Другие новости Нижнего Новгорода и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Впервые по России


В рамках юбилейного турне Московский государственный академический симфонический оркестр (МГАСО) под управлением Павла Когана дал единственный концерт в Магнитогорске.

Событие уникальное: один из самых именитых оркестров мира, руководимый великим наследником великой династии Коганов-Гилельсов, впервые отправился в провинцию больше чем на месяц. Поезда, автобусы, гостиницы - до 5 ноября оркестр даст более 20 концертов от Москвы до Владивостока, в котором и закончится тур, посвящённый 75-летию МГАСО.

В списке пунктов выступлений - сплошь столицы субъектов Федерации, и лишь два города областного подчинения: Набережные Челны и Магнитогорск, в котором музыканты дали девятый концерт своего тура. По словам директора МГАСО Всеволода Положенцева, приезд в Магнитогорск был обусловлен просьбой областной филармонии и лично губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. По дороге в Магнитогорск, рассказывают представители Магнитогорского концертного объединения, музыканты умилялись фактурности башкирских деревушек.

- Этот тур для нас очень важный и необычный, за 75 лет существования оркестр, посетивший больше 60 стран мира, никогда не предпринимал столь масштабного турне по своей стране, - рассказал журналистам на пресс-конференции народный артист России, лауреат Государственной премии Павел Коган. - Радостно, что нас с нетерпением ждут, тепло принимают, а в некоторых городах даже устраивают видеотрансляции - Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург: нажал кнопку компьютера - и слушаешь онлайн-трансляцию концерта.

Разумеется, журналисты не могли не спросить маэстро, как получилось, что, выступая по всему миру, с Россией оркестр, по сути, знакомится впервые.

- Многодневные турне, подобные сегодняшнему, у оркестра были разве что в Европе, Америке и Японии, - подтверждает Павел Леонидович. - Как правило, они идут на коммерческой основе, и организацией таких поездок занимались профессиональные агентства, коих в России пока нет, и даже этот тур мы организовали самостоятельно. Возить по стране и расселять более сотни человек, инструменты, костюмы - дело весьма затратное, и только финансовая поддержка Министерства культуры позволила нам решиться на юбилейный тур по стране. Но в этом плане хочу сказать, что Россия очень изменилась с семидесятых годов, когда я только начал давать гастроли. Конечно, страна была другой - не обустроенной с точки зрения логистики, бытовых условий и даже питания.

Будучи на гастролях в России сегодня, чувствуем себя практически в Европе, восхищаемся преображениями, которые очень помогают в длительных поездках чувствовать себя вполне комфортно

Свою работу Павел Коган называет миссией - способствовать популяризации традиций великой классической музыки, являющейся одной из основ духовности. Важность же духовности, по мнению музыканта, сравнима лишь с национальной безопасностью. Понимают ли это слушатели?

- Конечно, наше искусство элитарно, и в этом нет ничего постыдного, - говорит Павел Леонидович. - Наша аудитория - не миллионы слушателей, она гораздо скромнее, но очень важна: человек, соприкасающийся с великим искусством, в корне отличается от индивидуума, который плывёт по течению и ничего не может предложить поколениям. Мне важно, чтобы молодёжь тянулась к классической музыке, и, слава богу, на концертах видим огромное количество молодых людей: общество начало понимать важность того, что даёт высокое искусство.

Пресс-конференция стремительна - дирижёр спешит на репетицию, которую нам разрешили поснимать. Репетиция - это словно дверь в Нарнию: по ней всё становится ясно о самом оркестре. Помню, на репетиции Валерия Гергиева и оркестра Мариинского театра произведения, готовившиеся для концерта, не играли - по словам Валерия Абисаловича, музыканты у него собраны лучшие в стране, а то и мире, так что и без репетиций прекрасно играют то, что уже выучено. Поэтому, напротив, разучивали новое произведение - а дирижёр медленно бродил по залу, то и дело останавливаясь и прислушиваясь, а потом стремительно взлетал на сцену, останавливал игру и пересаживал музыкантов. Благодаря абсолютному слуху Гергиева, рассаживающего оркестрантов не по признанному порядку, а ради звучания в каждом конкретном зале, концерт в акустически сложном зале Дворца имени С. Орджоникидзе с точки зрения звука был великолепен. 

Репетиция оркестра Когана оставила другие впечатления: с акустикой зала дирижёр познакомился ещё днём, попросив организаторов "передвинуть" оркестр поближе к зрителю - чтобы большая часть звука не уходила наверх, а шла в зал. Выйдя после пресс-конференции к музыкантам, Павел Леонидович буквально десять минут поработал, затем покинул сцену. Музыканты продолжили разыгрываться без маэстро, затем стали расходиться.

- Оркестр играет эту программу даже не сотый раз, так что Павел Леонидович старается не напрягать нас перед выступлением, - улыбается на вопрос исполняющая обязанности концертмейстеров вторых скрипок Юлия Плисковская. - В оркестре небольшая текучка кадров - Павел Леонидович заинтересован в стабильности и гармонии в коллективе.

Когда-то солистом оркестра был и Дмитрий Коган - великолепный скрипач, сын Павла Когана, он приезжал в Магнитогорск с сольным проектом "Пять великих скрипок". К сожалению, Дмитрий Павлович стал жертвой онкологии, и, по признанию Павла Когана, только работа помогла пережить ему утрату. По словам Юлии Плисковской, работы этой у коллектива очень много:

- Окончив тур 4 ноября, только день отдыхаем - и снова каждые пять дней концерты в Москве, плюс записи в студии, выездные концерты, работа с приглашёнными дирижёрами,  участие в камерных ансамблях и множестве других проектов. Репертуар оркестра огромен - недавно пыталась сосчитать, сколько симфоний, концертов и каких композиторов я играю. Получился практически весь мировой репертуар - а я в оркестре только четырнадцать лет.

Тем временем зал наполняется зрителями, почти все пришли с детьми - и не обязательно они учатся в музыкальной школе

- Мне нравится классическая музыка, мама её всегда вместо колыбельных ставила на ночь, - улыбается вихрастый подросток. - Сейчас занимаюсь хоккеем, когда едем на сборы, в наушниках слушаю либо любимый рок, либо классику. Не верите? Ну, вот смотрите плей-лист, - со смехом протягивает мне айфон, в папке которого действительно Чайковский, Рахманинов, Бах, Бетховен…

- В таком большом коллективе даже встать негде, - глава города еле нашёл свободный пятачок перед сотней оркестрантов. - Замечательный оркестр приехал к нам впервые, что непростительно, ибо Магнитка регулярно принимает великих музыкантов нашего времени (музыканты и зрители смеются. - Прим. авт.). Уверен, после сегодняшнего чрезвычайно тёплого приёма вы снова посетите наш город. Если серьёзно, имя вашего коллектива, конечно, внушает некий трепет магнитогорцам, которые, помимо того, что много работают, отличаются любовью к искусству. Особенно если гениальные произведения исполняются гениальным оркестром.

В программе концерта вальсы и полонезы русских композиторов, в первом отделении - симфония Бетховена № 7. Написанная в 1812-м году, впервые она была исполнена в Вене на благотворительном концерте для раненых солдат, потому полна призывных и победных интонаций. Симфония публике очень полюбилась, особенно вторая её часть, зажившая отдельной жизнью - её часто исполняли как отдельное произведение. Но сегодня к числу самых популярных и известных среди широкой публики симфония не относится - и об этом отдельный разговор.

И Валерий Гергиев, и многие другие выдающиеся деятели искусств не раз говорили, что своими концертами хотят пропагандировать высокое искусство, но не просто подарить публике великую музыку, а в некотором роде воспитать слушателя, знакомя с неизвестными образцами классики. И в этом, мне кажется, есть противоречие. Согласитесь, гораздо легче завлечь не знатока-профессионала, а обывателя на концерт известным произведением - от осознания того, что и ему знакома великая музыка, придёт интерес, и человек сам не заметит, как полюбит Моцарта и Бетховена, Сметану и Дворжака. Безусловно, приезжая в один и тот же город регулярно, глупо постоянно исполнять Первый концерт Чайковского - одно из самых известных творений классической музыки в мире. Но хотя бы для дебюта, считаю, можно выбрать ту же Пятую симфонию великого Людвига ван Бетховена. И с мнением моим были согласны зрители, с которыми общались в антракте. Все как один отмечали великолепную сыгранность оркестра, ювелирную синхронность звучания даже на стаккато и пиццикато - на то он и ведущий оркестр страны и мира. И вздыхали потом: если бы ещё произведение было знакомым.

- Мы должны не тянуться к публике, а, наоборот, тянуть публику к себе, что и стараемся делать, - отвечает на этот вопрос Павел Коган. - Идя на поводу слушателей, можно незаметно начать терять уровень. К тому же для нас важно знакомить публику с неизвестными, но не менее великими образцами мировой классической музыкальной культуры, и это требует от слушателя определённого понимания.

Мнение понятно и заслуживает уважения, но всё же не соглашусь с маэстро. Широкая публика тоже достойна быть среди поклонников классической музыки. Просто её нужно воспитать - и начать воспитание с не менее великих, но популярных образцов. В остальном впечатления от концерта потрясающие.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



VIP

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Нижний Новгород

Нижний Новгород вошел в том-10 направлений для путешествий на поезде на майские праздники



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Происшествия

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку



Нижний Новгород

Приостановлено членство Олега Лавричева в партии «Единой России»



Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев



Нижний Новгород

Трамвай №11 вновь запустят в Нижнем Новгороде



Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Нижний Новгород

Сергей Юран покинул пост главного тренера футбольного клуба «Пари НН» 



Вячеслав Тихонов

VIII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова объявил победителей



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Нижний Новгород

Километровые пробки на трассе М-12 "Восток": Водители часами стоят в очереди на заправку - Mash



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нижнего Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нижнего Новгорода или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нижнем Новгороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нижнем Новгороде и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нижнего Новгорода и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нижнего Новгорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Разделённое надвое небо заметили в Нижнем Новгороде 29 апреля





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Группа «Коррозия металла» обжалует штрафы после концерта в Нижнем Новгороде


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Нижегородской области


Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

100 лучших сольных песен The Beatles - 4



Нижний Новгород

Дмитрий Аленичев: Мне поступали предложения по работе тренером

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net