Другие новости Немана и Калининградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Невидимый мир: как НКО помогают людям с проблемами зрения

К Международному дню офтальмологии АСИ подготовило подборку московских НКО, которые помогают людям с нарушениями или полной потерей зрения.

Сообщение Невидимый мир: как НКО помогают людям с проблемами зрения появились сначала на Агентство социальной информации.

Про день офтальмологии

Международный день офтальмологии – праздник, который отмечают ежегодно 8 августа, в день рождения известного российского врача-офтальмолога Святослава Федорова.

Он организовал кафедру офтальмологии в Московском медицинском стоматологическом институте, способствовал развитию сразу нескольких направлений в офтальмологии, усовершенствовал и сделал массовыми операции по имплантации искусственного хрусталика после удаления катаракты.

Помочь детям

20%
российских первоклассников имеют зрение ниже нормы по данным Роспотребнадзора

Фонд «Радость ясного взора» открылся в разгар пандемии – в марте 2020 года. Он помогает малообеспеченным семьям, где растут дети с патологиями зрения: косоглазием, глаукомой, катарактой и другими заболеваниями.

Учредители фонда – братья Игорь и Оник Азнаурян — 30 лет руководили сетью детских офтальмологических клиник. Этот опыт позволяет фонду одновременно работать в трех сферах: лечение, оперативная помощь и реабилитация.

«Мы внедрили индивидуальное математическое моделирование хирургии косоглазия, которое позволяет эффективно рассчитать величину поворота глазного яблока для достижения симметричного положения глаз и сократить количество операций для ребенка с патологией», – говорит Игорь Азнаурян.

В фонде объясняют: ежегодно более 3,4 млн детей нуждаются в дополнительном финансировании для диагностики и лечения заболеваний глаз. Например, лечение косоглазия стоит 160 тыс. рублей, из этого ОМС компенсирует только 103 тыс. Остальные расходы семья должна взять на себя.

Чтобы помочь малоимущим семьям, фонд «Радость ясного взора» совместно с фондами «Своими глазами» и «Право на чудо» организовали систему помощи для пациентов.

Родители ребенка с патологией (сами или с помощью НКО) могут оставить заявку на получение медицинской помощи. Ее проверит экспертный совет и передаст одной из больниц. Оплачивать лечение будут фонды, доноры и партнеры.

Фото: Zahra Amiri / Unsplash

Поддержать подопечных фонда можно и при помощи проекта «Я вижу». На сайте фонда можно купить картины художников, деньги переведут семьям, в которых дети нуждаются в срочном хирургическом лечении.

Хвостатая помощь

В России работают всего две организации, где обучают собак поводырей. Одна из них – центр «Собаки-помощники инвалидов», который с 2003 года тренирует лабрадоров и ретриверов для людей с нарушениями зрения.

Ежегодно у центра около 20 «выпускников» – это собаки, прошедшие обучение и с подходящим характером: смелые, контактные и «нацеленные на человека».

Собаки проходят полный курс дрессировки, учатся проходить маршруты. Тренеры обучают их навыкам, которые нужны конкретному человеку. Животных отдают бесплатно – главное, чтобы были средства его содержать.

По закону незрячий человек с собакой-проводником может проходить в любые общественные места. На самом деле так происходит не всегда.

«У нас была ситуация, когда девушка из региона приехала со своей собакой в Москву по делам и решила вечером сходить в театр. Она даже заранее позвонила и предупредила о своем визите, сказала, что будет с собакой, хотя по закону этого делать не нужно. Ей ответили, что с собаками нельзя. Она на спектакль не попала», — объясняет Элина Почуева, фандрайзер центра.

Поэтому с 2018 года центр ведет программу Guide Dog Friendly. Участники – социально ответственные компании и организации. В центре им объясняют, как работать с незрячими людьми с собаками-поводырями. Среди тех, кто присоединился к программе, – московские кофейни Cofix, музей «Гараж» и др.

Кроме того, в центре тренируют собак для канистерапии. Это один из методов реабилитации для детей с ДЦП, синдромом Дауна, расстройствами аутистического спектра и другими диагнозами.

Занятия бесплатные и проходят в Москве в районе станции метро «Речной вокзал». Кроме собак на них присутствуют педагог-дефектолог и психолог.

Доступные книги

Фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» 27 лет выпускает тактильные издания для детей с нарушениями зрения. Это единственный в России фонд, который работает в этой сфере.

Ежегодно фонд издает две книги: для детей от трех до пяти лет и для младших школьников от шести до восьми лет. Это не учебные пособия, а развивающие книги: сказки, истории, произведения детских писателей.

В таких книгах есть тактильные вставки, контрастные цвета, крупные иллюстрации. Основные картинки и детали выборочно выделены лаком. Все это позволяет детям с нарушениями зрения.

Фото: Ольга Воробьева / АСИ

В некоторых книгах есть «озвучка» – их дети могут изучить самостоятельно. Другие придется читать вместе с родителями. А еще фонд разработал «читающий карандаш» – устройство, которое воспроизводит сказки, звуки и голоса персонажей.

«Наши книги – это мостик между ребенком и его ровесниками. Ребенок, который много читает и может поддержать любой разговор, чувствует себя таким же, как его зрячие сверстники», – отмечают в фонде.

В декабре 2020 года фонд выпустил две книги по истории. Первая – «Наша древняя столица» — рассказывает об истории Москвы и ее достопримечательностях. Вторая — «Бородино» — о переправе войск Наполеона через Неман, пожаре в Москве и Бородинском сражении.

Все книги фонд передает бесплатно в библиотеки, коррекционные школы, дома-интернаты. Если ребенок не посещает коррекционную школу или сад, книги отправляют на дом, достаточно заполнить заявку.

Каждый год 13 ноября, в Международный день слепых, фонд организует в Москве праздник для детей с нарушениями зрения.

Кино для всех

Общественная организация «Свет» объединяет москвичей с нарушением и полной потерей зрения. В основном это пожилые люди: средний возраст подопечных – 75 лет.

Организация занимается социальной и культурно-массовой реабилитацией людей с инвалидностью по зрению, проводит концерты, лекции и встречи с артистами.

В 2013 году открылась тифлокиностудия «Свет». В ней к фильмам записывают тифлокомментарий – это дополнительная звуковая дорожка, которая описывает, что происходит на экране.

Фото: Denise Jans / Unsplash

Всего «Свет» прокомментировал 25 советских фильмов: «Мимино», «Любовь и голуби», «Афоня» и др.

Некоторые кинотеатры показывают современные фильмы с тифлокомментариями. Например, в кинотеатрах Москино показывали «Круэллу» и «Луку» для людей с проблемами зрения. Но в организации отмечают, что не все люди с инвалидностью могут попасть на такие сеансы.

«Человеку с проблемами зрения легче воспринимать кинофильмы в привычной обстановке, настроив изображение под свои индивидуальные особенности», – считают в организации.

Поэтому в 2015 году «Свет» открыл онлайн-тифлокинотеатр. В подборку вошло более 400 фильмов. Просмотр бесплатный – достаточно зарегистрироваться на сайте.

Для пожилых людей, которые не могут смотреть фильмы дома, «Свет» организовал передвижную группу. Она приезжает в другие НКО или учреждения для пенсионеров, чтобы устраивать массовые показы тифлофильмов.

Бытовые навыки

Организацию «Чтобы видеть!» создали в 2016 году несколько пациентов и родителей детей с наследственными заболеваниями сетчатки. Такие болезни не лечатся, поэтому организация помогает подопечным адаптироваться к жизни со слабовидением.

Фото: Марина Некрасова / АСИ

«Инструкция как жить» – это проект для детей и взрослых. В нем специалисты отвечают на простые, но важные вопросы: как работать на компьютере, обустроить быт, настроить смартфон, если у тебя проблемы со зрением. Всего в проекте четыре блока, каждый можно послушать.

«Полезные устройства и технологии» – это сборник статей о полезных устройствах и функциях для слабослышащих людей. Например, как искусственный интеллект может помочь невидящему человеку.

Блок «Необходимые навыки» — о том, как работать и заниматься спортом человеку с нарушениями зрения. «Обустройство дома» — как сделать свою квартиру удобной и безопасной.

1,3
млн россиян живет с глаукомой. Это прогрессирующее состояние, которое может привести к слепоте.

«Еще необходимо знать о своих правах: какие бывают комиссии и что дает их прохождение, как получить видеоувеличитель или компенсацию за его самостоятельное приобретение, какие права имеет слабовидящий ребенок в общеобразовательной школе», – объясняют в организации. Для этого есть блок «Наши права».

Другое направление работы фонда – это содействие научной работе и клиническим исследованиям. Например, в феврале 2021 года организация открыла сбор для доклинического исследования возможности генетического редактирования гена USH2A — основной причины синдрома Ашера.

«Запуск новых доклинических исследований — это реальный шанс помочь большему числу пациентов с наследственными дистрофиями завтра, а не через много лет», – объясняет Наталья Кочерина, ученый-генетик.

Сообщение Невидимый мир: как НКО помогают людям с проблемами зрения появились сначала на Агентство социальной информации.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Неман

Челябинцы разработают две общие охранные зоны в Орле



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Неман

В Иванове прошло совместное заседание комитетов Ивановской городской Думы



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Неман

Слонимчанин устроил погром в доме местной общины



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Калининград

В Калининградской области вновь выявлены не вставшие на воинский учет натурализованные граждане



#123ru.net

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Неман

Кубок «Локо» отправился в Неман



Калининградская область

Алиханов поздравил заксобрание Калининградской области с 30-летием



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Немана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Немана или других населённых пунктов Калининградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Немане можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Немане и Калининградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Немана и Калининградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Немана — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калининградской области
Калининградская область

Инвестсовет выступил за строительство мусоросжигательного завода под Гурьевском





Путин в Калининградской области
Калининградская область

Кант наш: калининградские власти поставили точку в споре с Шольцем


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Калининградской области


Здоровье в Калининградской области


Частные объявления в Немане, в Калининградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Неман

Как нацпроект «Жилье и городская среда» помогает сохранять объекты культурного наследия России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net