Другие новости Новоалтайска и Алтайского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Возвращение. Как барнаулец застрял в Узбекистане во время пандемии

АиФ 
Возвращение. Как барнаулец застрял в Узбекистане во время пандемии

Путешественник Роман Посторонний вернулся через два с лишним месяца с перипетиями.

Барнаульский путешественник Роман Посторонний с грехом пополам вернулся домой из Узбекистана. Мужчина рассказал корреспонденту «АиФ» о перипетиях своего вынужденного «заточения» в теплой стране во время пандемии и нелегком возвращении на родину.

«Сидите, где сидите»

«Я отправился в путешествие в начале весны, к сожалению, не особо обращая внимание на ситуацию с коронавирусом в мире. Тем более, что Узбекистан даже немного хвастался тем, что в стране нет случаев заражения»,- рассказывает Роман.

12 марта Роман пересек границу и даже выставил в своем блоге несколько интересных фоторепортажей. Но уже через несколько дней его восторженный пыл спал. С 16 марта в Узбекистане ввели масочный режим, следом на Навруз (21 марта) отменили все концерты и гуляния, остановили метро, в Ташкенте и закрыли кафе и рестораны. В результате Роман в числе других неприкаянных гостей страны оказался в сложной ситуации.

«Мне повезло, я остановился у родственников своего знакомого Рустама, честь и хвала этим добрейшим людям! Гостиницы очень дорогие, и не факт, что вселили бы еще», - рассказывает Посторонний.

После того как россиянин написал письмо в консульство, ему позвонили, но разговор был неутешительный.

«Смысл его свелся к одному тезису: сидите, где сидите», - вспоминает барнаулец.

Помощи долго не было

«Был момент, когда на стену хотелось лезть, - рассказывает Роман. - Но я все же был везунчикам. Кто-то из застрявших в чужой стране россиян, выселенных из хосписов, был вынужден ночевать в подъездах».

В группе сибиряков, которую Роман создал в апреле в соцсетях, было несколько жителей Алтая и у каждого была своя история. Жительница Барнаула Кристина Колпакова, например, приехала знакомиться с родителями жениха и, застряв в Узбекистане во время пандемии, очень переживала за ребенка-инвалида, которого оставила у своих родителей в России. А бийчанка Лола Болтаева приехала в Узбекистан навестить могилы родителей и тоже неожиданно попала в карантин.

По словам барнаульского путешественника помощи от российских властей все эти два с лишним месяца никакой не было. Это, по словам Романа, напоминало странную игру: обращаешься в консульство, а там вежливо отвечают: «Всем, кто хотел вылететь помогли, значит, вы сами не хотели... »

«Последний российский самолет улетел 29 апреля. На нем смогли вернуться домой только москвичи и жители ближних к Москве областей, - рассказывает Посторонний.- Оставшимся на все вопросы посольство в лучшем случае отвечало: ждите, а чаще всего просто игнорировало всю многочисленную группу оставшихся в Узбекистане из-за карантина россиян».

Лед тронулся

Но после жалоб и публикаций в СМИ, лед все-таки тронулся, и, по словам Романа, с той стороны, где теплее.

«Узбекистан организовал ряд рейсов по вывозу своих граждан из России и других стран. И как-то хватило ума и воли у российской стороны договориться, чтобы эти самолёты не летели в Россию пустыми, а прихватили и российских застрявших. Были организованы рейсы в Москву, Питер, Казань и другие город. Одним из последних рейсов улетел и я до Новосибирска», - сообщил в минувшие выходные барнаулец.

«Накануне консульство развило бурную деятельность, - рассказывает Роман. - Звонили всем и даже мне звонили аж два раза. Так-то не очень они меня баловали звонками, а тут такое счастье! Велели быть в порту к восьми утра, хотя рейс был на тринадцать. И это было оправдано. Узбекская касса работала медленно, кроме того, было много пассажиров, которые так и не смогли зарегистрироваться через портал Госуслуг и с ними разбирались отдельно».

В аэропорту

Вот как описывает Роман процедуры, которые пришлось пройти:

«Опять заполняешь бумажку в трехсоттысячный раз со своими данными, и что ты согласен на все. Дальше в кассу. Касса работает очень медленно, принимают наличку и карточки. Очень я волновался за карточку, чтобы сбой не произошел, как это случается в Узбекистане нередко. Но - ничего. Прошел платеж, сняли с меня эквивалент трехсот сорока долларов за воздух до Новосибирска (собеседник отдельно попросил передать благодарность всем свои добрым знакомым, которые помогли ему деньгами – прим. авт.). Дальше быстрая регистрация, потом опять те же бумажки, только для другой конторы, видимо. Потом, как всегда: паспортный контроль и обыск. На обыске заставляют снимать обувь и надевать бахилы. В обуви у меня ничего не нашли, но нашли в рюкзаке - малюсенькие маникюрные ножнички - память от бабушки, верой и правдой служившие мне много лет во всех путешествиях. Конфисковали. Мелочь, а неприятно».

После прилета

«По прибытии, я думал, что будут выпускать партиями, как делали это на других рейсах. Но нет. Выпустили всех, очень быстро, почти автоматом измеряя прямо на трапе температуру. Пешочком недалеко до здания аэровокзала. А вот там, в коридоре – «затык». Милиция кричит: в первую очередь - новосибирцы! Ну ладно. Новосибирцы вмиг прошли, потом их сразу под конвоем развезли по домам», - продолжает свой рассказ горемычный путешественник.

Кемеровчане и жители Алтайского края, по словам рассказчика, вновь стали заполнять новые документы.

«Люди из Роспотребнадзора опять заставляют писать почти те же самые бумажки: кто, откуда, когда уехал, где был, где думаешь самоизолироваться. На основании твоей бумажки пишут свою, которая называется «Постановлением», и которая предписывает тебе либо домашний арест, либо «лепрозорий». Зависит от того, прислали ли власти за тобой транспорт. На Алтай прилетело 12 человек. 10 повезли по домам, двоих в санаторий-обсерватор, так как они из Горного Алтая», - написал Роман в соцсетях.

«Надо сказать, что эта бумажная волокита хоть и была долгой, но все ж организована неплохо, - заметил собеседник. - Милиция была корректна, Роспотребнадзоровцы даже душевны. А вот на паспортном контроле у одной из нас – жительницы Горно-Алтайска случилась ещё одна неприятность. Пока она находилась в осажденном Узбекистане, кончился срок действия ее загранпаспорта. Бедную женщину два часа мурыжили люди в погонах и отпустили только после уплаты двухтысячного штрафа».

«Перед отправкой в Барнаул любезный сотрудник, похожий на героя «Охотников за приведениями», раздал нам по бутылке воды. Кстати. Спасибо!», - передает Роман.

«Сдали двоих в санаторий, одного оставили на своротке в Новоалтайск. Остальных привезли на площадь Советов в центре Барнаула уже в первом часу ночи. Сказали: если есть возможность - разъезжайтесь на машинах или вызывайте такси. Если нет такой возможности - довезем до дома на автобусе.

Все понемногу разъехались. Два с половиной месяца весьма специфического опыта я получил, - подытожил рассказчик.- На этом фоне домашний двухнедельный арест без нервов, без дум о том, где завтра будешь ночевать, хватит ли тебе денег на билет и на прожить, выглядит весьма санаторно, пушисто и уютно».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Новоалтайск

Жителя Новоалтайска задержали за незаконное хранение оружия



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Новоалтайск

Сколько ДТП произошло в Барнауле в снежное и морозное утро 24 апреля



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Новоалтайск

Железнодорожники на Алтае проходят курс русского жестового языка



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Барнаул

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае



Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Новоалтайск

Полиция задержала мужчину, устроившего охоту на диких уток в Новоалтайске



Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новоалтайска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новоалтайска или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новоалтайске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новоалтайске и Алтайском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новоалтайска и Алтайского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новоалтайска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

Губернатор Алтайского края высказался о митингах против строительства мусороперерабатывающего завода





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Жители Алтайского края могут ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Алтайском крае


Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Новоалтайске, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу



Новоалтайск

На Алтае прошли Всероссийские соревнования по борьбе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net