Другие новости Немана и Калининградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


О'Рурки варили сыры, Тизенгаузы развивали науку, а грек Маврос подавлял восстание Калиновского: как европейская знать стала частью истории Беларуси

Рейтаны

Самый знаменитый представитель рода - Тадеуш Рейтан. Он тот самый участник сейма 1773 года, который в буквальном смысле грудью стал на защиту Речи Посполитой, стараясь защитить государство между Пруссией, Австрией и Россией. Осталась в истории его фраза: «Убейте меня - не убивайте Отчизну!» Ее Тадеуш Рейтан сказал, когда лег перед депутатами - сторонниками раздела.

Рейтаны - прусский рыцарский род, известный со Средневековья. На земли Речи Посполитой они прибыли в начале 1600-х. В пределах Великого княжества Литовского у них жили в имениях под Смоленском, на Полотчине. Грушевку в нынешнем Ляховичском районе Брестчины дед Тадеуша Рейтана Михаил Казимир Рейтан купил в 1694 - 1695 годах. С тех пор тут была центральная усадьба рода.

Отцом Тадеуша Рейтана был Доминик Рейтан - богатый помещик, подкоморий в Новогрудке. А дед Тадеуша, Михаил, - мозырский казначей и гусарский знаменосец, участник Венской битвы. Тадеуш Рейтан - уже, считай, коренной белорус, литвин. Усадьба в Грушевке, где он родился, сейчас восстанавливается. Род владел Грушевкой с конца XVII и до начала XX века.

- Последний из Рейтанов, Иосиф, умер в 1910 году и не оставил после себя наследников, - добавляет глава Арт-сообщества имени Тадеуша Рейтана, исследователь его биографии Змитер Юркевич.

Тизенгаузы

- Тызенгаузы - бадай, адзін з самых знакамітых замежных шляхецкіх родаў на Беларусі. Антоні Тызенгауз быў старастам у Гродне, знакамітым рэфарматарам, - говорит историк и архивист Витольд Ханецкий.

Как и Рейтаны, Тизенгаузы немцы. Фамилия этих ливонских рыцарей ордена меченосцев известна еще с XII века. В некоторых немецких городах Ганзейского торгового союза дома до сих пор украшены гербом Тизенгаузов - буйволом. Он говорит о богатстве и влиятельности.

На службу в Великое княжество Литовское Тизенгаузы попали во время Ливонской войны в XVI веке. С тех пор представители рода внесли серьезный вклад в развитие Гродно и Постав. Так, граф Антоний Тизенгауз (1733 - 1785) дружил с последним королем Речи Посполитой Станиславом Августом Понятовским, переписывался с философом Жан-Жаком Руссо, был талантливым финансистом и бизнесменом.

При Антонии в Гродно появились более 15 мануфактур - суконная, оружейная, каретная. Он основал в городе театр, библиотеку, пивоварню, механические мастерские, медакадемию, школы счетоводов, строителей, землемеров, ветеринаров. А еще Тизенгауз издавал в городе над Неманом несколько газет и заложил музей природы и ботанический сад - первый в Речи Посполитой и крупнейший на то время в Европе.

А вот испытательным полигоном для экономических преобразований Тизенгауза стали Поставы. Здесь тоже работали мануфактуры - делали ковры, корабельные паруса и головные уборы. Деревенские дети занимались в театре и в музыкальной школе, а местный дворец строил итальянский архитектор.

Продолжателем дел Антония в Поставах стал его родственник Константин Тизенгауз. Он основал в Поставах орнитологический музей, создал каталог птиц и млекопитающих ВКЛ и Речи Посполитой и наполнил дворец в Поставах картинами Брейгеля, Дюрера и Рембрандта. Все это наследие было утрачено во время Первой и Второй мировых войн...

Нолькены

- Прадстаўнікі баронаў фон Нолькенаў патрапілі ў Беларусь напрыканцы XVII стагоддзя, засталіся на Магілёўшчыне, - отмечает Витольд Ханецкий.

Белорусская линия рыцарского рода (его корни - из Вестфалии, от Тонгеса Нольке) начинается с Антона Нолькена. Его сыновья занимали государственные должности в Речи Посполитой. Позже, уже при Российской империи, барон Станислав фон Нолькен получил за свои заслуги земли в Могилевской губернии и основал родовое поместье в Костюковке под Гомелем.

Его сын Карл пошел по стопам отца - заступил на государеву службу в Российской империи. Был Могилевским губернатором, потом служил в Петербурге. По некоторым данным, он был расстрелян после революции 1917 года.

О'Рурки

Представители фамилии владели местечком Вселюб под Новогрудком. Варили тут сыры, построили церкви, костелы и синагогу, заложили парк и усадьбу.

О'Рурки - это древний ирландский род, который происходит от Артура, сына Рурка - короля XI века. У себя на родине О'Рурки были знамениты борьбой за независимость Ирландии от Англии в 1641-м. Но свои края они были вынуждены покинуть. Потомки рода служили во французской армии, оттуда попали на службу в Россию, а затем O'Рурки оказались у нас.

Иосиф O'Рурк участвовал в войне 1812 года. Отличился в боях с Наполеоном, получил ордена Святого Георгия и Святой Анны, а когда завершил службу - приехал жить под Новогрудок. Говорили, что-то здесь напомнило ему родину предков - Ирландию.

Сегодня род продолжает Олег О'Рурк - московский бизнесмен. Несколько лет назад потомок последнего владельца усадьбы приезжал во Вселюб - посмотреть, что там осталось после пожара. Бизнесмен считает поместье незаконно отобранной советской властью собственностью.

Гартинги

Род Гартингов - это род голландских мореходцев и торговцев XVII века. Уже в XVIII веке один из потомков фамилии покинул родину и поступил на военную службу в Российскую империю.

Мартин Гартинг участвовал в войне со шведами и с Наполеоном, участвовал в Бородинской битве, дослужившись до ордена Святого Георгия IV степени. Затем его отправили служить в Беларусь, где он и умер от последствий боевых ранений.

А вот его сыновья Густав и Константин продолжили военную карьеру отца. Густав в 1854-м купил Снов, Константин - имение Теляково под Уздой, Дукору под Минском. Далее линия рода уходит в современную Литву, но после 1939 года сведений о Гартингах нет.

Мавросы

Род в Беларуси владел имением Тарново в нынешней Гродненской области. Первым сюда приехал Николай - внук Георгия Мавроса, правителя Молдовы. А вообще, род происходит с греческого острова Родос. Оттуда они переехали на Мальту, а потом в Молдову. Позже Николай Маврос попал на службу в Российскую империю.

В 1876 Мавросы получили графский титул сначала от императора Австро-Венгрии Франца-Иосифа I, а потом от царя Александра II. Как отмечает писатель из Лиды Леонид Лавреш, представитель рода генерал Дмитрий Маврос участвовал в подавлении восстания 1863 года под управлением Кастуся Калиновского в Беларуси. А потом у одного из повстанцев купил усадьбу под Лидой - в Тарново. Причем продать свое имущество повстанец должен был по царскому указу задешево.

После выхода на пенсию генерал жил в Тарново. Он построил тут дворец, разбил парк. В Тарново была библиотека, корчма. Когда он умер в 1896-м, Тарново отошло его сыну Николаю - единственному наследнику мужского пола. Граф не оставил после себя потомков и уехал в Петербург. Часть имущества Мавросов в 1921-м передали в госсобственность.

РЕЗЮМЕ ИСТОРИКА

- У такіх іншаземцаў меліся свае інтарэсы, перш за ўсё - фінансавыя. Рэч Паспалітая не была надта багатай краінай, а вось у Расійскай імперыі рабілі хуткую кар'еру. Туды замежнікаў адмыслова і запрашалі. Там яны багацелі, а пасля тут станавіліся знакамітымі дваранскімі родамі з еўрапейскімі каранямі, - говорит историк Витольд Ханецкий. - Паехаўшы ў Расійскую імперыю, потом яны траплялі неяк і сюды. Скажам, на беларускіх землях было шмат канфіскаваных ўладанняў, якія належылі сем'ям паўстанцаў. Асабліва ахвотна давалі падобныя землі, маёнткі вайскоўцам.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Немана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Немана или других населённых пунктов Калининградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Немане можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Немане и Калининградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Немана и Калининградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Немана — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калининградской области




Путин в Калининградской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Калининградской области


Частные объявления в Немане, в Калининградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net