Другие новости Нижнего Новгорода и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«ЛСР» не получит 500 га в Екатеринбурге. Куйвашев не помог

Документ будет скорректирован на фоне обсуждения концепции застройки ВИЗа В Екатеринбурге градостроительный совет отклонил концепцию застройки территории на берегу Верх-Исетского пруда под проведение выставки «Экспо-2025». Разработанный по заказу «ЛСР. Недвижимость – Урал» проект назвали банальной квартальной застройкой и даже не отправили на доработку. Архитекторы и строители заявили, что с таким подходом город однозначно не получит право на проведение выставки. Было решено, что мэрия объявит конкурс на разработку проекта, а новый вариант направят в правительство РФ. Однако, по словам главы строительной компании Владимира Крицкого, для того и нужна была концепция – всколыхнуть повестку и инициировать обсуждение. Главным же итогом заседания стало решение скорректировать генплан города и правила землепользования и застройки, спешно принятые в конце 2015 года перед передачей полномочий областным властям.

Градостроительный совет Екатеринбурга сегодня рассмотрел концепцию застройки территории в Верх-Исетском районе. Документ разработан по заказу ЗАО «ЛСР. Недвижимость – Урал» и предусматривает строительство объектов для проведения международной выставки «Экспо-2025». Подготовила концепцию московская студия дизайна интерьера ZЕ-MOOV. Застроить планируется участок в квадрате улиц Малый конный полуостров – Юрия Исламова – Красных зорь – периферийное транспортное кольцо. Земли расположены на южном берегу Верх-Исетского пруда. Общая площадь застройки – 500 гектаров.

Как пояснил представитель ZЕ-MOOV Дмитрий Земов, проект предусматривает строительство масштабного выставочного комплекса, жилых кварталов средней этажности для организаторов и гостей мероприятия, спортивных сооружений и даже в перспективе станции метрополитена «Западная». На берегу пруда начерчены многоэтажные дома, в которых часть этажей будет отдана под офисы, а другая – под апартаменты. После проведения выставки недвижимость «останется городу в наследство», подчеркнул проектировщик. Поскольку в дома заедут постоянные жильцы, появится необходимость в социальной инфраструктуре. В связи с этим здесь планируется возвести 8 детских садов и 4 школы на 5400 мест.

Сразу после презентации члены совета заслушали экспертизу, которую провели специалисты Мастерской генплана. Выяснилось, что ранее мэрия приняла постановление, которое предусматривает сдерживание жилфонда на данном участке, резервирование его под деловую застройку. Эксперты указали, что генеральный план использования территории после проведения выставки отсутствует, объекты Экспо-парка размещаются на природоохранных территориях, имеющих статус «городские леса». Кроме того, в проекте не учитывается состояние коммунальных магистральных сетей.

«Представленное решение противоречит утвержденным нормам, размещение объектов деловой застройки существенно снижает рекреационную привлекательность южного берега пруда, проектируемые объекты не обеспечены транспортной инфраструктурой », – процитировал представитель мастерской экспертное заключение.

С первых минут обсуждения стало ясно, что концепция не отвечает требованиям практически по всем параметрам. Нынешний вариант схож с тем, что был подготовлен для заявки на проведение «Экспо-2020». Однако в новой версии сам выставочный комплекс расположен не на живописном берегу пруда, а по другую сторону от транспортной магистрали, на что сразу указали архитекторы.

«Вот по этому мосту пойдут электрички. От Кольцово до этого пересадочного узла… Сюда приезжают все делегации, и они должны жить в непосредственной близости. Если вы думаете, что делегации будут жить в этих высотках, но ходить через железную дорогу, то к нам сюда никто не приедет», – «пригвоздил» спикера глава совета.

Эксперты также указали на трудности с заездом на стоянку выставочного комплекса, поскольку на нее можно будет попасть только с транспортного кольца. А улица Татищева, которая является продолжением проспекта Ленина, фактически упирается в парковку. Встал вопрос и о возможности строительства на территории, расположенной за магистралью.

«Я вообще удивляюсь, как здесь будут делать набережные и ставить павильоны. Здесь идет болото. Кто тут гидрологию-то изучал? Здесь экологи наверняка встанут грудью. Потом население будет письма писать: «Не надо нам никакого «Экспо», сохраните болото», – продолжали критиковать проект эксперты.

С самого начала заседания встал вопрос о необходимости разработки концепции. Решение, в какой стране и каком городе будет проводиться выставка, пока не принято. Более того, российское правительство еще не подавало заявку, а мэрия не выдавала застройщику техзадание на разработку проекта. Ответы на все ключевые вопросы дал управляющий «ЛСР. Недвижимость – Урал» и депутат городской думы (в прошлом – замглавы Екатеринбурга по капстроительству) Владимир Крицкий.

«Видит Бог, я выступать не хотел, но раз задали вопрос…» – многообещающе начал глава компании.

Застройщик заявил, что постановление администрации Екатеринбурга, о котором говорил специалист Мастерской генплана, не было опубликовано, а значит, не вступило в силу. Кроме того, в новых правилах землепользования и застройки берег пруда и прилегающая территория до транспортного кольца является зоной жилой застройки. Тезис о неразвитости инженерных коммуникаций он также опроверг. По его словам, территория обеспечена всеми коммуникациями, кроме канализации. В ответ на скептические замечания о преждевременности концепции он указал на действия коллег из Удмуртии.

«Вот подборка, начиная с 2012 года. И комментарии губернатора Свердловской области, анализ замечаний вице-премьера Российской Федерации (Аркадия) Дворковича, решение о том, что три города будут рассматриваться как кандидаты на «Экспо-2025». Это Екатеринбург, Нижний Новгород и Ижевск, – начал Владимир Крицкий, показывая на кипу листов бумаги с выделенными цветными маркерами цитатами. – Дальше, как квинтэссенция, 21 февраля руководитель администрации Удмуртской Республики направил предложение в правительство РФ по утверждению концепции для проведения «Экспо-2025». Месяц уже находится на рассмотрении. Вы что, хотите губернатора подставить?» – попытался шантажировать градсовет Крицкий.

Управляющий «ЛСР. Недвижимость – Урал» депутат Владимир Крицкий

Риторический вопрос и эмоциональный спич в целом повернули обсуждение в новое русло. Теперь во главу угла встал вопрос о качестве нового генплана города и правил землепользования и застройки, принятых в декабре 2015 года.

Между тем заместитель главы администрации Екатеринбурга Алексей Белышев все же ответил на выступление Владимира Крицкого. Он пояснил, что постановление главы муниципалитета все же опубликовано. И в микрорайоне ВИЗ действительно есть проблемы с инженерными коммуникациями. В частности, требуется ремонт водовода. Стоимость работ предварительно оценивается в 4,5 млрд рублей.

Резюмируя двухчасовое обсуждение концепции, глава градсовета Михаил Вяткин озвучил решения: провести корректировку генплана и правил землепользования и застройки (изменить категорию земель на территории берега пруда), администрации Екатеринбурга объявить конкурс на разработку проекта застройки территории. Напомним, документы были одобрены городской думой в ноябре 2015 года. Меньше чем через 2 месяца, 1 января 2016-го, основная часть градостроительных полномочий администрации Екатеринбурга перешла в ведение региональных властей.

Как пояснил Владимир Крицкий «Правде УрФО», часть земель, отведенных под возможное проведение «Экспо», принадлежит «ЛСР. Недвижимость – Урал». В собственности компании находится 14 гектаров. Это 2,5% от общей площади застройки. Уточнить, где именно находится участок структуры «ЛСР», он отказался. Владимир Крицкий также пояснил, что компания обсуждала свое участие в проекте с руководством регионального Министерства строительства и развития инфраструктуры.

«Мы выходили на разработку проекта. Нам говорили: идите концепт разрабатывать. Вот мы и разработали. В декабре внесли в Минстрой и администрацию города. Мы всколыхнули еще раз вопрос к этой теме», – сказал он.

В случае если концепция будет реализована, этот микрорайон по стоимости жилья будет в одном ценовом диапазоне с Автовокзалом, Ботаникой и Юго-Западным микрорайоном, считает начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

Эксперт отметил, что территория, которая отводится под проведение «Экспо», представляет большой интерес для участников строительного рынка. Это относится и к участку, который расположен за пределами транспортного кольца, поскольку осушить болотистую местность не составит большого труда. Вместе с тем офисы на берегу Верх-Исетского пруда, по его словам, вряд ли будут востребованы, добавил собеседник издания.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Нижний Новгород

Соцсети: Подростка с автоматом увидели нижегородцы в парке



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Нижний Новгород

Определены 15 финалистов регионального этапа конкурса «Учитель года — 2024»



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Нижний Новгород

Нижний Новгород присоединился к Всероссийскому субботнику



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Нижний Новгород

Специалисты рассказали, почему выросли цены на стройматериалы



Актёр

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Нижний Новгород

Определены победители чемпионата Приволжского округа Росгвардии по стрельбе из боевого стрелкового оружия



Нижегородская область

Никитина сбросили на несколько строчек вниз в весеннем рейтинге губернаторов



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нижнего Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нижнего Новгорода или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нижнем Новгороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нижнем Новгороде и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нижнего Новгорода и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нижнего Новгорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Синоптики обещают нижегородцам аномально теплую погоду в конце апреля





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородец пожаловался Путину на снос лодочной станции «Турист»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Нижегородской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Нижний Новгород

Главный городской фонтан запущен в Нижнем Новгороде 27 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net