Другие новости Немана и Калининградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Один день в истории: Тильзитский мирный договор

Заключению Тильзитского мирного договора предшествовали упорные войны европейской коалиции против наполеоновской Франции, в которых ведущую роль сыграл император Александр I. Захватническая политика Бонапарта побудила царя заключить оборонительный союз с Австрией (1804) и Англией (1805).

Начавшаяся в 1805 году война Австрии и России при поддержке Англии против наполеоновской Франции закончилась поражением под Аустерлицем, которое настолько напугало австрийского императора, что он поспешил заключить с Наполеоном мир, одним из условий которого было требование к России увести войска из пределов австрийской империи.

Наполеону отходили Италия, Швейцария, германские земли от Рейна до Инна. Кроме того, император Франц I отказался от титула государя Священной Римской империи германской нации, чем дал возможность Наполеону перекроить по своему усмотрению карту Германии.

Следующей на очереди у Бонапарта была Пруссия. Все попытки прусского короля Фридриха Вильгельма III мирно договориться с Наполеоном успеха не имели. Тогда король обратился за помощью к императору Александру, для которого разгром Пруссии означал продвижение наполеоновских войск непосредственно к границам России. Поэтому в 1806 году государь согласился оказать Пруссии помощь от наполеоновской агрессии. По общему плану прусские войска должны были сдерживать Великую армию, пока русская армия не подоспеет к ним на помощь.

Александр I выдвинул против Наполеона армию генерала Леонтия Леонтьевича Беннигсена. Но к этому времени прусская армия была наголову разбита Наполеоном, который пообещал своим солдатам, что русская армия "найдет новый Аустерлиц посередине Пруссии". Но этого не произошло. Кровавую схватку с армией генерала Беннигсена в феврале 1807 года под Прейсиш-Эйлау Наполеон чуть было не проиграл. Битва закончилась вничью только из-за решения Беннигсена отвести армию к Кенигсбергу. Однако в июне 1807 года Наполеону в тяжелом и упорном сражении удалось разбить русскую армию при Фридланде. Беннигсен запросил у государя разрешение заключить перемирие с Бонапартием.

В то же время и для Наполеона мир с Россией был тогда крайне необходим, поскольку, имея у себя в тылу мощного противника, он не был свободен в своих действиях в Европе. Поэтому Наполеон много раз заявлял, что "взаимная польза обеих держав всегда требовала союза" и что он никаких видов на Россию не имеет.

Между тем Беннигсен, оправившись после Фридланда, доложил Александру I, что "если обстоятельства востребуют, армия будет также сражаться, как сражалась она всегда".

Из России в Восточную Пруссию на подмогу спешили свежие корпуса. Однако Александр I решил пойти на мир с Наполеоном, поскольку понимал, что ни одно европейское государство не собирается оказывать ему содействие в его борьбе с Францией.

Наполеон предложил Александру встретиться в Тильзите. Государь согласился, и свидание состоялось 4 июля. На реке Неман был построен плот, на котором и состоялась встреча императоров с глазу на глаз.

7 июля 1807 года был подписан Тильзитский мир, крайне невыгодный для России, так как обязал ее включиться совместно с Францией в континентальную блокаду своего важного торгового партнера - Англии. Бонапарт же получал полную свободу действий в Европе.

Ровно через пять лет Наполеон нарушит Тильзитский мир и без объявления войны вторгнется в Россию, где и найдет свою гибель.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Немана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Немана или других населённых пунктов Калининградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Немане можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Немане и Калининградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Немана и Калининградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Немана — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калининградской области




Путин в Калининградской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Калининградской области


Частные объявления в Немане, в Калининградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net