Войны из-за женщины
Эта легенда наверняка знакома тем, кто хоть раз читал Гомера или хотя бы смотрел Брэда Питта в «Трое». После того как троянец Парис умыкнул из Спарты царевну Елену, греки вознамерились отмстить неразумным троянцам. Случилось это в XIII веке до н. э., а в те далекие времена, как известно, женщин считали военной добычей - наряду с домашним скотом и драгметаллами. То есть красавиц крали часто и без последствий (если не считать таковыми ораву крикливых детей).
no-честному женились на похищенных. Вот только осложнились отношения с соседями, которые объявили Риму войну. Римляне сумели отразить почти все нападения, но многочисленным сабинам все-таки удалось ворваться в город. И тут вмешались сами сабинянки, которые остановили кровопролитие. Им-то как раз не хотелось лишаться ни родственников, ни внезапно обретенных мужей. Все закончилось полной идиллией: сабины и римляне помирились, став одним народом. Как раз с тех пор римляне стали называть себя еще и сабинским словом «квириты».
В 417 году в Западной Римской империи родилась Юста Грата Гонория, виновница еще одной кровопролитной войны. Ее отец, император Констанций III, умер довольно рано, и потому новым правителем Рима стал брат Гонории Валентиниан III. Когда девушке исполнилось 16 лет, она получила титул «Августа». А это значило, что в будущем ее муж, кем бы он ни был, вполне мог претендовать на императорский престол. Вскоре Гонория присмотрела себе жениха. Как только об этом стало известно Валентиниану, несчастную девушку отправили в Константинополь и посадили под домашний арест. Возлюбленного Гонории, как водится, казнили. В Константинополе Юста Грата прожила монашеской жизнью более десяти лет, мечтая о простом женском счастье. Перспектива брака с каким-нибудь вельможным пенсионером ее не радовала. И тогда она совершила ужасный по своим последствиям поступок - с помощью верного человека отправила свое кольцо с письмом самому Аттиле, грозному предводителю гуннов. В письме она предложила гунну себя в жены и половину Западной Римской империи в качестве приданого. Аттилу долго уговаривать не пришлось. Получив кольцо, он потребовал у Рима отдать ему законную невесту.
Валентиниан III (тот самый, который не давал родной сестре Гонории выйти замуж) по своей глупости стал участником еще одной кровавой драмы. Он внезапно и очень сильно возжелал жену своего приближенного - Петрония Максима. Заманив доверчивую женщину в свой дворец, он надругался над ней. Несчастная вскоре умерла. Петроний обиделся и отомстил: два преданных ему человека стали телохранителями Валентиниана III, после чего беспрепятственно зарезали его кинжалами в 455 году. Сделав таким образом вдовой императрицу Евдоксию Лицинию, Петроний принудил ее к совместной семейной жизни и стал править Римом (сейчас такие вещи принято называть свингом). Но протянул всего лишь пару месяцев: Евдоксия призвала в Рим вандалов во главе с Гейзерихом. Почему именно их? Потому что сын Гейзериха, Гунерих, был помолвлен с дочерью Евдоксии, Евдоксией Младшей, а Петроний собирался женить на ней своего сына Палладия, чего вандалы не могли потерпеть. К тому же, как известно, в эпоху Великого переселения народов любимым туристическим направлением варваров был Рим. При любой возможности они стремились прогуляться по улицам Вечного города, но вели себя хуже современных российских туристов, что очень не нравилось римским гражданам. И как только стало известно о приближении вандалов, горожане побили камнями Петрония Максима. В итоге вандалы захватили Рим, разграбили его и, уходя из города, прихватили с собой Евдоксию с дочерьми.
В конце V века племя остготов осело в Италии и образовало свое королевство. Жить бы им да радоваться! Но не получилось: Амалазунта, дочь короля Теодориха, в 526 году стала править страной в качестве регентши при своем восьмилетнем сыне Аталарихе. Умная, энергичная и красивая женщина мечтала сделать свой народ цивилизованным. Она наладила дипломатические отношения с Юстинианом, императором Византии, а своего сына воспитывала в римском духе, что вызывало недовольство у многих ее подданных.
В VI веке в Европе между королевствами Австразия (так называлось государство, включавшее в себя часть современных Франции и Германии, Голландию и Бельгию) и Нейстрия (располагалась чуть западнее) вспыхнула война. Ее виновницей хронисты единогласно считают Брунгильду, королеву Австразии, хотя на самом деле там были замешаны еще две дамы. Брунгильда была замужем за австразийским королем Сигибертом I, а ее родная сестра Гальсвинта тоже не теряла времени даром и вышла за Хильперика, короля Нейстрии. Вот эту самую Гальсвинту Хильперик и убил, поскольку его любовница захотела стать королевой. Брунгильда попросила мужа, чтобы он наказал обидчика сестры и затребовал назад города, которые достались Хильперику в качестве приданого. Гордый и жадный Хильперик ультиматум не принял, и началась война. В 575 году Сигиберт погиб (говорят, удачное покушение на него организовала все та же любовница Хильперика). Брунгильда же попала в плен к врагам, откуда умудрилась сбежать. Она управляла Австразией еще долгое время, пока ее не взял в плен сын Хильперика Хлотарь II. Он обвинил Брунгильду в разжигании междоусобицы (вот это цинизм!) и в 613 году приказал разорвать престарелую королеву лошадьми.
Королевство вестготов, просуществовавшее 300 лет (с 418 по 718 год) на территории современной Испании, тоже пало из-за женщины. В испанских народных романсах до сих пор звучит ее имя - Ла Кава. Ее страстно возжелал король вестготов Родриго. Не добившись взаимности, он взял гордую красавицу силой. Если бы король знал, что из этого получится, он заранее отрезал бы себе орудие преступления, ведь Ла Кава была дочерью коменданта Сеуты графа Хулиана. А крепость Сеута в то время как раз и перекрывала маврам путь на Пиренейский полуостров через Гибралтар. Дон Хулиан решил отомстить королю и в 711 году согласился пропустить в страну семитысячное войско арабов. Родриго был убит в первом же сражении. Спустя семь лет вестготские беженцы, прибывшие в Рим, сообщили папе римскому, что христианского королевства на Пиренейском полуострове больше нет: арабы основали на захваченных землях Кордовский эмират.
Столетняя война считается самой длинной в истории человечества, и велась она с 1337 по 1453 год. Невольная виновница этих событий - Элеонора, прекрасная рыжеволосая дочь герцога Аквитанского Вильгельма X, - родилась задолго до начала войны, в 1122 году. В 15 лет, после смерти отца и брата, девушка унаследовала огромное герцогство Аквитания и графство Пуату. По завещанию муж Элеоноры становился полновластным владельцем этих земель. Само собой, опекун Элеоноры, король Франции Людовик VI Толстый, позаботился о том, чтобы богатая наследница вышла замуж за его сына. Тот после смерти отца стал французским королем, тоже Людовиком, но Седьмым.
Если разобраться, даже татаро-монгольское нашествие тоже произошло из-за женщины. Звали ее Бортэ, и она была женой Темучина (Чингисхана). Примерно в 1180 году (точная дата неизвестна) Бортэ похитили меркиты, парни из мелкого племени, с которым враждовал Темучин. В ответ он собрал 30 тысяч всадников и освободил Бортэ, разгромив меркитов. Это так всем понравилось, что вскоре Темучина назвали Чингисханом и многие воины захотели присоединиться к нему. Чингисхану удалось сколотить крепкое войско и победить в степной войне, развернувшейся между племенами. В 1206 году он был провозглашен великим ханом над всеми монголами. Дальше знают все: под его руководством монголы захватили Китай и завоевали Среднюю Азию. Умирая, Чингисхан велел своим потомкам покорить весь мир, и они постарались исполнить его волю.
Наполеон в своих письмах не раз заикался о том, что в его противостоянии с Россией, которая все время выступала союзницей Пруссии, повинна женщина. А точнее, прусская королева Луиза, супруга Фридриха Вильгельма III. Бонапарт не сомневался, что именно из-за ее романа с царем Александром I русская армия дралась с французами под Аустерлицем (1805) и под Прейсиш-Эйлау (1807). Но есть еще одна причина, из-за которой отношения между Наполеоном и Александром были весьма натянутыми: император Франции дважды просил у царя согласия на брак с русской княжной и оба раза получил отказ. Сначала Наполеон хотел жениться на Екатерине, сестре Александра I, но ее быстро выдали замуж за другого. Затем он присмотрел себе в невесты юную княгиню Анну. Ему снова отказали, объяснив, что Анна еще слишком молода, хотя ей уже было 14 лет - по тогдашним меркам вполне достаточно для брака. Конечно, он потом нашел себе жену - австриячку Марию-Луизу, но не забыл, что русские постоянно мешали ему как на поле битвы, так и в личной жизни. В 1812 году войска Наполеона перешли Неман, напав на Россию. Чем закончилась эта эпопея известно каждому.