Другие новости Норильска и Красноярского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ольга Бенуа и дети Саласпилса

__________________________________-wide_video

Прославленная фамилия, богатая петербургская семья, эмиграция в Ригу и ссылка в Норильск — судьба этой женщины могла бы стать сюжетом для романа, в котором отразились исторические события страшного ХХ века.

Ольга Елисеевна Бенуа родилась в одной из самых известных семей Петербурга — ее дед Юлий Бенуа был знаменитым архитектором города на Неве. Родители прожили вместе только два года: летом 1914 года студента технологического факультета Петербургского университета Елисея Бенуа забрали на фронт. Жена Ольга осталась дома с годовалым сыном, которого назвали в честь отца Елисеем. Осенью она должна была родить вновь. В октябре пришла похоронка, а ровно через месяц на свет появились близнецы: одну девочку она назвала Лидией, другой дала свое имя — Ольга. Молодой вдове было всего 23 года.

 

Оставшись с тремя малолетними детьми, Ольга–старшая выехала в Финляндию и поселилась в своем поместье Тервайоки–Поссенлинна — месте, где до революции имели дачи на берегу Финского залива многие представители петербургской интеллигенции, в том числе несколько членов семейства Бенуа. Поссенлинна, или Поссули, перешло по наследству ее погибшему мужу от крестного, генерал–лейтенанта русской армии Эдварда Георга Александера Мендта. Поссули было самым настоящим поместьем: несколько жилых построек, скотный двор со стадом из 70 коров, леса, пахотные земли площадью 1200 га. Там вдова прожила до 1917 года, а потом началась революция, которая охватила и Финляндию: крестьяне сжигали усадьбы ненавистных помещиков. Сгорела усадьба Поссули, осталась летняя дача, на которой зимой жить было невозможно, и вдова решила вернуться к родителям в Петербург, в дом на Васильевском острове.

 

Однако в начале 1923 года было принято решение уехать из России окончательно, тем более что оставшееся в Финляндии имущество находилось под угрозой: финны начали отбирать поместья, принадлежавшие иностранцам. Продав то, что уцелело от некогда огромного поместья за 1,4 млн. марок, женщина приобрела одноэтажный дом в Выборге, где и проживала с детьми до 1930 года. С Россией ее ничего больше не связывало: родители за это время умерли, а родной брат тоже покинул страну.

 

Переезд в Латвию объясняется тем, что дочери подросли и им пора было поступать в школу, а в Финляндии русских гимназий не было. Средств к существованию тоже было недостаточно, а в Риге проживала подруга по Петербургу Клементина Богуславовна Хибшова, солистка оркестра Национальной оперы, известная арфистка. Не имевшая своей семьи Хибшова предоставила семье Бенуа свою квартиру и взяла их полностью на свое содержание. Девочек определили в частную гимназию Тайловой, а их мама тут же включилась в общественную деятельность при Дамском комитете Рижского кафедрального собора и в Русском студенческом христианском движении (РСХД).

 

В 1935 году сестры Ольга и Лидия были отправлены в Англию — учить английский, чтобы потом зарабатывать частными уроками. Кстати, сама Бенуа–старшая, окончившая до революции Санкт–Петербургскую консерваторию по классу пения, тоже до замужества учила английский на курсах в Англии. Дочери устроились работать в семью английского писателя Кокса. В 1939 году Ольга соскучилась по маме и поехала в Ригу навестить ее, но началась Вторая мировая война, и так случилось, что Ольга осталась с мамой, а Лидия — в Великобритании. Ольга нашла место учительницы не где–нибудь, а в семье министра иностранных дел Латвии Мунтерса, только вот преподавала она детям министра не английский, а русский язык. В 1940 году Ольга стала студенткой Академии художеств, решив в 26 лет профессионально заняться живописью. А потом в Латвию вошли немецкие войска.

 

Дети Саласпилса

 

В начале 1943 года латвийские концентрационные лагеря были так переполнены, что немцы решили часть заключенных отправлять в батраки к местным жителям. За деньги. Так, детей из Саласпилсского лагеря продавали в местные хозяйства за 9–15 марок, а непригодных к физическим работам передавали в Рижский Троице–Сергиев женский монастырь на улице Кр. Барона. Инициатива о передаче детей в монастырь принадлежала экзарху Прибалтики митрополиту Сергию Вознесенскому: он убедил немецкие власти Риги, что монастырь найдет саласпилсским детям, оставшимся без родителей, новые приемные семьи. И такие семьи действительно нашлись.

 

Многие рижане — и латыши, и русские — кинулись на помощь несчастным детям. Средства на помощь им собирал Дамский комитет при Кафедральном соборе, который возглавляла мать Ольги Бенуа. Однако детей оказалось больше, чем приемных родителей, и монастырь не успевал справляться с работой. Было принято решение просить немецкое командование открыть детский приют в Юрмале, где бы ребята могли жить постоянно, пока монахини ищут им новых родителей. Немецкие власти согласились. Приют открылся в мае. Дети прибывали в приют с биркой на шее, на которой были написаны номер, год рождения, имя и фамилия.

 

Ольга Бенуа пошла работать туда во время летних каникул воспитателем. И вскоре стала заведующей. Через приют в Юрмале, который вначале располагался в Дубулты, а потом был переведен в Булдури, за полтора года прошли 480 детей. Однако в апреле 1945–го Ольга Бенуа была арестована и осуждена военным трибуналом войск НКВД на 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительно–трудовом лагере (ИТЛ). Осуждена как «враг советской власти, добровольно оказавшаяся на оккупированной территории и активно сотрудничавшая с фашистами». Ее дело хранится в архиве КГБ Латвии, а ее история фигурирует в книгах, где опубликованы данные о «злодеяниях нацистов на территории Прибалтики».

 

Приют на Рижском взморье

 

Материалы дела № 1259, с которым мне довелось ознакомиться в архиве латвийского КГБ, хранят докладную старшего уполномоченного отдела контрразведки СМЕРШ с грифом «Совершенно секретно». В ней он постановляет подвергнуть Бенуа Ольгу Елисеевну аресту и обыску. Тут же показания шести женщин, работавших в лагере на Рижском взморье. Свидетельницы нарисовали страшную картину: дети там голодали, на каждого выдавалось только 200 г хлеба в день, а часть продуктов «Бенуа складывала себе в стол» или «угощала ими немецких офицеров–эсэсовцев, когда те приезжали к ней в гости». Вместо одежды — тряпки, а белье не менялось по четыре недели.

 

У многих детей, по их словам, были чесотка и вши, но больные и здоровые находились вместе, так как изолятора не было. Десятилетних ребят отправляли на работу пастухами, хотя они были так слабы, что работать не могли. Других отправляли на работы в Германию. Воспитатель Александр избивал детей, всегда ходил с плеткой, заведующая знала, но не препятствовала. За непослушание детей отправляли в карцер. Кроме того, всех подопечных заведующая заставляла ходить за 3–4 км в Дзинтари, в церковь, где их вынуждали выстаивать двухчасовую службу, отчего некоторые падали в обморок.

 

Подробности читайте в новом номере «Вести Сегодня Неделя» с 19 августа

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Здоровье

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Норильск

ФСБ задержала поджигателей Ка-32 на московском аэродроме



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

Коршун



Норильск

Губернатор Красноярского края побывал на объектах строительства и реновации Норильска



Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре



Норильск

Определены победители Junior Nornickel Curling Cup 2024



WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Красноярск

Часть важного проезда в центре Красноярска перекроют на полмесяца



Павел Воля

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Норильск

Норильские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Норильска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Норильска или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Норильске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Норильске и Красноярском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Норильска и Красноярского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Норильска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

На юге Красноярского края из-за костра выгорела трава на площади 5 га





Путин в Красноярском крае
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Норильске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»



Норильск

ФСБ задержала поджигателей Ка-32 на московском аэродроме

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net