Другие новости Нижнего Новгорода и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Астраханский численник. Неделя открытий. Храмы, институт, цейхгауз, театр и даже… школа милиции

Астраханский численник. Неделя открытий. Храмы, институт, цейхгауз, театр и даже… школа милиции

В очередном народном календаре ПУНКТ-А представлены события более чем трех столетий – от строительства Успенского собора в кремле до подавшего в отставку второго в новейшей истории России губернатора Астраханской области Александра Жилкина.

26 сентября 1895 года в Астрахани был открыт и освящен женский ночлежный дом Благотворительного общества.

26 сентября 2018 года президент России Владимир Путин принял отставку астраханского губернатора Александра Жилкина. Тот управлял регионом на протяжении 14 лет и ушел по собственному желанию, хотя и совершенно неожиданно для астраханцев. В этот же день президент Владимир Путин назначил на должность врио губернатора Сергея Морозова, который до этого работал заместителем руководителя Федеральной таможенной службы России.

27 сентября 1902 года в Астрахань прибыл отец Иоанн Кронштадский, известнейший церковный деятель той эпохи, очень почитаемый в народе.

Он приехал для того, чтобы принять участие в освящении собора святого князя Владимира по приглашению астраханского купечества во главе с Иваном Губиным. Специально для знаменитого гостя купцы наняли в Нижнем Новгороде пароход «Руслан». Сразу с пристани Иоанн Кронштадтский в окружении казаков отправился в храм Покрова Пресвятой Богородицы, где отслужил обедню.

27 сентября 2013 года, после пятилетнего периода восстановления, в Астраханском кремле открылся Цейхгауз. Его включили в перечень объектов культурного наследия на федеральном уровне, и открыли одноименный выставочный комплекс. состоит из двух залов, каждый из которых размещается на 700 кв. м. Здесь проходят выставки, разнообразные культурные и просветительские мероприятия. Оформление комплекса соответствует стилю конца XIX столетия.

28 сентября 1878 года в Астраханскую губернию вновь пришла чума, болезнь, которой не было несколько десятилетий. Чума во второй половине XIX века считалась болезнью «побеждённой» в цивилизованных странах, в том числе и в европейской части России. Центром эпидемии оказалась станица Ветлянская. Первой жертвой эпидемии стал 65-летний казак Агап Харитонов, заболевший 28 сентября 1878 года и скончавшийся 2 октября. Всего за время эпидемии в Ветлянке чумой болело 446 человек (25% всего населения), из них выздоровели 82 человека, погибли 364 человека (82% из числа заболевших). Зараза распространилась и в соседние села: Пришиб, Енотаевку, Старицу, Михайловку, Селитренное, где жертвы, к счастью, оказались не такими значительными.

28 сентября 1908 года состоялся I Губернский съезд садоводов Астраханского края. К этому события была приурочена Выставка садоводства и огородничества, помещения для которой предоставил Астраханский клуб велосипедистов. Выставка была масштабной. Например, только отдел плодоводства представил 42 экспонента, в числе которых были яблоки, груши, персики и другие фрукты разных сортов.

29 сентября 1886 года была торжественно открыта новая 5-я пожарная часть на Селениях.

29 сентября 1893 года астраханская певица Надежда Папаян дебютировала в партии Маргариты из «Фауста» в Тифлисской опере. Ее партнером был молодой дебютант Федор Шаляпин.


29 сентября 1918 года Астраханская Губчека в дополнение к приказу Реввоенсовета Астраханского края издает приказ о регистрации всех бывших офицеров. Как сообщается в книге «На южном форпосте России» -предупреждая последних, что «не явившиеся будут считаться, как не подчинившиеся рабоче-крестьянскому правительству и как беглецы, с каковыми элементами рабочая власть расправляется по всем строгостям революционного времени».

29 сентября 2014 года в Астрахани состоялся четвертый Каспийский саммит. Лидеры Прикаспийских государств обсудили правовой статус, безопасность, биологические ресурсы и экологические проблемы Каспийского моря. К саммиту готовились загодя, благоустраивая центральную часть города и ремонтируя дороги.

30 сентября 1942 года 28-я армия, третье формирование которой называли «астраханским», поскольку многие бойцы пришли из курсантских полков Астраханского военного училища, была включена в состав Сталинградского фронта 2-го формирования и приняла участие в Сталинградской битве.

30 сентября 2001 года был освящён храм во имя Сошествия Святого Духа на Апостолов на городском кладбище (ул. Рождественского). Чин освящения совершал Преосвященнейший епископ Иона в сослужении городского духовенства. Сначала владыка освятил большой колокол – подарок храму от астраханского губернатора А.П. Гужвина, а после в сослужении духовенства освятил престол и весь храм.

1 октября 1699 года началось строительство Успенского собора в Астраханском кремле. Как сообщает «Ключаревская летопись»: «…поступили 30 человек каменщиков класть соборную нынешнюю церковь 1699 года, октября месяца. Плата им каждому по 13 рублей на хлебе и на харчах, и продолжалось строение 12 лет. Архитектором или мастером при сем прочном и лепном здании через все то время был крепостной зодчий Дорофей Минеев сын Мякишев».

1 октября 1900 года газета «Астраханские губернские ведомости» сообщила об учреждении стипендии для осиротевших и беднейших гимназисток Астраханской Мариинской женской гимназии. Попечительствал гимназии лично губернатор Михаил Газенкампф с капитала, пожертвованного местными рыбопромышленниками.

1 октября 1930 года начал свою работу Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (Рыбвтуз). 


Он был основан приказом Народного Комиссариата внешней и внутренней торговли. В 1994 году получил статус университета и был преобразован в Астраханский государственный технический университет (АГТУ).

1 октября 1970 года состоялось официальное открытие Астраханской школы милиции, которая располагалась в здании бывшей общеобразовательной школы № 54 Трусовского района.

2 октября 1883 года в новом Зимнем театре (ныне — Драматическом), построенном на средства купца Н.И. Плотникова, состоялось первое представление. Шла оперетта «Красное солнышко» авторства французского композитора Эдмона Одрана, в исполнении труппы П.М. Медведева.

2 октября 2014 года СМИ сообщили, что в Астрахани запущен в эксплуатацию первый реанимационный катамаран «Аврора», способный развивать скорость до 90км/час. 


Астраханские корабелы построили судно за 9 месяцев. Двигатели и навигационная система, установленные на судне — итальянского производства. Длина судна составляет 15 метров, судно с низкой посадкой может пришвартоваться практически к любому берегу. Подчеркивалось, что «аналогов подобной «неотложки» в России нет».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Нижний Новгород

Волонтёры спасают бездомного пса и кота в Нижнем Новгороде



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области



Нижний Новгород

Волонтёры спасают бездомного пса и кота в Нижнем Новгороде



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Нижний Новгород

Оригинал дневника Тани Савичевой представлен на выставке в Нижнем Новгороде



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Нижний Новгород

Определены победители чемпионата Приволжского округа Росгвардии по стрельбе из боевого стрелкового оружия



Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Нижний Новгород

Определены победители чемпионата Приволжского округа Росгвардии по стрельбе из боевого стрелкового оружия



Нижегородская область

Директор МФЦ запросто обманула губернатора, глядя тому в глаза



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нижнего Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нижнего Новгорода или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нижнем Новгороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нижнем Новгороде и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нижнего Новгорода и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нижнего Новгорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

«Тебе не понравится»: Solar AURA выявила масштабную сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородец пожаловался Путину на снос лодочной станции «Турист»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Нижегородской области


Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Нижний Новгород

Оригинал дневника Тани Савичевой представлен на выставке в Нижнем Новгороде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net