Другие новости Нижнего Новгорода и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Хроники пандемии: Вирусолог рассказал о втором годе пандемии; Прирост случаев COVID в РФ вторые сутки остается меньше 10 тыс; Британский коронавирус оказался смертоноснее других штаммов

Вирусолог рассказал о втором годе пандемии

Начавшийся год всё еще пройдет под знаком пандемии, но пик ее в мире уже пройден, рассказал в интервью «Известиям» вирусолог, член-корреспондент РАН, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев.

«Пандемия постепенно идет к завершению. При этом не будет такого, что в один прекрасный день мы скажем: всё, она закончилась», — отметил он.

По мнению вирусолога, заболеваемость будет падать, ее социальная значимость — уменьшаться, но угроза перегрузки системы здравоохранения, как это было год назад, уже очень маловероятный сценарий.

«При этом вирус останется с нами и продолжит циркулировать, но снятие ограничений и выход из пандемии в разных странах будет скорее вопросом политической воли и экономической целесообразности, чем вопросом медицинским», — подчеркнул Лукашев.

Весной в России еще может произойти подъем заболеваемости, считает он. Летом же ограничительные меры постепенно снимут. Что касается 2022 года, то он, по словам ученого, вряд ли будет сопоставим по угрозе с 2020-м и с 2021-м.


Прирост случаев COVID-19 в России вторые сутки остается меньше 10 тыс.

Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 9 079 случаев, умерли за сутки 466 пациентов, пишет Интерфакс. Это следует из данных оперативного штаба, обнародованных в среду.

Вторые сутки подряд число новых заболевших коронавирусом в России находится на уровне менее 10 тысяч, и это соответствует значениям начала октября 2020 года, но в тот период шел подъем заболеваемости.

За минувшие сутки в РФ было подтверждено 466 летальных исходов от коронавируса, 13 350 выписаны из больниц по выздоровлении.

В Москве зафиксированы 1 116 новых случаев COVID-19 за сутки, 51 пациент скончался, 1 453 выздоровели. С 12 февраля в столице выявляли менее двух тысяч случаев заболевания в сутки, эта тенденция изменилась 1 и 4 марта, когда в городе зафиксировали прирост выше этой отметки.

Наименьшее количество заражений за сутки зафиксировано в Магаданской области, Свердловской области, в Республике Алтай - по четыре заболевших. В двух регионах - в Ненецком АО и Чукотском АО - не зарегистрировано ни одного случая.

С момента распространения коронавируса в РФ, со 2 марта 2020 года, зарегистрировано 4 млн 351 тыс. 553 случаев коронавирусной инфекции (+0,21% за минувшие сутки), 90 275 умерших и 3 млн 945 тыс. 527 выписанных.

Еще 959 новых случаев COVID-19 за сутки зафиксировано в Санкт-Петербурге, 378 - в Нижегородской области, 291 - в Московской области, 258 - в Ростовской области, по 254 - в Воронежской и Самарской областях, 202 - в Иркутской области, 172 - в Саратовской области, 153 - в Пермском крае, 150 - в Свердловской области, 149 - в Челябинской области, 141 - в Волгоградской области, 140 - в Красноярском крае, 132 - в Башкирии, по 130 - в Ленинградской области, Краснодарском крае.

Кроме того, 129 случаев зафиксированы в Тверской области, 124 - в Алтайском крае, 123 - в Пензенской области, по 114 - в Архангельской и Ярославской областях, 112 - в Тульской области, по 111 - в Курской, Вологодской областях, 110 - в Кировской области, 106 - в Тамбовской области, 105 - в Карелии, 104 - в Ульяновской области, 102 - в Новосибирской области. В других регионах России суточный прирост не превышает 100.


Британский коронавирус оказался смертоноснее других штаммов

Эпидемиологи университетов Эксетера и Бристоля выяснили, что британский штамм коронавируса B.1.1.7 на 30-100 процентов более смертоносен, чем предыдущие штаммы, передает Лента.ру. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале British Medical Journal.

В исследовании приняли участие более ста тысяч человек. Ученые сравнивали уровни смертности в течение 28 дней после положительного анализа на SARS-CoV-2 между группой из 54 906 больных британским штаммом SARS-CoV-2 с такой же по величине группой пациентов с другими вариантами инфекции. Участники из обеих групп сопоставлялись по возрасту, полу, этнической принадлежности и другим сторонним факторам, чтобы обеспечить максимальную схожесть между двумя группами.

Исследователи зафиксировали 227 смертей, связанных с британским штаммом, и 141 смерть из-за более ранних штаммов. Таким образом, риск летального исхода увеличился в среднем в 1,64 раза. Это также означает увеличение смертности с 2,5 до 4,1 на 1000 выявленных случаев.

По словам ученых, SARS-CoV-2, по-видимому, способен быстро мутировать, и существует реальная опасность того, что возникнут новые варианты с устойчивостью к вакцинам.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Нижний Новгород

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Нижний Новгород

Подросток с автоматом гуляет по нижегородскому парку — соцсети



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Нижний Новгород

ТРЦ «Фантастика» эвакуировали из-за короткого замыкания светильника



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Нижний Новгород

Первое живое выступление участников «Новой Фабрики звёзд» в Нижнем Новгороде — возможно всё



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Нижний Новгород

Первое живое выступление участников «Новой Фабрики звёзд» в Нижнем Новгороде — возможно всё



Нижегородская область

Директор МФЦ запросто обманула губернатора, глядя тому в глаза



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нижнего Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нижнего Новгорода или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нижнем Новгороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нижнем Новгороде и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нижнего Новгорода и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нижнего Новгорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Свалки в Первомайске и Богородске исключены из государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среде





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородец пожаловался Путину на снос лодочной станции «Турист»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Нижегородской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Нижний Новгород

Спортсмены из 31 региона РФ, Белоруссии и Казахстана приняли участие в фестивале адаптивного футбола

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net