Другие новости Невельска и Сахалинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Анимация плюс легкая промышленность

Анимация плюс легкая промышленность

Создатели анимационного кластера Хабаровского края — о том, что могут дать России творческие проекты

Адмирал Невельской — один из главных героев эпохи освоения Дальнего Востока. Военная экспедиция 1848 года под его командованием доказала, что Сахалин является островом, а не полуостровом, как считалось ранее. В августе 1850 года Невельской основал в устье Амура военное поселение под названием Николаевский пост, нынешний город Николаевск-на-Амуре, а в 1851-м возглавил экспедицию, которая составила первые карты бассейна Амура.

В полнометражном анимационном фильме «Невельской», который создает хабаровская анимационная студия «Мечталет», реальные события тех лет соединены с фантастическими — создатели фильма хотят сделать легендарного адмирала героем саги в жанре фэнтези.

«Культура» поговорила с основателями студии «Мечталет» Ильей Кузнецовым и Виталием Теном о фильме, который постепенно начинает обрастать другими проектами, и перспективах дальневосточной анимации.

— Как родился замысел фильма о Невельском? Имя адмирала, прямо скажем, не на слуху, о нем знают на Дальнем Востоке, а в других регионах России — в основном специалисты.

Илья Кузнецов: Мы начали заниматься этим проектом в 2021 году, когда увидели на выставке неподдельный интерес подростковой аудитории к работам художников из Владивостока, которые нарисовали Невельского в стиле манга. Вы попробуйте заставить подростков учить историю — у вас ничего не выйдет, а эту выставку они увидели и начали воспринимать. Для нас это был сигнал. Мы написали синопсис, собрали фокус-группу, походили по музеям, пообщались с историками. В 2022 году создали короткий фрагмент, две с половиной минуты, прошли с ним конкурс в Министерство культуры и получили поддержку Фонда кино. Проект за это время несколько раз преображался, менялись образы.

— Выход вашего фильма запланирован на 2025 год, недавно вы объявили, что одновременно выйдет мобильная игра «Невельской», в которой можно будет почувствовать себя великим русским мореплавателем — Невельским или Крузенштерном. Игра создается, чтобы поддержать фильм?

И. К.: Конечно, мы понимаем, что большой фильм нужно сопровождать проектами-сателлитами. Все они должны соединиться во Вселенную Невельского. Сейчас запускаем мобильную игру, где ходят корабли, Невельской командует. Планируем выпускать настольные игры. Помимо этого, хотим провести большой конкурс видеоклипов «Невельской. Музыка морей». Будем и фильм продвигать, и своих сценаристов. «Невельской» — это множество разных проектов.

— Самый амбициозный проект вашей студии анимационный кластер Хабаровского края. Как вы пришли от мультфильмов к планам развития Дальнего Востока при помощи анимации?

Виталий Тен: Первый мультфильм, который мы сделали, был про медведей Тымь и Поронай (две реки на Сахалине). В Южно-Сахалинске проходили международные игры «Дети Азии», мы показали там свои четыре серии, нам говорят: «Все классно, срочно нужны аnimation toys, вот эти самые медведи, 1000 штук». Мы давай искать, кто в Хабаровске сможет сшить нам этих медведей. Через неделю нужно было уже 10 000 медведей, и шить их никто не брался, потому что игрушки надо было сделать очень быстро. И тогда мы поняли, что анимация развивает не только аниматоров, но и легкую промышленность.

По нашему анимационному сериалу «Спина к спине» про умные рюкзачки мы сейчас делаем технологический рюкзак со встроенными колонками. Представьте, ребенок идет в школу, а рюкзак ему говорит: «Ты забыл позвонить маме». Или, например, «Осторожно, впереди перекресток».

Анимация развивает творческий потенциал, который есть в регионах, но пока не находит там применения, потому что наша экономика в основном индустриальная. В Южно-Сахалинске есть золото, газ, в Амурской области — нефть и газ, в Хабаровске — золото и алмазы. А рядом — такие же алмазы, это университет, 10 тысяч человек, способности которых никак не используются. Творцы заканчивают обучение и уезжают либо за границу, либо в Москву.

Когда мы начали собирать такой сложный продукт, как анимация, где можно сводить разные команды, многим стало интересно работать в регионе.

Хабаровский край, город Хабаровск — для нас своего рода «полигон» для испытаний наших идей. Мы пытаемся активно работать с производителями, с органами власти, чтобы везде, где есть детская аудитория, представить наш бренд. Недавно собрали всех производителей Хабаровского края и показали наш проект. Рассказали, как его можно интегрировать в любую группу детских товаров.

— Что сказали производители?

В. Т.: Задумались.

— Ваши умные рюкзачки активно путешествуют по миру. Сколько стран им удалось охватить?

И. К.: Мы подписали контракт с компанией МBC, она представлена во всех странах MENA (MENA —Middle East & North Africa — объединяет страны Северной Африки и Ближнего Востока. — «Культура»). По его условиям наш контрагент переводит сериал «Спина к спине» на четыре языка, в том числе на фарси. Как итог — проект уже в этом году будет переведен на 10 языков. В настоящее время сериал доступен для просмотра в странах MENA, странах СНГ, Китае и Таиланде, в марте его релиз стартует в Македонии. Когда мы его делали, то рассчитывали, что в первую очередь будем выходить в Азию, и для производства привлекали студии из Южной Кореи. Получилось так, что сериал заинтересовал и Ближний Восток, и я думаю, что это не предел.

Фото: кадры из анимационного фильма «Невельской»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Невельск

Плюсские депутаты поддержали преобразование района в муниципальный округ



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Невельск

Великолучанки заняли третье место на Чемпионате Псковской области по волейболу



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Невельск

Рейтингомер: решающие моменты, или молчание — не золото



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Южно-Сахалинск

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок



Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Невельск

На Сахалине в этом году приведут к нормативу более 30 км дороги от Невельска до Шахтерска



Сахалинская область

Андрей Коваленко принял участие в заседании совета по инвестиционной деятельности при Правительстве Сахалинской области под руководством Губернатора Валерия Лимаренко



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Невельска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Невельска или других населённых пунктов Сахалинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Невельске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Невельске и Сахалинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Невельска и Сахалинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Невельска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Сахалинской области
Сахалинская область

Сахалинская область готова к прохождению паводков и пожароопасного периода





Путин в Сахалинской области
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Сахалинской области


Здоровье в Сахалинской области


Частные объявления в Невельске, в Сахалинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Невельск

Рейтингомер: решающие моменты, или молчание — не золото

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net