Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Нефтеюганска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Доступное жилье молодым» покинуло митинги. Комарова подключила жителей Югры к модернизации жилпрограммы

Предложения граждан обсудили в онлайн-формате Двухнедельное обсуждение жителями ХМАО-Югры реперных точек подпрограммы «Доступное жилье молодым» получило продолжение в онлайн-конференции с участием губернатора Югры Натальи Комаровой. Детальной проработки со стороны экспертного сообщества подверглись предложения по 6 направлениям, начиная от изменения условий для выбывших из проекта после достижения возрастного порога и заканчивая спектром спорных вопросов по линии рефинансирования. Впрочем, уже при первом диалоге прокуроры выделили ряд направлений, где можно усмотреть почву для коррупции. В то же время глава региона в очередной раз сделала акцент, что запрос молодых семей на бюджетную поддержку не ушел из зоны внимания окружных властей. Однако не стоит забывать о комплексном подходе, куда входят задачи по реализации других жилищных программ. Между тем эксперты сегодня говорят как об уникальном опыте Югры в части региональной меры поддержки, так и о попытке решить спорные вопросы путем привлечения широкой общественности. Результатом такого взаимодействия, по оценкам аналитиков, станут реальные решения и действия.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова обсудила с участниками региональной подпрограммы «Доступное жилье молодым семьям» и представителями общественности пути решения проблемных вопросов, возникших при реализации проекта. Двухчасовой диалог состоялся сегодня, 30 мая, в формате онлайн-конференции.

Кроме авторов предложений из крупнейших муниципалитетов автономии – Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска и административной столицы – Ханты-Мансийска, в мероприятии приняли участие представители молодежного парламента, Общественной палаты, Союза строителей, правоохранительных органов и профильные региональные чиновники.

Впрочем, ряд озвученных сегодня предложений прошли предварительное обсуждение в группе «Ипотечное агентство Югры» и на площадках социальных сетей. В течение нескольких дней участники подпрограммы, общественники и специалисты агентства предлагали различные варианты разрешения конфликта. Так, одним из первых пунктов стало предложение «провести чистку участников регионального проекта».

По оценкам авторов инициативы, «данная мера позволит добиться реальной цифры тех, кто нуждается в поддержке правительства». «Когда слышишь о 20 тыс. человек – это слишком много. Реально ли обозначить, что это за цифра, кто из 20 тыс. человек действительно нуждается? Наверняка есть многие, кто стоит и квартиру еще не купил, – такие случаи есть. А есть те, кто ипотеку оплатил и все еще в списках находится», – пишут участники обсуждения.

В качестве конкретных шагов представители инициативной группы предлагают провести «перерегистрацию тех, кто уже не живет в Югре», а также «выкинуть из очереди тех, кто не прожил 15 лет». Часть людей готова отказаться от ежемесячной компенсации, если получит субсидию на детей в полном объеме. Активное обсуждение получил вопрос об ограничении по возрастному цензу. «Если изменить пункт об исключении в 36 лет невозможно, тогда почему бы не выдать первый транш субсидий в размере 1 рубль всем участникам программы, чтобы зафиксировать начало выдачи субсидий молодым семьям до достижения ими 36-летнего возраста?» – озвучил инициативу житель региона в группе соцсети.

Результатом почти двухнедельного обсуждения главных пунктов проекта стали итоги голосования, в котором приняла участие 1360 человек, и конкретные предложения по шести веткам – «36+», «Финансирование программы», «Рефинансирование», «Частичная выплата субсидии», «Отказ от компенсации» и «Списки участников». Как и ожидалось, наибольшая активность наблюдалась в группе «36+». Наибольшее число голосующих сошлось во мнении, что необходимо сохранить право на получение субсидии молодыми семьями в случае совершения ими сделок по приобретению жилого помещения до наступления предельного возраста 36 лет.

«Поскольку 36 лет – норма, установленная российским законодательством, сегодня Молодежный парламент Югры готов выйти с данной инициативой на федеральный уровень, чтобы закрепить в программе людей, у которых есть сделки», – заявил председатель молодежного парламента при думе Югры Николай Заболотнев.

Много споров вызвали предложения по отказу от компенсации процентной ставки в пользу единовременной субсидии, а также рефинансирование имеющихся кредитов. Как указывают участники групп обсуждения, большая часть проголосовавших готова пойти на эту меру, если определятся конкретные сроки выплаты субсидии. «Учитывая сегодняшние темпы реализации программы, моя семья может получить субсидию только через 120 лет. Если участники программы откажутся от компенсации процентной ставки, то с одной стороны, быстрее сократится очередь, с другой, экономия бюджета составит 400 млн рублей», – озвучили предложение представители Сургута.

Несмотря на то, что онлайн-площадка проекта «Рефинансирование» не набрала большого количества интересантов, ее активисты выявили целый спектр проблем. Как оказалось, участники подпрограммы «Доступное жилье молодым семьям» получают достаточно большое количество отказов банков.

«В неофициальных беседах сотрудники финансово-кредитных организаций в качестве причин указывают наличие детей в долевой собственности, то, что Ипотечное агентство Югры не может выступать гарантом, поскольку не является госорганом, а также недостаточный доход граждан. При этом довольно много средств идет на оформление кредита, куда входят траты на оценку недвижимости, страховку. При этом уже получившие рефинансирование столкнулись с тем, что идет не полный процент компенсации», – обрисовали спорные вопросы жители Нефтеюганска.

Реакцией на эту реплику стало предложение провести отдельный круглый стол по проекту «Рефинансирование» с участием потенциальных пользователей региональной поддержки, представителей банков, Ипотечного агентства Югры и профильных чиновников региона. Впрочем, последние пообещали провести мероприятие в ближайшие две недели. Согласившись на диалог, банкиры заявили, что указанные активистами причины не могут быть основанием для отказа.

Наибольшую критику вызвал вектор «Финансирование программы». Поводом для нее стало предложение увеличить финансирование при отсутствии реальных расчетов. Между тем большинство участников обсуждения в этой группе остановились на варианте направлять финансирование в полном объеме на выплату субсидий вставшим на учет в 2011-2013 годах.

В любом случае все озвученные сегодня предложения при принятии решения об их внесении в программу должны пройти юридическую оценку, а также оценку надзорного ведомства. По словам заместителя прокурора Югры Евгения Шейрера, уже сегодня можно говорить, что некоторые озвученные предложения дают почву для злоупотребления и возможной коррупции. В первую очередь, это касается инициативы о разделении единого списка участников подпрограммы на два: вставших на учет до 2011 и в 2011-2013 годы.

Напомним, подпрограмма «Доступное жилье молодым» была принята думой Югры в 2006 году. Наибольшую популярность она получила к 2010 году, насчитав более 12 тысяч участников. Аналогичное количество желающих получить поддержку со стороны властей региона заявлялось в последующие два года. В 2014 году были обновлены критерии для новых участников проекта в связи со значительным увеличением количества потенциальных получателей субсидии.

В этот период перед властями автономного округа встала еще одна проблема – семьи, где один из супругов достигал 36-летнего возраста, теряли право на региональную поддержку. Тогда по поручению губернатора Югры были проведены общественные слушания по вопросу предоставления мер государственной поддержки семьям, исключенным из подпрограммы в связи с достижением возрастного порога. Их результатом стало решение вернуть в проект многодетные семьи, семьи, где воспитываются дети-инвалиды, и семьи, имеющие невысокий уровень доходов.

На данный момент в списке участников программы состоит более 25 000 семей, свыше 12 тыс. уже получают компенсацию процентной ставки по ипотечным кредитам, общая ежемесячная сумма которой на сегодня составляет 140 млн рублей. Всего за период реализации проекта «Доступное жилье молодым» в 2006-2016 годах из бюджета округа было предоставлено 27 тыс. субсидий на общую сумму свыше 17,5 млрд рублей.

Обострение ситуации произошло весной этого года. Вслед за обращениями в адрес главы государства участники программы «Доступное жилье молодым», недовольные темпами ее реализации, провели серию митингов в крупнейших городах Югры. Цель протестных акций – потребовать от властей округа ускорить ее реализацию.

Идею перевести диалог из формата митингов в онлайн-обсуждение предложила сама глава региона. На итоговом мероприятии Гражданского форума общественного согласия Наталья Комарова озвучила вариант конференции, где можно выработать механизм оказания поддержки. В качестве одной из проблем реализации проекта губернатор назвала очевидный дефицит финансовых ресурсов.

«Здесь не хватает ресурсов, чтобы каждый из участников подпрограммы получил субсидию до 36 лет. Может быть, кто-то возьмется за организацию проекта по созданию конференции в рамках этой подпрограммы? Чтобы мы определились, какой же она будет, чтобы не было необоснованного раздражения и обид, а были нормальные, честные, открытые отношения. Жду ваших предложений, кто готов взять этот проект. Буду очень рада, если мы вместе с вами проделаем эту работу и найдем решение для этого вопроса», – обратилась Комарова к участникам форума.

К обсуждению проблемного вопроса сегодня подключились и участники, которые уже воспользовались поддержкой окружных властей. При этом часть из них смогли получить дополнительные финансовые льготы через положительное решение по «Рефинансированию» и «Расширению».

«В подпрограмму «Доступное жилье молодым» мы вступили в 2013 году, в этом же году получили субсидию на двоих детей. Воспользовавшись средствами округа и материнским капиталом, удалось закрыть 1,5 млн ипотечного кредита. Процентная ставка по первому кредиту составляла 14,25%. Сейчас, после рефинансирования, она снизилась до 9,5%. На 5 лет уменьшился и срок погашения финансовых обязательств, что естественно для нас является существенным моментом», – рассказывает участник программы из Нижневартовска Эльвира Рыжкова.

Между тем жители региона говорят и об ухудшении условий программы, которые сегодня возникли по объективным причинам. В частности, участники проекта «Расширение» отмечают снижение объема компенсаций за процентную ставку.

«Участниками региональной подпрограммы мы стали в 2010 году и получили компенсацию по процентной ставке. Кроме того, спустя 5 лет мы получили субсидию на ребенка, что позволило закрыть часть ипотеки. Увеличение членов семьи подтолкнуло нас в прошлом году воспользоваться проектом «Расширение». Однако к этому времени уже были изменены условия программы. В результате ежемесячный размер компенсации составляет около 4 тыс. рублей. Эта цифра значительно ниже объемов, которые предлагались в 2010 году», – рассказывает Олеся Носкова из Сургута.

Между тем участники онлайн-конференции говорили и об уникальности проекта. Ни один регион России не предлагает своим жителям аналогичную меру поддержки. При этом представители юридического сообщества сделали акцент на том, что при изменении главного критерия подпрограммы для молодых семей – 35 лет – теряется весь смысл в проекте.

«На первый взгляд, благое дело – пойти навстречу тем, кто уже достиг 36-летнего возраста, но надо помнить, что целевая аудитория этой программы – 35 лет. Это правовой критерий. И здесь не может быть двух мнений, учитывая, что по этому вопросу есть решение Верховного суда РФ», – заявила руководитель аппарата губернатора Югры Ольга Белоножкина.

Так или иначе, сегодня итогом встречи не стало принятие уже оформленных решений по модернизации подпрограммы. Как указывают участники диалога, в ближайшее время необходимо просчитать все последствия того или иного предложения, а также получить оценку экспертного сообщества. Между тем, по мнению представителей региональных властей, топовые предложения могут стать основой для реальных решений и действий.

«Тема очень серьезная и нуждается в том, чтобы в отношении вопросов молодых семей решения принимались максимально эффективные. Однако мы сталкиваемся с тем, что не для всех молодых семей программа является подспорьем. Запрос у общества есть, есть мнения граждан, и понимание, как ответить на этот запрос, поэтому я и предложила такой формат обсуждения. Эксперты оценят предложения на соблюдение требований законодательства РФ, и остановимся на том, что лучше всех будет отвечать комплексу требований», – обозначила свою позицию глава региона Наталья Комарова.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: ugra-tv.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Нефтеюганск

"Пальяновцы", "Банда" и "Дикие" названы лучшими буровыми бригадами



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Нефтеюганск

Жители Нефтеюганска жалуются на полчища крыс рядом с их домом



НОПРИЗ

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Нефтеюганск

В Ростовской области во время задержания умер мужчина



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Ханты-Мансийск

Кузбасский проект исторической реконструкции представили на V Всероссийском форуме национального единства



Кубок

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Нефтеюганск

Два КамАЗа и «Лексус» столкнулись возле АЗС в Нефтеюганском районе



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нефтеюганска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нефтеюганска или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нефтеюганске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нефтеюганске и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нефтеюганска и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нефтеюганска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В «Парке за Саймой» прошли тренировки «Марафона достижений»





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Нефтеюганске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Нефтеюганск

В российском городе банда молодых людей избила ногами пару с ребенком

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net