собору состоит в собственном укреплении. О своей твёрдости – абсолютно каноничной – открыто говорит митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим (Горенко) после обысков: «Чем сильнее Церковь гонят, тем Церковь становится сильнее, она очищается… Житомирская епархия как подчинялась, так и подчиняется Синоду УПЦ. Мы не меняем своих статутов, мы четко исполняем то, что говорит нам Господь. Мы проповедуем слово Божественной Истины». И он призвал к государственным властям и СМИ с призывом не повторять историю гонений на Православие.

Готовятся к Волчьему собору и «филаретовцы». 6 декабря они провели заседание «священного синода». Судя по тому, что в этой структуре Филарета по-прежнему официально именуют «патриархом», «объединительный собор» не будет для Фанара простым делом. Денисенко не желает подчиниться Варфоломею – не убирает свой самозваный титул. Перед Волчьим собором анафематы решили провести заседание «архиерейского собора» 13 декабря. Вероятно, устроят перекличку и проведут ревизию сил и средств для захвата власти в создаваемой АПЦвУ.

Заметим, что организаторы «объединительного собора», выбрав для проведения мероприятия Софию Киевскую, изначально исходили из того, что там произойдёт междусобойчик раскольников и отщепенцев. Действительно, если бы предполагали, что там появятся представители УПЦ, они бы выбрали иное помещение, более вместительное. Древний собор (он по средневековому тесен) никак не приспособлен к бурным заседаниям большого количества людей. Легко увидеть, что если бы УПЦ участвовала в заморском проекте, то суммарное число участников собора (архиереев УПЦ – 90, «УПЦ КП» - 41, «УАПЦ» - 14, складываем и умножаем на три – с каждым двое) оказалось бы 435 человек. Для такого количества больше подошло бы здание Верховной рады, чем древний собор, где и усилители звука запрещены. Таким образом, организаторы могут в Софии провести лишь беззаконное сборище. Это очевидно. Но очевидно и то, что у них, врагов Церкви, есть свой план и есть «дорожная карта», даты определены, сценарий написан…

Но в силах ли люди всё просчитать? Нерон вошёл в церковную историю как жестокий гонитель христиан. Греет ли Порошенко подобная слава?

А кончил император очень нехорошо, последними словами его были: «Какой великий артист погибает!» У Порошенко артистизма тоже не отнять, фальшивого, как и у Нерона.

И вот последние известия. 7 декабря в Киево-Печерской лавре состоялось заседание Священного Синода УПЦ. Члены Синода постановили считать «объединительный собор» незаконным собранием, так как в нём планируют принять участие представители раскольнических «церквей». Предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий в связи с этим сообщил, что «на основании Постановления Собора епископов УПЦ от 13 ноября 2018 года епископату, духовенству, монашеству и мирянам Украинской Православной Церкви принимать участие в так называемом объединительном соборе не благословляется». При этом владыка сделал важное уточнение: «Украинская Православная Церковь не уполномачивает никого из числа епископата, духовенства, монашества и мирян представлять УПЦ на так называемом объединительном соборе». Таким образом, любые лица, которые примут участие в лжесоборе не имеют права отождествлять себя с УПЦ, но лишь представлять лично себя как раскольника или отщепенца (по личному выбору).

Противостояние вступает в новую фазу…

Специально для «Столетия»

 

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Новоград-Волынский

Военная техника ВСУ на ж.д. в г.Новоград-Волынский превратилась в хлам — что-то прилетело с неба



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Новоград-Волынский

Удар по Звягелю: есть прямая угроза загрязнения воздуха



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Новоград-Волынский

Удар по Звягелю: есть прямая угроза загрязнения воздуха



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новограда-Волынского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новограда-Волынского или других населённых пунктов Житомирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новограде-Волынском можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новограде-Волынском и Житомирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новограда-Волынского и Житомирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новограда-Волынского — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Житомирской области
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Новограде-Волынском, в Житомирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Новоград-Волынский

Ночная атака «Гераней»: Поражено нефтехранилище в Новограде-Волынском Житомирской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net