Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Наро-Фоминска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Есть рядом с домом классный пруд: В Подмосковье очистят 100 водоемов и запустят туда рыбу

- А вообще у нас тут раки есть. Сосед как-то поймал, приносил показать самочку с икрой под хвостом. Потом назад вернул в пруд.

Николай Петрович - местный житель в третьем поколении. А места здесь красивые. На дальнем берегу пруда начинается сосновый бор с высоченными хвойными «матчами». А с этого берега вода чистая - на несколько метров видно.

«БЫЛО КАК БОЛОТО»

Городок Пересвет на 13 тысяч жителей со всех сторон окружен лесами. Выезд один - к трассе М8 «Холмогоры». 17 км до Сергиева Посада. В конце 1940-х здесь появился закрытый поселок под названием Новостройка, образовавшийся вокруг испытательного центра ракетно-космической техники. В свое время, например, именно здесь тестировали первый спутник земли... Статус города Новостройка получила в 2000 году, а заодно и новое название. Пересвет - в честь русского воина-монаха из Троице-Сергиевой лавры, который участвовал в Куликовской битве.

Но в Пересвете я не по исторической части. Этой весной здешний пруд внесли в список водоемов, которые вошли в губернаторскую программу «100 прудов и озер». По ней в ближайшие три года очистят сотню подмосковных водоемов, которые должны стать зонами отдыха для местных жителей. Программа - важная. Самые крупные городские водоемы власти муниципалитетов и так чистили-благоустраивали, а вот до «окраинных» руки все никак не доходили. А ведь там тоже множество жителей. И каждому хочется иметь недалеко от дома место, где погулять (а еще лучше и покупаться).

Макаркин пруд в Пересвете уже лет тридцать - главная зона отдыха небольшого города. По берегу в любое время года любят наматывать круги пенсионеры и мамы с колясками, летом - вокруг сизый дым от мангалов.

- Здесь наш главный пляж, - объясняют жители. - Но раньше это была больше «дикая» территория без инфраструктуры. А в августе всю тину, весь топляк и мусор убрали, заросли камыша почистили, вдоль берега песочком осыпали. Так что пляж у нас на солнечной стороне пруда теперь песчаный. Хорошо сделали. Раньше почти половина берега было как болото. И пахло неприятно.

Я видел фото, как было ДО очистки. Теперь вижу, что стало ПОСЛЕ. Действительно чистенько, ухоженно.

ЖДАЛИ, КОГДА РЫБА ОТНЕРЕСТИТСЯ

Пруды неспроста чистили в конце лета. Ждали, когда рыба отнерестится, не беспокоили. Потому как рыбалка для русского человека - тоже весьма популярный вид отдыха. И чем больше рыбы, тем лучше.

- У нас тут плотва, карась, бычок ловится за милую душу, - говорит пенсионер Николай Петрович. - Я иногда хожу на Макаркин пруд, посижу с удочкой в удовольствие. Это ж только у берега кажется, что мелко, а на середине там метров до семи, если не больше.

С названием пруда, кстати, тоже одна история связана. Пруд в свое время вырыли по указанию директора НИИхиммаша (теперь это Научно-исследовательский центр ракетно-космической промышленности) по фамилии Макаров. Было это еще в начале 1980-х. Вот народ и увековечил имя управленца в названии.

- Если вокруг еще и лавочки появятся, и прочее благоустройство, вообще будет супер, - говорит Валера, житель ближайшей к пруду панельной девятиэтажки. - Администрация обещает, что в следующем году начнут работы.

...И 200 КУБОВ МУСОРА

Через несколько часов я брожу по берегу пруда на улице Кантемира в Томилино (городской округ Люберцы). Здесь с лавочками уже порядок. Пруд находится посреди частного сектора. Вокруг «обычные» дома вперемежку с шикарными трехэтажными особняками со старыми соснами на участках.

- Еще лет десять назад в этом пруду даже купались, - вспоминает местная жительница Любовь Николаевна, выгуливающая на берегу собачку. - А потом пруд замусорили, он заилился, начал высыхать. Глубина - не больше метра. Ну кто туда полезет? Да еще если там по колено ил и все вокруг в тине.

Женщина жестикулирует, рисуя руками по берегам пруда невидимые линии.

- Тут все подходы к воде заросли камышом и деревьями. На самом берегу бурелом разросся, никто не гулял. А теперь, конечно, намного лучше стало. Правда, нам, собачникам, еще бы площадку. Напишите в газете, а?

В местной администрации рассказывают, что из водоема одного только мусора вытащили больше 200 кубометров. По периметру расставили лавочки, фонари, подключили систему видеонаблюдения. Говорят, будут следить и за уровнем воды. Чтоб пруд не высыхал.

- Чтобы вода больше не цвела, в пруд выпустили суспензию микроводоросли хлореллы, - рассказывает начальник управления по охране окружающей среды городского округа Люберцы Ирина Степанова. - Специалисты предварительно приезжали, взяли пробы воды, рассчитали по площади, какое количество микроводоросли понадобится. С одной стороны, эти микроорганизмы помогут улучшить прозрачность пруда, с другой - повысят содержание кислорода в воде, что важно для рыб и других обитателей. После очистки водоема мы вместе с местными жителями выпустили около сотни взрослых особей карпа.

Сидящие на берегу рыбка, кстати, рассказывают, что на удочку здесь хорошо идет карась и ротан. А еще белый амур попадается.

ВЫБИРАЮТ ЖИТЕЛИ

Какие водоемы чистить, выбирают сами жители. Голосование проводят через портал «Добродел». В 2021 году назвали 22 первых пруда - помимо Люберец и Пересвета, это водоемы в Егорьевке, Истре, Наро-Фоминске, Шаховской, Щелково, Серебряных Прудах, Ногинске, Солнечногорске, Домодедово, Черноголовке, Павловском Посаде, Можайске, Электрогорске, Дмитрове, Чехове, Одинцове, Волоколамске, Серпухове, Лотошино и Власихе.

Остальные пруды будут приводить в порядок в следующие два года. 60 - в 2022-м, еще 18 - в 2023-м.

В том же городском округе Люберцы на голосование по работам будущего года выносили три пруда. Два из них в итоге набрали необходимое количество голосов - Томилинский пруд на улице Шевченко и Жилинский пруд на Прудовой.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«В камышах нашли южноамериканских черепах»

Интересную историю рассказывают в Томилино: когда рабочие чистили пруд на улице Кантемира, нашли двух красноухих черепах. Такие в последние годы весьма популярны у любителей аквариумов. Правда, в зоомагазинах черепашат продают совсем маленькими, размером с пятирублевую монету. Многие заводят, умиляясь от вида мимимишных животных. А те как начинают расти! Вот и относят ставших ненужными питомцев к ближайшему водоему. В дикой природе красноухие - довольно теплолюбивые существа, водятся в Центральной и Южной Америке. Но у нас в последнее время такие мягкие зимы, что и в подмосковных прудах, река и озерах они тоже неожиданно прижились.

- Те две черепахи были немаленькими, размером с мужскую ладонь, - рассказывает Ирина Степанова. - Их нашли, когда выдирали заросли камыша. Поймали, перенесли на другой, уже почищенный участок. Так что в пруду популяция красноухих черепах сохранилась. И в других водоемах на территории нашего городского округа таких тоже видели. Например, в Малаховских прудах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Воробьев, губернатор Московской области:

«Мы начинаем новую программу - «100 прудов и озер». Она рассчитана на ближайшие три года. Перечень их должны определить, конечно, сами жители. В пилотном режиме мы такое голосование в Доброделе запускали, 22 пруда уже отобрано. Вся техника уже есть, водоемы будут очищены. Мы наводим порядок на озерах и маленьких прудах. Везде это места отдыха и прогулок жителей. Мы обеспечим перемены, чтобы все водоемы были чистые».

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Наро-Фоминск

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Наро-Фоминск

В Наро-Фоминске мужчина случайно нажал на курок винтовки и попал в ребенка



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Наро-Фоминск

В Наро-Фоминске задержали москвича, случайно выстрелившего в сердце дочери друга



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Наро-Фоминск

В Подмосковье прошел окружной краеведческий семинар библиотечных работников



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Наро-Фоминск

Школьникам Наро-Фоминска рассказали о секретах успешной сдачи экзаменов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Наро-Фоминска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Наро-Фоминска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Наро-Фоминске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Наро-Фоминске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Наро-Фоминска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Наро-Фоминска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Глава Красногорска проверил ход работ на путепроводе в Аникеевке


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Наро-Фоминске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Наро-Фоминск

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net