Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Нефтеюганска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Пыть-Яхе сливают нацпроект «Экология». Жители ждут исполнение поручения Путина и чистую воду уже 7 лет

Проект по реконструкции ВОС-3 направлен на корректировкуСкандально известная история со вводом очистных сооружений в Пыть-Яхе ХМАО-Югры набирает новые обороты. Управленцы муниципалитета озвучили новые сроки ввода в эксплуатацию водоочистных сооружений – 3 (ВОС-3), вызвав твердое убеждение у общественности, что на территории ХМАО появился новый социальный долгострой. В настоящее время власти разного уровня не только провалили сроки запуска коммунального объекта, установленные  президентом страны еще в 2013 году, но и грубо нарушают собственные обещания, а порой просто дезинформируют горожан. При этом участники рынка городского жилкомхоза делают акцент, что отсрочка по запуску водоочистных была вполне прогнозируема. О недофинансировании в несколько десятков миллионов знали и местные чиновники, и подрядная организация, которая подписала дефицитный контракт. Впрочем, осведомленные инсайдеры рассуждают, что ситуация замкнутого круга, сложившаяся вокруг запуска ВОС-3, была заложена еще в 2016 году, когда кураторы из окружного Департамента ЖКХ заблокировали работы по подготовке проектной документации, «а теперь мэру города Морозову остается только врать губернатору».

В Пыть-Яхе вновь отложили работы по коммунальному проекту, реализация которого связана с поручением главы государства Владимира Путина. Причина – проект по реконструкции ВОС-3 направлен на доработку, а подрядчик ушел со строительной площадки.

Глава Пыть-Яха Александр Морозов проводит выездное совещание по запуску реконструкции ВОС-3

Такое развитие событий не удивило участников коммунального рынка муниципалитета. Со слов инсайдеров, реализации проекта изначально не хватало финансирования. Примечательно, что городские управленцы, впрочем, как и подрядчик, знали об этом еще на этапе расторговок.

«Дело в том, что в проекте, который прошел ценовую экспертизу, стоимость работ составляет 740 млн рублей, однако в реальности договор заключен на 626 млн. Более того, пока шла расторговка и начальный этап реализации работ, случилась пандемия, доллар подскочил на 20%. Недофинансирование в 100 млн рублей теперь дополнилось ростом цен на оборудование. При этом изначально было очевидно, что никто денег добавлять не собирается», – рассказывают собеседники издания в горадминистрации.

Несмотря на то, что торги выиграло ООО «Универсал СК», все работы на объекте до настоящего времени выполняла скандально известная в регионе строительная компания «ЮВиС». Именно эта организация несколько лет назад получила контракт на работы по модернизации станции обезжелезивания в Нефтеюганске. Реализация проекта, который должен был решить проблему нефтеюганцев с грязной питьевой водой, обернулась чередой уголовных дел и вскрытием фактов мошенничества с ущербом в 90 млн рублей.

«В истории с ВОС-3 подрядчик тоже слукавил. На этапе конкурса было понятно, что цена не соответствует проекту. И здесь уже стоит вопрос о целесообразности расторгнуть с ним контракт и внести в список недобросовестных контрагентов. Понимая, что цена занижена, компания заходит на социально-важный объект в надежде, что в дальнейшем сможет прогнуть заказчика на дополнительные соглашения. Другое дело, что и администрация Пыть-Яха знала, что заведомо денег не хватает. То есть провела конкурс ради конкурса, чтобы отчитаться окружным кураторам отрасли и губернатору Наталье Комаровой», – делятся мнением наблюдатели событий.

К слову, последний отчет главы города Александра Морозова о ходе реконструкции объекта прозвучал на прошлой неделе в правительстве Югры. Доклад был представлен в рамках заседания координационного совета по вопросам возведения объектов капитального строительства, влияющих на достижение показателей национальных проектов. В частности, градоначальник указал, что на ВОС-3 увеличена численность работников, и проведены масштабные работы по обустройству фундамента. Кроме того, выполнены забивка свайного поля главного корпуса, монтаж КНС, части внеплощадочных сетей тепло-, водоснабжения и канализации, а также ведется изоляция наружных тепловых сетей.

«Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 31 марта 2021 года. Общая готовность объекта – почти 20%. На сегодня идет отставание от графика производства работ на 5 недель, по итогам получения государственной экспертизы темпы строительства будут увеличены», – заверил Морозов.

Примечательно, что еще в начале года в отчетных документах мэрии Пыть-Яха по исполнению национального проекта «Экология» было указано, что ВОС-3, работы на которых начались согласно муниципальному контракту 30 сентября 2019 года, должны быть закончены в середине декабря текущего года. О том, что горожане получат чистую воду в конце 2020 года, Александр Морозов заявил и в ходе ежегодного отчета о работе администрации. Тогда обещание мэра вызвало удивление со стороны профсообщества, а жители потребовали полной отчетности о реконструкции водоочистных сооружений.

«Как мы видим, регулярно обозначаемые заявления властей полностью не соответствуют реальному положению вещей. Например, работы по фундаменту были сделаны еще несколько месяцев назад, а готовность объекта – не 20%, а 5%. Более того, учитывая, что проект ушел на корректировку, пока сложно прогнозировать, когда же все-таки мы получим реконструкцию ВОС-3. Как минимум эта история затихнет на полгода, а затем власти вновь столкнутся с удорожанием оборудования или еще какими-либо обстоятельствами непреодолимой силы», – прогнозируют развитие событий собеседники в МУП «УГХ».

Напомним, история с реконструкцией ВОС-3 началась после обращения в 2013 году жительницы Пыть-Яха в приемную президента. Тогда властям региона было дано письменное поручение Владимира Путина в течение 5 лет провести работы по реконструкции станции и обеспечить город водой надлежащего качества.

Решающим судьбу ВОС-3 стало техническое совещание в Департаменте ЖКХ правительства ХМАО, прошедшее в июне 2016 года. В ходе обсуждения, по версии ряда участников встречи, чиновники без всяких обоснований и объективных причин предложили «приостановить прохождение государственной и ценовой экспертизы проектно-сметной документации реконструкции ВОС-3 до принятия решения о возможности применения технологии очистки воды, предложенной автором проекта». В результате все работы по проекту ВОС-3, готовому на тот момент на 95%, были заморожены.

«Есть суждения, что действующие тогда региональные кураторы сферы ЖКХ пытались навязать свои условия – использовать венгерские установки в исполнении уральской компании, которые были дороже как в части их установки, так и в части оплаты воды горожанами. Получилась ситуация, когда деньги были заложены под один проект и под один тип ВОС, а делать в итоге стали по другому», – рассказывают эксперты городского жилкомхоза.  

Фото: inovaco.ru

На фоне неутешительных прогнозов по обеспечению чистой водой Пыть-Яха представители профсообщества отмечают, что город не получит качественную воду, пока не будет проведена модернизация ВОС-3.

«Данная станция – это 70% воды Пыть-Яха. Если бы ее сделали, то под вопросом вообще осталась реконструкция ВОС-1, на которую сейчас отыгран конкурс на 188 млн рублей. Конечно, она необходима, но только в качестве резерва. Однако дело в том, что в управлении города нет заинтересованных лиц в завершении ВОС-3. Глава Александр Морозов занят дезинформацией жителей, новый начальник УКСа боится принять самостоятельно какие-либо решения, а заммэра по ЖКХ, в прошлом скандально известный чиновник Нефтеюганска Сергей Сериков уже запомнился жителям как главный бенефициар в попытках передела рынка управляющих компаний. Им не до чистой воды», – описывают положение вещей представители общественности Пыть-Яха.

Тем временем жители ждут, когда власти исполнят поручение президента, сроки которого истекли еще 3 года назад.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: adm.gov86.org

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Здоровье

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Нефтеюганск

На пост гендиректора «Новомет-Пермь» назначен Илья Тихонов



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

Мрамор XXX. Пан и нимфа



Нефтеюганск

"Пальяновцы", "Банда" и "Дикие" названы лучшими буровыми бригадами



The Beatles

Вышел трейлер отреставрированной документалки о группе The Beatles



Нефтеюганск

На трассе Р-404 затруднено движение недалеко от Нефтеюганска



Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 



Ханты-Мансийск

5 звезд – 5 наград: артисты из «Ривера» с успехом выступили в Казани



Арцах

Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима



Симферополь

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS



Нефтеюганск

Два КамАЗа и «Лексус» столкнулись возле АЗС в Нефтеюганском районе



Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нефтеюганска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нефтеюганска или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нефтеюганске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нефтеюганске и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нефтеюганска и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нефтеюганска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В ХМАО спрогнозировали ситуацию с лесными пожарами в регионе





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Нефтеюганске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии



Нефтеюганск

Кандидат на пост мэра Нефтеюганска предлагает провести Русскую Народную Олимпиаду

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net