Другие новости Нижнего Новгорода и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Спасибо, Борис

Ровно 6 лет назад был убит Борис Немцов. Застрелен четырьмя пулями в спину. В самом центре Москвы, прямо у Кремля. Его убийство было вызывающим и дерзким, шокирующим и беспрецедентным. Поначалу казалось, что оно было и отрезвляющим. Что власть, которая за критику в свой адрес убивает настолько демонстративно, которая устанавливает вот такие новые правила игры, обречена и подписала себе смертный приговор. Что вот сейчас люди выйдут и начнут требовать, начнут…

Но прошло 6 лет. Методы власти не изменились. Она всё так же продолжает демонстративно пытаться устранить своих главных критиков. Она всё так же продолжает врать и заявлять о своей непричастности. Только сейчас она уже не делает вид, что находится где–то в рамках правого поля.
Но и методы оппозиции ничуть не изменились с тех пор. Сегодня на повестке дня — выход с цветами к месту убийства. Положить цветы, постоять, сказать пару слов и почувствовать леденящее ощущение собственной беспомощности. Потом отойти назад и пойти в сторону Красной Площади, которая перекрыта в страхе перед собственным народом.
Ничто, никакая сила не способна сегодня призвать к ответу преступников, сидящих в Кремле. Никакая сила не способна сегодня существенно повлиять на сложившуюся ситуацию, сдвинуть её с мертвой точки.
Но и стоящие сегодня на мосту, и наблюдающие за этим с помощью трансляций в равной степени понимают одно: его не хватает. Не хватает его решительности, его ума и таланта, его желания идти до конца и не останавливаться ни перед чем и ни перед кем. Не хватает его авторитета, его мудрости. Но и его харизмы, и в хорошем смысле безрассудства. Его лёгкости, но и его твердости.

Борис Немцов был и остается настоящим политиком, ни разу не нарушившим свои собственные принципы. Принципы демократии, честности, справедливости и самое главное: главенства репутации над всем остальным. Именно поэтому сегодня даже самые злостные враги, которые могут обвинить его в политических ошибках и просчётах, не могут обвинить его в самом главном, в самом смертном грехе для любого политика — в коррумпированности и в использовании властного ресурса в своих, корыстных целях. В своей книге “Исповедь бунтаря” он очень красочно описывает историю с актуальным и по сей день квартирным вопросом:

“В российском парламенте мне сразу бросилась в глаза интересная деталь поведения избранников народа. Парламент представлял почти весь политический и общественный спектр того времени: огромная фракция классических коммунистов, чуть меньше – фракция коммунистов, которые за демократию, отдельная фракция – «Демократическая Россия», еще какие–то националистические группы. По каждому вопросу, по каждому законопроекту – бурные споры, скандалы, доходившие до мордобоя. Единственный вопрос, по которому было полное единодушие, это вопрос о предоставлении московского жилья. В едином порыве коммунисты, демократы, националисты голосовали за то, чтобы немедленно для несчастных депутатов построить дом. Это меня так взбесило, что я отказался получать квартиру в Москве.
Через какое–то время я стал губернатором. У нас с матерью была двухкомнатная квартира, но за мной как за губернатором закрепили государственную дачу. В принципе, поверить, что губернатор ведущей индустриальной губернии живет в двухкомнатной квартире, очень сложно. Тем более что был принят закон о губернаторе в Нижегородской области, согласно которому губернатор имел право за счет областного бюджета купить квартиру. Не скрою, в моей семье проходили довольно жесткие дискуссии насчет этой проблемы, но квартиру я не взял. Жена хотела меня удушить, сестра как христианский проповедник её поддержала, а мама просто тихо вздыхала. Иногда к нам в гости заезжали известные люди: Чубайс, Гайдар, Михалков… Шок – это самое мягкое определение того, что испытывали эти гости. Почему я пошел на принцип?
Конечно, мне хотелось новую квартиру. Я мечтал о новой квартире – светлой и просторной. Но понимал, что, увидев мою слабость, вертикаль сработает мгновенно: чиновники по всей иерархии вплоть до сельского старосты тоже возьмут себе по квартире, быстро примут аналогичные законы или постановления на всех уровнях властной лестницы. Эта бесчисленная армия чиновников и бюрократов незаметно и стремительно растащила бы бюджетные средства по личным карманам. Поддавшись искушению, я лишился бы и морального, и юридического права возразить своим подчиненным.
Кстати, через пару лет после этого в Нижегородской области завели уголовные дела по поводу захвата квартир налоговыми инспекторами. Я с чистой совестью говорил: «Сажайте, они украли наши с вами деньги». Никто не мог бросить в меня камень, хотя многие говорили, что это популизм. Губернаторы других областей смотрели на меня, как на умалишенного или провокатора и не верили, что всё чисто. Назначенный Путиным губернатор Шанцев как–то в шутку признался, что всё еще надеется найти хоть маленький свечной заводик, принадлежащий Немцову. Но ничего нет.
Я – далеко не святой, нет. И даже могу сказать, что останавливало меня, человека, который любит комфорт.
Первое. Не хотел, чтобы репутация пострадала из–за такого банального повода, как приобретение жилья.
Второе. Я не хотел, чтобы по всей вертикали люди занялись растаскиванием жилого фонда и, как следствие, воровством общественных денег. Я собирался на посту губернатора добиться серьезных изменений в Нижнем Новгороде. Мы строили глобальные планы, и я боялся ими рисковать.
Третье. Я считал покупку квартиры в личное пользование за бюджетные деньги несправедливой. Губернатор, как и обычный школьный учитель, живет за бюджетные деньги, а квартира почему–то полагается только губернатору. Разве это справедливо? У губернатора и так достаточно привилегий.
И, наконец, четвертое и самое главное, что грело душу: вера в справедливость и успех. Я не сомневался, что если удастся сохранить хорошую, неподмоченную репутацию, то рано или поздно всё придет: и достаток, и комфорт. Репутация в политике – это всё, она нарабатывается годами, а исчезает за несколько минут позора”.

Это происходило в России. И это факт из биографии российского политика. И сегодня мы знаем, что он действительно так жил. После его смерти не осталось огромного состояния, счетов в оффшорах, дач, дворцов или другого сверхдорогого имущества. Его жизнь была открытой книгой, вот такой как эта “Исповедь бунтаря”, которую я рекомендую прочесть всем.
Он не боялся брать ответственность на себя, жестоко и последовательно критикуя всех, кто, по его мнению, не придерживался курса на демократизацию и свободу. При этом Немцов всегда шел на борьбу с открытым забралом, наивно полагая, что правила устанавливает он. Но его борьба с олигархами была обречена на провал, потому что в их руках были все СМИ, и он, в том числе, стал жертвой небывалой кампании по дискредитации. В этом контексте пророческой оказалась и ещё одна цитата из книги:

“Когда Владимир Путин стал президентом, и мы еще сохраняли нормальные отношения, он сказал: «Знаешь, в чем была ваша ошибка? Вы ведь тогда боролись с реальными властителями. Не имея достаточно власти, вы боролись с теми, от кого власть зависела. Надо было сначала получить власть, а потом бороться с олигархами»”.


Фатальной оказалась и его критика президента Ельцина во время войны в Чечне:

"Пока я был губернатором Нижегородской области, Ельцин всерьез и неоднократно обсуждал со мной будущее страны. Однако эта идиллия существовала не очень долго, всего пару лет. После того как я стал сильно критиковать президента за войну в Чечне, у него возникли первые сомнения на мой счет.
В 1996 году мы собрали в Нижегородской области миллион подписей против войны и привезли их к Спасской башне на микроавтобусе «Газель». Одну из папок я принес Борису Николаевичу прямо в кабинет. Он был в шоке, узнав, что только в одной области собран миллион подписей, но одновременно Ельцину моя активность не понравилась. Я, действительно, слишком открыто критиковал президента, а в России это не принято, часто за подобное поведение жестоко наказывают, тем более не повышают".


Это, в том числе, стоило ему президентства. Не умел он, и по своим собственным словам, разбираться в людях. Некоторые из тех, с кем работал Немцов в течение своей карьеры политика, на проверку оказались подлецами или карьеристами. В 2003 году Немцов настоял на том, чтобы взять в предвыборную команду СПС Анатолия Чубайса, наверное самого непопулярного политика за всю новейшую историю России.
Это решение, вместе с катастрофически неразумным нежеланием Явлинского создать единую коалицию правых сил, уничтожило хотя бы какую–то реальную демократическую оппозицию в Думе.
Все эти и многие другие ошибки имели место быть. Но он никогда не боялся критики в свой адрес, а иногда даже наоборот, словно нарочно, подставлялся под неё, чтобы показать, что он выдержит и это. И выдерживал, потому что уж точно не страдал от комплекса неполноценности.

Словом, Борис Немцов шёл туда, куда боялись идти другие. Он брал на себя ответственность за всё и за то, что должен был, и за то, что не касалось его лично. Он говорил и писал то, что и тогда, да и даже сейчас не говорят и не пишут многие. Большинство фактов, которые сегодня стали известны широкой публике (как, например, расследование про дворец), были известны ему и упоминались им публично уже тогда. Мы просто не хотели о них слышать и слушать. Он так и ушёл от нас, не слышимый большинством и не увидев самого главного — обрушения путинского режима, которого он пытался всеми силами добиться. Ах, если бы мы тогда пытались так, как он. Но не судьба.

Чем больше я читал Немцова, тем больше я понимал, что он уже вообще всё сказал. Поэтому закончить я хочу тоже его цитатой из книги:

"Главный враг России – это мы сами, наше многовековое рабство, лицемерие и одновременно чинопочитание, желание облизать начальника независимо от его ранга. Типичное поведение нашего человека: сначала самозабвенно облизывать начальника – директора корпорации или президента страны – и получать от этого глубокое удовольствие, а затем, когда этот человек споткнется, воткнуть ему нож в спину. Таков народ, другого нет. Российский народ, по большому счету, разделен на две неравные группы. Одна часть – это потомки крепостных, люди с рабским самосознанием. Их очень много и у них есть лидер – В.В. Путин. Другая часть (меньшая) россиян рождена свободными, гордыми и независимыми. Лидера у них нет, но он им и не нужен.
Российская имперская традиция: есть царь, и он лучше всех, а его воля важнее законов. И постоять за себя, за свои интересы решаются очень немногие. В подобной матрице поведения и заключена главная угроза для России. Часто приходится слышать: «нас лишили права на получение правдивой информации», «нас лишили права выбора» или «у нас закрыли такой–то телеканал»… Я всегда отвечаю: «Мы же в этом и виноваты. Мы этого хотели, против не выступали. Мы молча наблюдали за тем, как расправлялись с нашими соседями. Мы даже злорадствовали по поводу их несчастий, потому что не любили друг друга. Мы привыкли сводить личные счеты, а не общие правила игры устанавливать…»
Поодиночке мы все очень умные, каждый в отдельности политик – большой стратег. Как собираемся вместе – толпа головорезов с большой дороги. Разговор быстро превращаем в коммунальную разборку с элементами драки".

Написал deer00hunter на politota.d3.ru / комментировать

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Нижний Новгород

Сергунина: в текущем году в Москве появятся еще 24 площадки для выгула собак



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Нижний Новгород

Электробус Э-11 изменят маршрут в Нижнем Новгороде



Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Нижний Новгород

Специалисты рассказали, почему выросли цены на стройматериалы



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Нижний Новгород

Крипте шьют международное дело // В Нижнем Новгороде и мире ищут методы борьбы с отмыванием нелегальных доходов



ЦСКА

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Нижний Новгород

Определены победители чемпионата Приволжского округа Росгвардии по стрельбе из боевого стрелкового оружия



Нижегородская область

Директор МФЦ запросто обманула губернатора, глядя тому в глаза



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нижнего Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нижнего Новгорода или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нижнем Новгороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нижнем Новгороде и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нижнего Новгорода и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нижнего Новгорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородец пожаловался Путину на снос лодочной станции «Турист»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Нижегородской области


Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Нижний Новгород

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net