Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Ногинска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Старообрядческая Покровско-Успенская церковь в Малом Гавриковом пер.

В северо-восточной части Москвы испокон жили старообрядцы разных согласий. В районе м.Бауманская, разрешалось селиться иностранцам, так как староверы приравнивались к инославным им тоже было позволено компактно тут жить. До наших времен сохранились - две церкви поповцев Белокриницкого согласия (РПСЦ) в Малом Гаврикове и в Лефортовском пер., одна церковь безпоповцев Поморского согласия (ДПЦ) в Токмакове переулке д. 17., и беглопоповская колокольня от Карасевской моленной на Бауманской улице.

Сегодня о Покровско-Успенской церкви (РПСЦ) в Малом Гаврикове переулке.


Как вы понимаете, староверы после проклятий на БМС в 1666 году и соборного решения никониян о применения к ним смертной казни и ущемлении в правах, были вне закона. Строить храмы в Москве, имели возможность лишь при Екатерине второй (Рогожское и Преображенка) и после Манифеста о веротерпимости в 1905 году. Вот как раз в период с 1905 по 1917 год, построены почти все храмы старообрядцев. До етого, християнам приходилось молиться в домовых моленных.
На месте нынешней церквы находился частный дом, история которого восходит к концу XVIII в. и тесно связана с фамилией московских купцов Шибаевых. Среди людей известный под названием «Шибаевская моленная», существовал с 1784 г. В 1877 г., за год до смерти, владелец моленной Семен Иванович Шибаев оставил дом своему брату Ивану Ивановичу, который в 1878 г. передал дом обществу верующих. Общее собрание прихожан избрало попечителей, в числе которых были известные деятели старообрядчества И. О. Трегубов, Рахманов. Моленную стали именовать -«Покровским старообрядческим молитвенным домом». В начале 1880-х гг. приход испытал много притеснений от властей, но благодаря И. И. Шибаеву испытания эти закончились благополучно.





История купцов Шибаевых идет из Богородска (Ногинск).В 1857 году в сельце Истомкине, близ города Богородска, в 48 верстах от Москвы, по Нижегородскому шоссе, на реке Клязьме, была построена богородским купцом Сидором Мартыновичем Шибаевым и пущена в ход ткацко-механическая, ситценабивная и красильная фабрика. На фабрике было поставлено 156 самоткацких станков, 2 печатных (набивных) одноколерных машины, 10 красильных барок, 2 чана для кубового крашения, приводимых в движение паровой машиной.
( тут фото одной из ветвей шибаевского клана-https://mu-pankratov.livejournal.com/488662.html и тут тоже- http://ruvera.ru/articles/shibaev_i_farforovoe_delo)

В судьбе моленной большую роль сыграла личность Ивана Ивановича Шибаева, который в течение 40 лет являлся одним из главных деятелей московского старообрядчества.
И. И. Шибаев родился в Москве, происходил из старинного купеческого рода, отличался большой начитанностью и был одним из образованнейших людей своего круга. За свою активную деятельность по защите старообрядчества в начале 1860-х гг. был арестован и два года томился в Петропавловской крепости. Будучи одним из главных попечителей Рогожского кладбища, он постоянно ходатайствовал перед властями о ремонте храмов, много работал над законом о старообрядчестве 1883 г., выступал за освобождение старообрядческих епископов из суздальского Евфимиева монастыря. Пользовался уважением известных старообрядческих купцов И. И. Бутикова и К. Т. Солдатенкова и других благотворителей.

22 февраля 1909 г. на собрании членов общины настоятель Варфоломей Шиголин (служил в храме с 1890 г.) предложил прихожанам построить новое церковное здание вместимостью на 700—800 человек.
19 апреля общее собрание Покровско-Успенской общины рассмотрело и большинством голосов (40 против 4) выбрали проект И. Е. Бондаренко.
14 июня 1909 г. после совершения Божественной литургии при стечении сотен московских старообрядцев состоялось торжество закладки храма во имя Покрова и Успения Пресвятой Богородицы.
11 апреля 1910 г. состоялось торжество поднятия крестов и колоколов. На звонницу были подняты 10 новых колоколов общим весом в 453 пуда (самый большой — весом 260 пудов), отлитые на средства старообрядческой благотворительницы Феодосии Ермиловны Морозовой.
11 декабря 1911г. совершил освящение верхнего главного Покровского храма архиепископ Иоанн с епископами Александром и Мелетием. На праздник прибыл даже московский градоначальник А. А. Адрианов.
23 апреля 1912 г. архиепископ московский Иоанн вместе с епископом Рязанским и Егорьевским Александром и многочисленным духовенством освятили нижний Успенский храм.









Величественный ,бронзовый, четырехъярусный иконостас вместил 50 древних икон, пожертвованных старообрядческим коллекционером и предпринимателем С.П. Рябушинским. В советское время, самые ценные памятники древнерусской живописи: деисусный чин новгородской иконописной школы XV в. из девяти икон и еще несколько старинных образов вывезли на склад Музейного фонда, а затем они попали в Третьяковскую галерею.


После революции, какое то время службы проходили. На фото видим предстоятеля Церкви Архиепископа Мелития. 1927 год.


23 марта 1933 г.- черная дата Общины. Президиум ВЦИК, постановил закрыть Покровско-Успенский храм.
1941 год, обучение военному делу.


С 1960-х гг. в величественной старообрядческой церкви расположился спортклуб «Спартак».
Здание долгое время не ремонтировалось, и к 80-ым годам пришло в полное запустение.

60-е


70-е


1983


1985


В конце 1990-х гг. над храмом нависла реальная опасность уничтожения. Несмотря на протесты общественности, в нескольких метрах от его ограды стали строить Третье транспортное кольцо. Долгое время обветшавший, стянутый металлическими обручами Покровско-Успенский старообрядческий храм, с полуразрушенной оградой стоял на краю глубокого котлована — стройки автомагистрали. В начале 2000-х гг. городские власти церковное здание и ограду все же отремонтировали, хотя Кресты так и не установили.

1998




1999




Спортзал для борцов и боксеров. Верхнее фото 1992г., нижнее 1.09.2011г.
За нижнее фото ручаюсь, так как я его и делал.


11 декабря 2011г. в столетие освящение храма, прошел молебен старообрядцев Москвы во главе с протоиерей Виктором Жельцовым . Но увы, во внутрь нас не пустили.


Долго шла борьба за возвращение храма, но ни как не получалось. Справедливости ради, спортсмены вели себя достойно, но их условие- переселить в равнозначное помещение, мы конечно же не могли выполнить... всех Шибаевых и Рябушинских перестреляли, а у старообрядческих Общин, таких средств нет.
Но все же, после посещения Путина В.В. в мае 2017 года (впервые за всю историю!) Рогожского, дело стронулось с мертвой точки.


И вот в конце декабря 2017 года, аккурат перед новым годом, произошла передача храма!
Писал об ентом тут, можно и фото посмотреть в каком состоянии был передан- https://mu-pankratov.livejournal.com/726336.html

4 марта 2018 года, было освящение! Перерыв между службами был 85 лет!
Вроде бы пустяк... но некоторые- успели родиться и умереть.
Освящал предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Корнилий.


И я побывал на первом молебне и освящении, даже памятную брошюрку получил (будет раритетом!) По центру стоит настоятель храма- о.Никола Бобков, справа- большой ученый историк Роман Майоров (ГИМ).


Потихоньку храм восстанавливается, из музеев получить обратно иконы надежды нет, но все же, может произойдет чудо? )))
Фото сделано с хоров.



Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Ногинск

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Ногинск

На большей части Подмосковья 24 апреля ожидается I класс пожарной опасности



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Ногинск

Трехлетний мальчик спускался с кровати и умер



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Ногинск

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Ногинск

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ногинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ногинска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ногинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ногинске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ногинска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ногинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глава Красногорска посетил строительство важного транспортного объекта


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Ногинске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Ногинск

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net