Другие новости Немана и Калининградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Дмитрий ЛИНТЕР: русофобские заявления главы Литвы — заказ, за которым стоят большие игроки

Заявление "в духе Гитлера", которое сделала президент Литвы Даля Грибаускайте обсуждают в мире. Она считает, что само существование на Востоке Белоруссии и России является угрозой для Литвы, литовцев и НАТО. Об этом Грибаускайте сказала в интервью местному СМИ.

К слову, ее уже прозвали "говорящей головой" Запада, а именно НАТО, чью позицию она транслирует на весь мир.

Накануне Литва еще больше удивила началом строительства стены от России. С помощью ограждения страна планирует защитить свои экономические интересы. В деревне Рамонишкяй Шакяйского района заложили первый камень будущей стройки. Согласно проекту, двухметровая проволочная стена будет оснащена дополнительными средствами электронного контроля. Она протянется от места, где сходятся границы Литвы, Польши и РФ около озера Виштитис, будет идти по территории Шакяйского и Вилкавишкского районов до Немана. Завершить стройку литовцы намерены до конца года.

На такие действия уже отреагировали в МИДе РФ. Глава ведомства Сергей Лавров назвал их русофобскими.

Ранее Даля Грибаускайте пришла в ужас от одной только подготовки военных учений России и Белоруссии, заявив, что таким образом две страны "демонстрируют подготовку к войне с Западом". Власти Литвы боятся, что завоевать их страну Россия может за 24-48 часов.

Заявления литовского руководства для "Правды.Ру" прокомментировал Дмитрий Линтер, известный правозащитник, советник исполнительного директора Российского военно-исторического общества.

— Будет ли положен конец этому? Всем давно очевидно, что главный и единственный товар прибалтийских стран на экспорт, который нужен Западу, — это исключительная русофобия. Вы согласны?

— Продажа провокаций только началась. Этот рынок открыт, тренд объявлен. Очевидно, будут еще люди, которые желают заключить этот контракт. Я не исключаю того, что власти могут пойти на прямые провокации на границах РФ, особенно в Калининградской области. Думаю, что последуют не только слова, но и действия. Такие заявления просто так не делаются. Начинаются различные игры вокруг Калининградской области, и я бы на самом деле обратил внимание на этот российский регион. Именно он является целью этого заявления.

— Литва боится потерять транзит из РФ и мстит за это и Белоруссии. Здесь экономическая подоплека первична или вторична? Власти загнали своих граждан в яму — экономическую, политическую и социальную — и пытаются за счет русофобской политики хоть как-то остаться на плаву. Долго это может продолжаться?

— Я думаю, что тут вопрос экономики вторичен. Первый вопрос заключается в том, что это тренд, который нужно поддерживать. Еще раз говорю, это то, что хорошо продается, то, что у них готовы покупать сейчас. А еще русофобия им удобна, можно же списать как массу своих экономических проблем, так и внешнеполитических ситуаций, которые возникнут, вполне возможно, в ближайшем будущем. Соответственно, нужно подготовить площадку. Такие обвинения от маленьких лимитрофов не делаются просто так. Это определенный политический тренд и заказ, за которым стоят большие игроки. Я бы очень внимательно об этом задумался.

— Почему-то все уже в мире привыкли, что мы никак не реагируем на бесконечные антироссийские выпады прибалтийских республик, что бы они ни заявляли. Можно себе представить, какую истерику, например, закатили бы в Литве, если бы Путин или Лукашенко заявили, что само существование Литвы является угрозой для РФ и Белоруссии. Может, стоит нам как-то перестать быть спокойными и всепрощающими?

— Наша сдержанность обусловлена тем, что мы считаем себя достаточно сильными и умными. На самом деле это не играет роли. В мире сейчас имеет значение только сила, насколько нам дали понять. И этой силой считается как экономическая мощь, так и военная. Эти провокации не прекратятся. Если мы на них не будем отвечать, эта история будет продолжаться максимально долго и все более остро. Здесь можно взять на себя ответственность и начать бить по зубам таким политикам и людям, которые пытаются таким образом разжечь Третью мировую войну уже в горячем режиме.

— Какие меры вы имеете в виду?

— У нас должны быть конкретные внешнеполитические действия, направленные на открытую демонстрацию нашей заинтересованности в том, чтобы контролировать эти регионы. Все действия должны быть четкими, жесткими, конкретными с максимальной эффективной отдачей. Есть различные варианты этих действий, и это необязательно провоенная угроза или сила. Есть разные варианты. Но у нас должно быть такое целеполагание, что мы не должны прощать этих лимитрофов, которые разжигают на границах Евросоюза и России войну. Мы должны конкретно реагировать и очень активно работать внутри. У нас есть наши соотечественники, у нас есть различные возможности влиять. У нас их много. Надеюсь, наши власти примут политическое решение и наконец начнут отвечать.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Немана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Немана или других населённых пунктов Калининградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Немане можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Немане и Калининградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Немана и Калининградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Немана — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калининградской области




Путин в Калининградской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Калининградской области


Частные объявления в Немане, в Калининградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net