Другие новости Нерюнгри и Якутии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Среднеколымск получит грант в размере 50 млн. рублей из федерального бюджета

Среднеколымск получит грант в размере 50 млн. рублей из федерального бюджета

Среднеколымск стал победителем Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения»

Названы города-победители IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Всего было отобрано 160 городов со всей России, одним из победителей стал г. Среднеколымск.

Среднеколымск победил в номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек» и теперь из федерального бюджета город получит грант в размере 50 млн. рублей.

Стоит отметить, что все проекты благоустройства подготовлены Центром компетенций по вопросам городской среды LETO под кураторством Управления архитектуры и градостроительства при Главе РС (Я). При тесном взаимодействии с администрациями городов и архитекторами они помогали в разработке эскизных проектов, проводили обсуждения с жителями и подготовили с муниципальными образованиями заявки на конкурс.

Глава г. Среднеколымск Николай Чукров:

Перед новым годом Управление архитектуры и центр компетенций собирал города для обучения по заявкам. Принимали участие: Алдан, Нерюнгри, Удачный, Мирный в общем все большие промышленные города и тогда, они отметили, что пытаются победить в этом конкурсе уже третий год. А мы в этом году, впервые подали заявку. Я думал, что наши шансы не велики. Но тем менее, мы начали работу и к нам приезжали специалисты Центра компетенций для проведения публичных слушаний, воркшопа. Они сразу расшевелили людей. Все загорелись и всю зиму, весну и лето несмотря на пандемию жители вплотную работали с архитекторами. Еженедельно проводили встречи в онлайн. Наши жители отправляли специалистам интересные снимки, писали исторические справки, проводили какие-то мероприятия, даже съемки из вертолета сделали.

Центр компетенций отработали от души! Наверное, прочувствовали насколько наш народ нуждается в улучшении. Сейчас все жители радуются, весь день звонят и поздравляют. На самом деле, роль главы здесь была небольшая. Участие в этом проекте приняли участие сотни жителей и конечно же, Центр компетенций и Управление архитектуры. Это их заслуга! В этом году к сожалению, Среднеколымск был в тяжелейших условиях. Было наводнение, потом пожары, потом Covid19. И конечно, данная новость о победе принесла радость всем жителям.

Описание проекта:

Комплекс «Колымское подворье» в городе Среднеколымск – один из семи городов-участников Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года в Республике Саха (Якутия).

Среднеколымск – город на реке Колыма. Добраться сюда можно только самолётом, летом водным транспортом, а зимой по зимнику – замёрзшей реке. Здесь живёт удивительная якутская порода лошадей – колымская лошадь. Невысокая крепкая лошадка с густым мехом отлично переносит суровые морозы, которые опускаются до -50 градусов. Зимой общественная жизнь не утихает, а насыщается катанием со снежных горок и повседневными зимними заготовками.

Новый комплекс «Колымское подворье» включает в себя существующие сквер славы, покровский храм и планируемые - башню среднеколымского острога, царство вечной мерзлоты. Проект создавался по принципу предоставления жителям разнообразного отдыха в центре города. Пространства запрограммированы для проведения различных мероприятий и досуга для всех возрастов. Среднеколымск один из тех уникальных городов, в котором творческие люди могут долго находить разные источники вдохновения. В дизайне малых архитектурных форм отразились образы белой лошади, якутского узора, мамонта и чешуи. В сочетании с социально направленной программой создаётся место для общения и взаимодействия.

Подчиняясь главной оси, ведущей к стеле, создаются новые сценарии использования территории. В этом пространстве находятся игровые площадки, сцена для выступлений, фотозоны, качели, настольный теннис и беговая дорожка. Детская площадка, со стилизованным оборудованием под белых лошадей, предлагает детям активные игры. На площади разместились также знаки города в виде световых арт-объектов лошадей и мамонта. Для северных городов особенно важно обеспечить комфорт на улице. Поэтому проектом предусмотрен круглогодичный павильон с открытой площадкой, где жители могут погреться в кофейне. Преобразование центральной площади «Колымское подворье» принесёт новую жизнь в один из самых отдалённых городов Якутии.

- «Проект очень свежий, интересный, с национальной изюминкой. Конечно, большую роль сыграла активность жителей. Несмотря на отдаленность и период пандемии, нам удавалось активно общаться с жители Среднеколымска в онлайн. Были созданы активные группы в ватсапе и телеграмм, где архитекторы получали множество идей и предложений от жителей. Один из жителей Среднеколымска, Александр Новосельцев специально для Центра Компетенций сделал облёт на вертолете над городом и площадью, чтобы архитектор смог понять характер проектируемой территории. Буквально, каждый день мы получали очень много исторических фото и справок от самих жителей. Благодарим жителей за активное участие», - отметили в Центре компетенций.

Напомним, в 2018 году победителями Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения» стал город Олекминск, сумма гранта 30 млн. рублей. В 2019 году победителями стали города Покровск и Нюрба, общая сумма грантов 80 млн. рублей. В начале 2020 году конкурс выиграл город Верхоянск, сумма гранта 45 млн. рублей.

Есть уже реализованные проекты-победители – это «Исторический парк «Спасское селение»» в городе Олекминск, победитель 2018 года. На стадии завершения проекты 2019 года - «Благоустройство набережной города Покровск» и «Благоустройство парка культуры и отдыха имени Сергея Васильева в городе Нюрба».

Справка:

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые проводился в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов, муниципальных образований и особенно — жителей. В дальнейшем было принято решение проводить конкурс в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Оценка проектов включает пять ключевых равнозначных критерия: жюри оценивает качество планировочных и архитектурных решений, обоснованность выбора территории и синхронизацию проекта благоустройства с другими программами и проектами в муниципалитете, сохранение историко-градостроительной природной среды и прогнозируемый социально-экономический эффект от реализации. Последний, пятый показатель — степень и разнообразие форм участия граждан.

Центр комптенций по вопросам городской среды «LETO»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Нерюнгри

Глава Якутии возложил цветы к памятнику Платону Ойунскому



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Интернет

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G



Нерюнгри

В Нижнем Куранахе тепло встречали земляка — Героя России Игоря Юргина



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Нерюнгри

В Нерюнгри вновь снегопады. На улицы города брошена вся коммунальная техника, аэропорт не принимает самолеты



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Якутск

Сезонные проверки и обследование общественного транспорта проводят в Якутске



ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Нерюнгри

Герой России Игорь Юргин вернулся в Якутию



Якутия

На «Прямую линию» Главы Якутии поступили уже свыше 400 вопросов



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нерюнгри — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нерюнгри или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нерюнгри можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нерюнгри и Якутии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нерюнгри и Якутии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нерюнгри — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

11 сообщений о преступлениях зарегистрировано в Якутии за сутки





Путин в Якутии
Якутия

Песков: в планах у Путина стоит поездка в Якутию


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Якутии
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Нерюнгри, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Нерюнгри

Путин заявил о необходимости государственной поддержки строителей БАМа

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net