Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Ногинска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Первый бой 36-го гвардейского отдельного танкового полка прорыва

Скупые строчки из наградного листа моего деда Федорова Григория Алексеевича о том, что он в боях под Прохоровкой командовал орудием танка и был ранен, побудили меня взяться за исследование этой части боевого пути моего деда.

В его военном билете указано, что в это время он служил в 36-м гвардейском танковом полку. Полное название полка по имеющимся источникам - 36-й гвардейский отдельный танковый полк прорыва, в донесениях он именовался 36-й гв. отпп.

Дед был определен в полк после боев на Северо-восточном фронте, где он воевал с декабря 1942 года по апрель 1943 года.

Формирование 36-го гв. отпп началось в Ногинске в январе 1943 года. Полк имел 21 танк Мк-4 «Черчилль» в составе 4 рот по 5 линейных машин - два взвода по два танка и танк командира роты, плюс танк командира полка. Экипаж танка состоял из пяти человек: командира танка, командира орудия - наводчика и заряжающего, находившихся в башне и механика-водителя с пулемётчиком.

В целом танк считался неудачным, и сам Уинстон Черчилль говорил:

«Танк, носящий моё имя, имеет больше недостатков, чем я сам!».

Сражение между частями германской и советской армий в ходе оборонительной фазы Курской битвы произошло 12 июля 1943 года на южном фасе Курской дуги (Белгородское направление) в полосе Воронежского фронта, в районе станции Прохоровка на территории совхоза Октябрьский (Белгородская область РФ).

36 гв. отпп участвовал в Прохоровском сражении во втором эшелоне за 170 танковой бригадой, обеспечивая правый фланг боевого порядка корпуса. 18 корпус получил задачу - во взаимодействии с 29 танковым корпусом, действуя с 30 гвардейским минометным полком, одним 75 мм истребительным противотанковым артиллерийским полком (иптап) и одним 57 мм иптап, сломить сопротивление противника на рубеже села Андреевка и выйти на белгородское шоссе.

По состоянию на 11 июля 1943 года 36 гв. отпп имел 18 танков на ходу, 2 в пути и 1 в ремонте. Еще до начала наступления во время налета вражеской авиации у командирского «виллиса» упала бомба, был ранен командир полка подполковник И.С. Митрошенко. Командование принял майор Плисов. По техническим причинам на позиции не смогли выйти 4 танка, уже в начале атаки по тем же причинам вышел из строя еще один танк - лейтенанта Тихоступова. Таким образом, из 19 машин непосредственно в атаке участвовали 15 танков «Черчилль».

Выполняя поставленную задачу дня, в Андреевке с примерно 12.00 вели бой 36 гв. отпп и 127 гв. сп, но они успеха не имели. Противник создал на их пути сильный заслон.

В 14.30 при выходе 36 ГТП на юго-запад окраины с. Андреевка он был обстрелян танками и ПТО противника. Завязался ожесточенный бой с 9 танками врага. Маневрируя под огнем врага, Мк-4 лейтенанта Корягина и лейтенанта Малышева сумели подойти на расстояние полукилометра к стоящим в засаде немецким танкам и открыли огонь. В результате, как сообщает журнал боевых действий полка, один T-IV был сожжен и один «тигр» подбит. Экипажи соседних машин противника сосредоточили огонь по нашим танкам. Обе машины загорелись, а экипажи получили тяжелые ранения.

Овладев Андреевкой, группа состоящая из 181 тбр, 36 гв. отпп, 32 мсбр и 127 гв. сп, наступавшая вдоль поймы реки в центре боевых порядков 18 тк, разделилась. Основные силы её двинулись на запад и к 16.00 вышли к центру села Васильевка. Но встретили упорное сопротивление 6-го гренадерского полка дивизии «Мёртвая голова». Рота «Черчиллей» лейтенанта Кривенко действовала совместно с батальоном 32 мсбр. При подходе к центру села встретила хорошо организованный огонь из района церкви, где были зарыты орудия и 4 танка противника. В сложной ситуации, используя рельеф местности, экипажи советских машин сражались героически. Танк лейтенанта Лупахина получил пробоину и загорелся, но экипаж продолжал вести бой, в это время четвертый снаряд проломил лобовую часть башни, погиб механик-водитель младший сержант Староверов и был ранен командир орудия ст. сержант Денин. Вести огонь стало невозможно, экипаж покинул танк. В борт машины лейтенанта Пахомова попал снаряд и выломал кусок брони, к счастью, экипаж не получил серьезных ранений и продолжал до конца дня вести бой.

К 18.00 бригады корпуса окончательно овладели Васильевкой и вышли на Козловку. На рубеже выс. 217.9 — 3 км юго-зап. Козловка, выс. 214.6 корпус встретил сильное огневое сопротивление противника. Штурмовые орудия, закопанные в землю танки, ожесточенная бомбардировка с воздуха сделали дальнейшее продвижение корпуса невозможным.

Последней попыткой подавить противотанковую оборону в Васильевке стал ввод в бой 18.00 остатков 36 гв. оттп. Но полк не смог кардинально изменить ситуацию. Лишь после этого был отдан приказ прекратить атаку.

Командир корпуса приказал частям закрепиться на достигнутых рубежах. Организовать круговую оборону — 32 мсбр и 170 тбр с остатками 36 гв. оттп в районе: центр Васильевка, Михайловка, Прелестное; 181 тбр — Петровка, 170 тбр — в районе: (иск.) Петровка, Береговое.

В этом бою мой дед получил касательное ранение лба и ранение спины, однако остался в строю. Он рассказывал, что экипаж выбрался из подбитого танка, и сражался уже врукопашную. Ночью вытаскивали с поля боя подбитые машины и ремонтировали их.

В донесении о потерях личного состава по 18-му танковому корпусу за 12 июля 1943 года указано, что в 36 гв. отпп потери начальствующего состава составили 11 человек – убито 4, ранено 7, младшего начальствующего состава составили 14 человек – убито 3, ранено 11, всего 25 человек

Согласно сводным данным о потерях 5-й гвардейской танковой армии за 12 июля 1943 года, потери 36 гв. отпп составили – личный состав 25, из них убито -7, танков и САУ – 19, танков – сгорело 9, подбито 8, всего 17 или 89%, в строю – нет.

После Прохоровки немцы так и не оправились до самого конца войны, их потери оказались безвозвратны. Мы же смогли быстро возвратить в строй покинутые экипажами и поврежденные танки с прохоровского поля.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Ногинск

Груднички психоневрологического отделения МОЦОМД посетили плавательный бассейн



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Интернет

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане



Ногинск

Мастер-класс для юных спортсменов прошел в Щелкове



Тимати

«Смотреть было брезгливо»: мама Тимати отреагировала на интервью Алены Шишковой



Ногинск

Губернатор Подмосковья проинспектировал ход капремонта бассейна в Селятине



WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Пулково

В Пулково прокомментировали запрет на упаковку багажа в пищевую пленку



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Ногинск

Андрей Воробьев: открыта новая подстанция скорой помощи в Ногинске



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Ногинск

Студентам Богородского округа рассказали об истории родного края



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ногинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ногинска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ногинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ногинске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ногинска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ногинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Лесной пожар ликвидировали в Луховицах





Путин в Московской области
Московская область

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Ногинске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Надежда Стрелец резко высказалась о хейтерах, после того как мама Тимати раскритиковала ее интервью с Аленой Шишковой



Ногинск

Игрок из Нигерии будет играть за футбольный клуб Ногинска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net