Другие новости Новоалександровска и Ставропольского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

На Ставрополье турки-месхетинцы вспомнили жертв депортации

Семья турок-месхетинцев

В середине ноября представители диаспоры турок-месхетинцев, проживающих в Ставропольском крае на территории нескольких районов, вспоминали трагические события осени 1944 года.

Черной в историческом календаре событий для представителей этой народности стала дата 14 ноября. Семьдесят четыре года назад турки-месхетинцы были принудительно выселены с территории исторической родины (Месхетии) в Грузии, где проживали в Ахалцихском, Адигенском, Аспиндзском, Ахалкалакском и Богдановском районах.

Трудный путь в течение двух месяцев предстоял семьям, в том числе со стариками и маленькими детьми в Среднюю Азию - Казахстан, Узбекистан, Киргизию. Всего было депортировано 115,5 тысячи человек. Тогда, по разным оценкам, погибло от 20% до 30% выселенных из Грузии месхетинцев. К 1956 году большинство из оставшихся в живых осело в Средней Азии. Однако некоторые, когда с месхетинских турок были сняты ограничения по спецпоселению, потянулись на Кавказ. Многие выбрали Кабардино-Балкарию, Азербайджан.

Судьба вновь круто повернулась к вынужденным «скитальцам» после июньских событий 1989 года в Ферганской долине Узбекистана. Тогда в результате роста этнического напряжения произошёл погром месхетинских турок. По этой причине месхетинцев массово эвакуировали в центральные районы России, Казахстан и Азербайджан, Украину.

На Ставрополье турки-месхетинцы появились почти за двадцать лет до событий в Узбекистане, в конце 1970-х годов. Они приехали по приглашению руководителей ряда сельхозпредприятий, так как очень ценились в качестве специалистов-овощеводов. На сегодня эта субэтническая группа турок компактно проживает в Курском и Кировском районах края, небольшими группами - в Благодарненском, Буденновском и Новоалександровском. Важно отметить, что месхетинские турки хорошо ужились с местным населением, занимаются тем, для чего и приглашались много лет назад, - растениеводством, кроме того, они активно участвуют в культурной жизни региона. В Ставропольском крае официально зарегистрирована и действует одна турецко-месхетинская диаспора, чьи усилия направлены на сохранение и развитие национальной культуры, традиций, обычаев. Как и в других местах своего проживания (в Средней Азии, Азербайджане, на Украине), лидеры месхетинцев в России считают принципиальным для себя и своего народа восстановление исторической справедливости. Они продолжают борьбу за возвращение на родину, в Грузию. Казалось бы, для этого давно сложились все правовые основания. Так, после более двадцати лет попыток добиться от грузинских властей принятия закона о репатриации, документ, наконец, был принят в 2007 году. (Принятие закона проходило под давлением европейского сообщества после вступления в 1999 году Грузии в ОБСЕ, - авт.).

Однако эксперты закон «О репатриации лиц, вынужденно переселенных из Грузинской ССР в 40-х годах XX века», принятый парламентом Грузии, подвергли справедливой критике. Отмечается, что в документе не предусмотрены компенсация ущерба и материальная поддержка потенциальных репатриантов, механизмы их интеграции в грузинское общество. Отдельные представители экспертного сообщества считают, что фактически Грузия целенаправленно срывает репатриацию турок-месхетинцев. Реальной помощи пострадавшему от репрессий народу не оказывается. А ведь грузинские власти должны были восстановить законные права принудительно выселенных турок задолго до принятия закона о репатриации 2007 года. В 1991 году вышло постановление Верховного Совета СССР об отмене законодательных актов в связи с декларацией Верховного Советa СCCP «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав». Согласно этому постановлению, государственным учреждениям республик СССР было необходимо к 1992 году восстановить законные права репрессированных народов.

В сложившихся условиях только Россия продолжает отстаивать законные права турок-месхетинцев по переселению на историческую родину. Тем временем страны Запада стремятся манипулировать турецко-месхетинским вопросом в собственных интересах, доводя до представителей народа лживую информацию о якобы дискриминационной национальной политике РФ.

Для справки:

Турки-местхетинцы - тюрк (самоназвание), а также турки, турки-джавахцы, месхетинские турки, ахалцихские турки проживают в Казахстане (90 тысяч человек), Азербайджане (70 тысяч человек), России (от 50 до 70 тысяч человек), Киргизии (30 тысяч человек), Узбекистане (15 тысяч человек), Украине (семь тысяч человек). Общая численность представителей народности на территории бывшего СССР равна 260-280 тысячам. Говорят турки-месхетинцы на одном из восточно-анатолийских диалектов турецкого языка, по вероисповеданию они мусульмане-сунниты.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Здоровье

Оформить медицинскую книжку




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Новоалександровск

Губернатор Владимиров поучаствовал в субботнике в Новоалександровске



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Новоалександровск

Ремонт дороги в Новоалександровском округе идёт с опережением графика



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Новоалександровск

Ремонт дороги в Новоалександровском округе идёт с опережением графика



Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Ставрополь

На Ставрополье сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии принимают участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы



ЦСКА

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Новоалександровск

Губернатор Владимиров поучаствовал в субботнике в Новоалександровске



Ставропольский край

Губернатор Владимиров поучаствовал в субботнике в Новоалександровске



Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новоалександровска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новоалександровска или других населённых пунктов Ставропольского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новоалександровске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новоалександровске и Ставропольском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новоалександровска и Ставропольского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новоалександровска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Пятигорск накрыл шлейф песчаной бури из Африки





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Ведущий аналитик АПЭК Алексей Громский: «Ставропольский край может похвастаться высоким процентом нормативного качества дорог»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Ставропольском крае


Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Новоалександровске, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Новоалександровск

Майские праздники принесут резкое изменение погоды на Ставрополье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net