Другие новости Нижнего Новгорода и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Никакого "закона гор". Всех, кто дрался с полицией, уже задержали

Накануне вечером мне позвонил старый хороший товарищ – сто лет с ним знакомы, сейчас он довольно серьёзный бизнесмен. Но позвонил совсем не для того, чтобы расспросить о житье-бытье, а очень сильно встревоженный. Слышал, говорит, что силовики одного за другим "хлопают" участников субботних акций протеста за Навального? Да, отвечаю, а чего ты хотел – их ведь не как в 37-м, по доносу соседей, в воронки забирают и увозят на допросы по 58-й статье УК СССР, как врагов народа. Они закон нарушили, на полицейских нападали – агрессивно, злобно, с кулаками. Как государство должно реагировать?

Но, уточняю, ты-то почему взволновался? Сам, что ли, тоже ходил митинговать?

Нет, объясняет он, мне эти закидоны из-за какого-то прохиндея сто лет не тарахтели.

Да вот сын-одиннадцатиклассник – вообще-то, умница, спортсмен и отличник, потащился с приятелями туда. И ведь, главное, никому не сказал. А теперь, продолжает мой друг, узнал, что задержания начались – пришёл, вроде как покаяться: мол, папа, если к нам заявятся из органов, то не знаю, что делать – я был там, митинговал.

Я, мягко говоря – очень мягко! – в недоумении, – продолжает мой друг Серёга. – Ну тебя, спрашиваю, поганец, зачем туда понесло? О том, как окончить школу, надо думать, об экзаменах, о поступлении – на юрфак ведь собрался. Политика, что ли, увлекла?

Оказалось – нет, не политика. Не "идейный", в общем, сынок был участник. Просто развеяться они пошли туда с пацанами, а то "скучно"...

Правда, не буянил, с полицией не дрался. Но всё равно – беспокоится теперь, что привлекут, как участника.

А вот если реально – могут вычислить? Или нет?

– задал всё-таки самый тяжёлый для себя вопрос мой товарищ.

Ответ простой: могут, и без особого труда. Просто сейчас внимание правоохранителей сфокусировано не на глупышах, которых заманили на акции ради "хайпа" или "движа", а на конкретных правонарушителях.

Только это вовсе не означает, что компетентные службы не знают (или не узнают, при необходимости), кто именно и что делал, как вёл себя и чего от него ожидать.

"Да я просто на прогулку вышел. А потом шайтан попутал"

А ведь правоохранители и впрямь отработали тему по выявлению, выражаясь оперативным языком, нарушителей общественного порядка очень чётко.

16 наиболее активных буянов, участвовавших в беспорядках в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Калуге и ряде других городов уже вычислены – и большинство уже задержаны. И стали фигурантами уголовных дел по статьям "Применение насилия в отношении представителя власти", "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" и "Хулиганство".

Одним из первых взяли модненького тиктокера Костика – прямо в так называемом доме, где кучкуются эти самые юные блогеры, и "приняли": натурально положив "мордой в пол", а потом попросив объясниться.

Речь о том самом герое, который вместе с товарищем записывал сначала видосики о "прогулке" на митинг, скандируя "Свободу!", а потом крушил спецавтомобиль ФСБ с номерами АМР на Цветном бульваре (водитель получил повреждение глаза).

После задержания Костян долго пытался высчитать, на каком он курсе училища "на повара", принявшись прикидывать, какого он года рождения и когда мог куда-то поступить.

Приятель (тоже тиктокер), с которым он так радостно поначалу шёл на митинг, к слову, быстренько сдал Костю, когда его спросили, зачем он напал на машину спецслужб:

"Я не нападал! Это вот он нападал – Константин..."

А сам юный блогер вскоре уже клялся-божился, что никогда в жизни – ни на какие сборища не пойдёт:

Я начал обкидывать машину снегом и несколько раз пнул её. В чём очень раскаиваюсь, и сожалею, и прошу прощения у тех, кто с этим связан, – у госслужащих, полицейских. И больше такого 100 процентов не повторится,

– грустно обещал Костик.

Ещё один сочувствующий известному арестанту отличился на Страстном бульваре – набросился с кулаками на бойца Росгвардии.

Попал под влияние толпы, хотел бы попросить прощения,

– бубнил он на камеру.

И того смельчака, что подленько ударил гаишника на Сенатской площади в Питере и сразу сбежал, затерявшись в толпе, тоже поймали.

И таксиста, приехавшего в столицу работать из Нижнего Новгорода, который сзади бил росгвардейца, приняли.

И девицу, такую крутую, со стильным причесоном (барышня вообще с Украины), и довольную тем, что она в стычке подобрала резиновую дубинку, упавшую у кого-то из сотрудников, нашли.

А 20-летнего студента МГУ, уроженца Чечни Сайд-Мухаммада Джумаева, лихо прыгавшего на оцепление на Пушкинской площади, отловили аж в Псковской области – по оперативной информации, он направлялся в сторону Прибалтики.

Умчался, как только стало известно, что его идентифицировали и "геройство" теперь красуется по всему интернету, прыгнул в такси и умчался.

К парню, кстати, даже обратился советник Кадырова – депутат Делимханов, пообещав "решить вопрос с властями" (позже в окружении парламентария пояснили: речь шла о правовой помощи), если тот сдастся сам.

Не послушался. Ушёл прятаться в лесах. Там его и задержали – сотрудники ФСБ, при силовой поддержке спецназа: парень-то буйный оказался, мало ли чего ещё попытается вытворить.

И между прочим, несмотря на то что родственники его говорили, мол, шайтан попутал – головой незадолго до инцидента ударился, вот и полез в драку, в СКР сообщили: Джумаев причастен к ещё двум подобным выходкам.

Маска не спасёт, идентификация по глазам

На самом деле, как объясняют эксперты в беседе с Царьградом, ничего удивительного в такой оперативности работы силовиков нет.

Во-первых, любого человека, в случае необходимости, можно отследить по номеру телефона (именно так, к слову, и вычислили Джумаева – ред.), – отмечает Михаил Пашкин, председатель координационного совета Московского межрегионального профсоюза полиции и Росгвардии. – Потом, покупает ли он билет где-то – сразу фиксируется. Плюс, не забывайте, что современные камеры видеонаблюдения распознают лица – даже если маска надета: по глазам идентификация до 65 процентов.

Кроме того – это, конечно, не новость для буйных активистов, но они отчего-то считают, что конкретно их минует опасность, – в толпе обязательно присутствуют оперативники в гражданском, которые всё снимают, и потом установить особо деятельных не составляет больших проблем.

Специалист по IT-безопасности Василий Александров, в свою очередь, объясняет, что проблем с идентификацией на улице – не суть, акция ли это протеста, либо "просто" поиск злоумышленника, – нет, никаких.

Есть алгоритмы сопоставления и распознания лиц – и давно они существуют. Более того, сегодняшние камеры, при наличии соответствующего программного обеспечения, способны сами это делать. Мы сейчас, допустим, на вверенных объектах ставим устройства со встроенной аналитикой, они для допуска распознают не только лицо, но и измеряют температуру (выше 36,6 – не пустят) и некоторые другие заданные параметры,

– отмечает эксперт.

Конечно, продолжает он, имеет значение объектив. Однако даже морально устаревшие приборы видеофиксации, существующие в регионах, способны спокойно захватить объект. Чем меньше картинка – тем, соответственно, подробнее детализированная матрица, и дальность распознавания увеличивается.

Видео: vk.com/wall

"Это активно используется, допустим, для системы контроля управления доступом. А чтобы выхватывать из толпы – есть двухмегапиксельные камеры, это самые распространённые, оптимальные. Но постепенно их заменяют на четырёх-, пяти- и даже десятимегапиксельные, то есть уже можно и по несколько лиц «подхватывать»", - рассказывает Александров.

Два объектива лучше, чем один

Когда необходимо следить за территорией целиком, устанавливают, наоборот, широкоугольную камеру – для захвата большей площади, но на конкретные точки направляются приборы с узким углом захвата. Иными словами, по первой можно просто выбрать то или иное лицо, которое нужно отследить, а затем, с помощью программы, оно сопоставляется с изображениями на других, в более чётком качестве.

Картинка загружается в программу, потом подключается к соцсетям – и всё, идёт сверка фотографий, загруженных пользователями.

Лишнее – отбрасывается, а те, что совпадают более чем на 50 процентов, сортируются, сопоставляются с другими (того же пользователя). В итоге человек найден.

Не стоит забывать, что речь идёт не о частных сыщиках, а об огромной правоохранительной системе, с подробными базами данных – в том числе из "паспортных столов".

Ещё один момент: есть сверка (всё так же, с помощью видеонаблюдения) по росту, походке – это даже прописано в требованиях МВД.

То есть ты можешь думать сколько угодно, что спрятался за чьи-то спины и крутишь дули, условно говоря, в это время уже может идти сопоставление – по тем записям с камер, которые, например, стоят на подходе к этому месту. В частности – в метро,

– резюмирует эксперт.

Таким образом, анонимности ни в какой толпе нет. Это – фикция, просто самоутешение. Ну и – лёгкий такой намёк тем, кто любит покрасоваться удалью перед "космонавтами", полагая, что выходки останутся безнаказанными.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Нижний Новгород

Легенда "Спартака" Аленичев: вряд ли Слишковича сделают главным тренером команды



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Интернет

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV



Нижний Новгород

Команды трех нижегородских школ представят город на соревнованиях «Нижегородская Зарница-2024»



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Нижний Новгород

Нижегородцам предоставили 3300 путевок в санатории в I квартале 2024 года



Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Нижний Новгород

ФК «Пари Нижний Новгород» уволил главного тренера Сергея Юрана из-за поражений



Арцах

Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима



Симферополь

Еженедельный вестник катастроф



Нижний Новгород

Нижегородские «Поезда здоровья» посетят 20 муниципальных округов в мае



Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нижнего Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нижнего Новгорода или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нижнем Новгороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нижнем Новгороде и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нижнего Новгорода и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нижнего Новгорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородцы могут принять участие в конкурсе "Дети. Экология. Будущее"





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

"Ну какие мы фашисты?" "Коррозия Металла" намерена наказать сорвавших ее концерт силовиков


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Нижегородской области


Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Нижний Новгород

Нижегородские энергетики готовятся к работе в условиях непогоды

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net