Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас

<
>

ХК «Рязань» всухую проиграл матч Чемпионата ВХЛ в Нижнем Тагиле

В очередной выездной встрече Чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнованиях 2016-2017 гг., состоявшейся в минувший вторник, 24 января, ХК «Рязань» существенно перебросал и переиграл на вбрасываниях хозяев из нижнетагильского «Спутника», но… уступил 0:3, поставив под сомнение свое участие в плей-офф розыгрыша «Братины».

ХК «Спутник» (Нижний Тагил) – ХК «Рязань» (Рязань) – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Голы: Родионов, 4.23 – 1:0 (Гиберт). Щанкин, 20.59 – 2:0 (Жиляков). Фахрутдинов, 31.47 (Гиберт, Рожков – численное большинство).

"СПУТНИК" (Нижний Тагил) (18 минут штрафа): Назаров; Чистяков (12)-Воропаев, Шакуров-Гасников (2)-Мингалеев; Кунгурцев-Фомичев (А) (2), Жиляков (А)-Курепанов (К)-Щанкин; Валеев-Ищенко, Кравченко-Рожков-Мокин; Родионов-Дубровин, Фахрутдинов-Шибаев (2)-Гиберт.

ХК "РЯЗАНЬ" (Рязань) (4 минуты штрафа): Красоткин (Пиманкин, 35.33); Филатов-Коренков (А), Денежкин-Петраков (К)-Максимов; Манухов-Хисамутдинов, Старцев (А)-Карпов-Рукин; Полинин-Цветков, Бондырев-Кривченко (2)-Лызин; Седунов-Турчанинов, Каюмов (2)-Крикуненко-Чванчиков.

Судьи: главный – Максим Максимов, линейные – Вадим Аверченко, Сергей Гуменников.

24 января. Нижний Тагил. ДЛС имени В.К. Сотникова.

Статистика матча: броски (в створ ворот) – 38 (23): 46 (29); вбрасывания – 25:32

Что происходит с ХК «Рязань» (главный тренер – Алексей Алексеев) после Нового года – непонятно: в семи матчах Чемпионата ВХЛ «горожане» потерпели 5 поражений, да и в победных-то играх выглядели не слишком убедительно. Руководство рязанской команды, понимая и даже публично озвучив эту проблему, пошло на «хирургическое» вмешательство, расставшись с форвардом Лукиным и получив из клуба-партнера в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) ярославского «Локомотива» еще двух молодых талантливых нападающих Артура Каюмова (между прочим, выбранного на драфте 2016 года «Чикаго блек хоукс» во 2-м раунде под общим №50!) и Игоря Бондырева, соответственно, кого-то еще усадив в запас. Но пока эти меры, судя по двум последним выездным матчам против пермского «Молота-Прикамье» (22 января) и нижнетагильского «Спутника» (24 января) никаких результатов (в прямом и переносном смыслах) не дают. А ведь граница плей-офф – уже совсем рядом, буквально за спиной – как бы после двух оставшихся гостевых встреч в Ижевске (26 января) и Нефтекамске (28 января) она уже не оказалась перед «горожанами»…

При всем при этом, соперники не ставят перед ХК «Рязань» неразрешимых задач, ну, может быть, за исключением великолепной игры своих вратарей. Взять, хотя бы, матчи в Перми и Нижнем Тагиле: «горожане» перебросали хозяев льда (в створ ворот) с общим счетом 59:49, забросив, при этом, за 125 минут игрового времени… всего 1 шайбу.

Вот и отчетная вторничная встреча с шестой командой турнира «Спутником» (который, к слову, в 1-м круге в Рязани 5 октября был разгромлен 7:2, потерпев самое крупное в сезоне поражение, а потому, естественно, жаждал реванша!) стала лишним подтверждением очевидных неполадок в механизме рязанской команды. Уже, едва ли, не в первой атаке «горожане» создали голевой момент, но Александр Денежкин, получив великолепный пас от правого борта, в ближнем бою не сумел переиграть вратаря хозяев Егора Назарова. А вот нижнетагильцы своим четверть-шансом на 5-й минуте воспользовались: броско от синей линии от правого борта в исполнении Александра Родионова, к слову, забросившего свою первую шайбу, не берущимся уж никак не выглядел – 1:0. Были в первом периоде у рязанцев и еще шансы, чтобы сравнять счет – например, у Романа Хисамутдинова, также оказавшегося в одиночестве перед неприятельским кипером, но тоже безрезультатно.

Второй период начался похоже: «горожанин» Кирилл Старцев не использовал свой голевой момент, а Евгений Щанкин на исходе 21-й минуты оказавшийся в одиночестве перед Антоном Красоткиным (куда смотрели защитники!) – использовал – 2:0. А третья шайба – реализованное Маратом Фахрутдиновым броском уже, по сути, в пустые ворота численное преимущество на 32-й минуте, похоже, окончательно расставила все точки над I – 3:0 (через 4 минуты после этого Антона Красоткина в «рамке» рязанских ворот сменил Евгений Пиманкин). И что толку рассуждать о том, что заброшена она была в ответной контратаке хозяев после грубейшей судейской ошибки, просмотревшей очевидный офсайд у защитника рязанцев Егора Цветкова?! Самим забрасывать надо! И шансы-то для этого были у «горожан» и в третьем периоде, принесшем гостям более чем двукратное преимущество по броскам в створ ворот – 10:4. Но, Андрей Максимов и Егор Кривченко свои голевые моменты не реализовали. В итоге, «сухое» поражение.

Алексей Алексеев, главный тренер ХК «Рязань»:

- Банальность скажу: без забитых голов не выиграешь. Есть претензии к нападающим и, конечно, к реализации моментов. Создаем вроде, а забить не можем. У нас и в Перми тоже такое было. Будем работать.

Андрей Кирдяшов, главный тренер ХК «Спутник»:

- При равной игре в двух периодах удачно забили, ну а третий играли по счету. Территориальное преимущество имели гости. Неплохо сыграли по счету, надежно сыграл вратарь. Всех с победой – и команду, и болельщиков.

Проиграв в Нижнем Тагиле, ХК «Рязань» с 63-мя очками после 41-го матча остался в зоне плей-офф – на 15-м месте, но в спину нашей команде дышат, как минимум, сразу три преследователя и соискателя путевок в этот самый плей-офф. С одним из которых, ижевской «Ижсталью» (18-е место, 41 игра – 61 очко) «горожане» сыграют в гостях в четверг, 26 января, и в случае неудачного для нас исхода соперники просто поменяются местами. В общем, отступать дальше некуда.

Чемпионат ВХЛ. Положение команд на 25 января 2017 года.