Другие новости Норильска и Красноярского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сто лет любви. Директор краевого театра драмы – о спектаклях и «закулисье»

Сто лет любви. Директор краевого театра драмы – о спектаклях и «закулисье»

Алтайский краевой театр драмы имени В. М. Шукшина 27 ноября отмечает столетний юбилей. А 21 октября исполнилось десять лет, как им руководит Любовь Березина. В интервью корреспонденту «АиФ-Алтай» директор рассказала о том, чем живет театр и почему она готова потратить большие деньги на туфельки.

«А пойдем на «Интуицию»

Арина Колокольцева, «АиФ –Алтай»: Любовь Михайловна, сто лет для театра – это много или мало?

Любовь Березина: Мало, конечно, я всегда повторяю фразу: «Наши первые сто лет».

– Как вы будете отмечать юбилей?

– Мы уже целый год празднуем. Большим событием стали обменные гастроли с Театром Вахтангова, на днях открыли успешную выставку, рассказали, какие спектакли у нас есть, как они создаются. Мы можем гордиться, что и костюмы, и декорации создаем сами, у нас целый мини-завод. А 27 ноября в 15.00 будет праздничная церемония, которая, надеюсь, порадует и актеров, и зрителей.

– Сейчас тяжелое время, пандемия. Согласны ли вы с тем, что в любое время хочется хлеба и зрелищ?

– Согласна. Залы, куда дозволено пускать 50 процентов, у нас, слава богу, заполняются. Востребована Пушкинская карта, по которой молодым людям от 14 до 22 лет можно посещать культурные мероприятия.

– Какой спектакль вы считаете самой удачной постановкой за последние годы?

– Их несколько. Но на первом месте – «Интуиция». Специально для нас пьесу написал Александр Цыпкин, Константин Хабенский с Данилом Чащиным поставили спектакль. Успех у зрителя огромный. Одна приятельница недавно поделилась историей. У нее муж в театр ходил от силы два раза в жизни в школьные годы. А тут заявил: «Пойдем на «Интуицию», что-то в городе про нее много говорят». Пришли после спектакля, сели за стол, налил 50 грамм и так задумчиво произнес: «Надо еще сходить».

Константин Юрьевич Хабенский, кстати, после каждого спектакля спрашивает меня: «Любовь Михайловна, как прошел спектакль, держит ли постановка форму или нет, надо ли что-то поменять?» И это при его-то занятости! Для меня просто потрясение, какая ответственность у человека.

– А когда общались здесь, были моменты, которые потрясли?

– Да. Актеры были в восторге от работы с ним. Никакой звездности, очень интеллигентно, тактично, по-дружески общался. Константин Юрьевич каждому поставил роль.

Когда спектакль отменяется

– Бывало, что в пандемию кто-то заболел из актеров?

– Бывало и не только в пандемию. Когда главная героиня спектакля «Непрощенная» сломала ногу, мы вынуждены были отменять спектакли на несколько месяцев. Если роли менее значимые, тогда звоним режиссеру, спрашиваем, можно ли на нее другого.

– Во сколько обходится постановка спектакля?

– По-разному. Мы – рекордсмены по дешевым постановкам. Когда мне говорят: «Если у меня не будет 10 миллионов, я спектакль ставить не буду», отказываемся. Нет у нас таких сумм. Укладываемся в миллион-полтора, иногда – в два. Торгуемся, как на базаре. Режиссер говорит цену, я делаю скорбное лицо: «Мы так далеко от центра страны, средств нет» и так далее. В основном, сторговываемся. Обходимся теми деньгами, которые получаем от зрителей. Стараюсь максимально выполнить все требования режиссера при этом. Если говорят: «Нужен такой-то линолеум, сетка из Италии и т. д. Стараюсь приобрести, чтобы потом мне не сказали: вот линолеума не было, сетки – тоже, и спектакль не получился.

– Были ли у вас разборки, связанные с авторским правом?

– С авторами всегда можно договориться, а вот с наследниками сложнее... У нас есть спектакль по Михаилу Булгакову «Театральный роман». Наследник – племянник приемного сына последней жены Булгакова – потребовал недавно 200 тысяч рублей. До этого мы с ним договаривались на постановку, заплатили. И вот новое требование. Но спектакль идет на экспериментальной сцене. Загрузка – 90 человек, билеты по 350 рублей. Пытались поговорить о процентах от спектакля, хотели увеличить их до 15, но он требует: «Давайте сейчас 200 тысяч». Поэтому, к сожалению, будем снимать его с репертуара...

Актерские приметы

– Есть ли у вас спектакЛи-долгожители?

– Да. Когда пришла работать, у театра было 10 миллионов долга. И тогда я попросила режиссера, которого мне порекомендовали, чтобы сделал спектакль буквально из трех палок и двух досок, из костюмов уже имеющихся. Так появился спектакль «Ретро», который и сейчас идет и пользуется неизменным успехом.

– Интересно, в чем секрет?

– Думаю в самой пьесе, в первую очередь.

– Есть ли молодые талантливые актеры?

– Есть, и это большое счастье. В преддверии юбилейного года я приглашала критиков специально для того, чтобы понять, на каком мы уровне, есть ли будущее. А то мы сами себе нравимся, вдруг это самообман. И все они в один голос сказали: «Какие у вас талантливые артисты!»

– Не рвутся ли молодые на подмостки Голливуда?

– Они умные. Есть примеры, когда наши талантливые актеры уезжали в столицу и терялись. А здесь у ребят наших и слава, и зарплату мы теперь можем приличную выплачивать.

– Существуют ли в театре суеверия, приметы?

– Да. К примеру, если актер начинает работать с ролью и лист падает, то репетирующий летит камнем вниз, есть примета: нужно посидеть на этом листе. У администраторов – свои суеверия. Говорят: «Не дай Бог, в театре щелкают семечки, денег не будет». Есть замечательный ритуал: актеры у нас собираются перед спектаклем на втором этаже, берутся за руки, кричат особые слова, и тогда спектакль идет как по-накатанной.

О Карлине, Шукшине и дамах в туфельках

– Директор – это творческая профессия?

– По большому счету, да. Директор должен быть и психологом, и педагогом, и прочее. Для того, чтобы выстроить взаимоотношения между всеми службами, необходимо иметь определенные навыки. Перед тем как я 10 лет назад пришла сюда, были акции, демонстрации, бурление. До этого работала в Норильске, думала, только один может быть любимый театр, другого не дано. Но, видимо, судьба. Помню, меня пригласил Александр Богданович Карлин, начал тактично спрашивать о театре. Ходите ли, что смотрели. Я сказала, что Театр драмы в Барнауле очень кровожадный, одного режиссера съели, другого, одного директора, другого, и я не завидую человеку, который туда придет. На что он мне сказал: «Ну, вот вы туда и пойдете». Через четыре месяца я возглавила театр. И, оглядываясь назад, могу сказать, что мне не стыдно ни за один свой поступок за эти десять лет.

– Как вы справляетесь со стрессами?

– Иногда закрываюсь в кабинете, беру томик Шукшина и открываю наугад. Он меня успокаивает, сама удивляюсь. Когда его читаю, вспоминаю истории про деревню, папа был такой же деревенский парень, как герои Василия Макаровича.

– Какой самый первый спектакль вы в детстве посмотрели?

– Это был Театр кукол. Еще родители любили Музкомедию и часто брали меня с собой. Это был праздник. Мы ехали в Барнаул из Новоалтайска на электричке, в театре шли в буфет, где я пила лимонад, потом – в зал, где были нарядные люди, дамы в туфельках.

– Могли бы вы потратить большую сумму денег на туфельки для себя?

– Да. Именно на туфельки, не на сапоги. Мне очень нравятся дамы, которые, собираясь в театр, надевают шикарные платья, лучшие украшения. Сейчас другое время – и в джинсах, и в сапогах зрители приходят, но женщины в туфельках всегда в зале есть.

– Какими вы видите следующие десять лет театра?

– Мы открыли экспериментальную сцену, будем ставить пьесы современных драматургов, искать новые подходы. Надеюсь, что следующие и десять, и сто лет зритель нас также будет любить.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Норильск

Определены победители Junior Nornickel Curling Cup 2024



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Норильск

В аэропорту Норильска из-за тумана задержаны рейсы



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Норильск

Определены лидеры чемпионата по финансовой грамотности «Красноярские львы»



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Красноярск

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Норильск

Белгород и Старый Оскол вошли в топ-100 городов по доходности вложений в недвижимость



Красноярский край

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Норильска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Норильска или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Норильске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Норильске и Красноярском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Норильска и Красноярского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Норильска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

Лесосибирцы могут узнать о текущей экологической обстановке в городе





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Президент России Путин заявил, что участники теракта не должны уйти от наказания


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Норильске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

«Победа над ЦСКА всегда принципиальна, но этот сезон потерян и провален» — Мацуев



Норильск

В Москве подвели итоги Национальной премии «Россия — мои горизонты»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net