Другие новости Нариманова и Астраханской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Записки астраханского натуралиста. Дикие цветы к женскому празднику

Записки астраханского натуралиста. Дикие цветы к женскому празднику

Автор рубрики – Владимир Паньков.

Еще не поздно поздравить прекрасную половину человечества с весенним праздником, поэтому сегодня наш выпуск будет посвящен самым красивым растениям нашего региона. Тем более, что все ближе период их цветения, погода становится все теплее, и скоро все это изящество можно будет наблюдать в природе.



Одними из первых, уже приблизительно в конце марта, распустятся двуцветковые тюльпаны. Это совсем небольшие растения, пара зеленых листиков и цветонос с одним-двумя бутонами. Иногда их скромную красоту сложно рассмотреть, настолько редко они растут, да и поднимаются над землей едва-едва. К тому же бутоны закрываются вечером, ведь ночи в это время еще очень холодны, и распускаются только ближе к обеду, когда потеплеет.



Растут двуцветковые тюльпаны в основном по склонам бэровских бугров в зоне западных и восточных подстепных ильменей, а также в более северных районах Астраханской области. На южной стороне бугров они распускаются раньше, на северной и в низинах – позднее. В целом их цветение может растянуться примерно на две недели. Как и большинство дикоросов, занесены в Красную книгу, так что рвать их запрещено, да и не зачем, в природе тюльпаны и другие цветы очень быстро вянут.



Сразу после них, примерно в начале апреля, также на склонах бэровских бугров, а еще на полянах среди ленточных лесов, появляются более крупные желтые тюльпаны. Они относятся к двум родственным видам, скифские и дубравные, или тюльпаны Биберштейна. Различить их могут только биологи по корням растений. Эти растения поднимаются выше, да и сами цветы у них крупнее. В отдельных местах они образуют довольно плотные поляны, спрятавшиеся от постороннего взгляда среди старых сухих растений и кустов.



В середине апреля в полупустынях распускаются кожистые ирисы. Это тоже совсем невысокие растения, с ярко-зелеными треугольными листьями, но растут они плотными куртинами, поэтому особенно красивы. Лепестки кожистых ирисов бывают самых разных цветов – белого, желтого, голубого, фиолетового. Радуют они своей красотой примерно неделю, после чего начинают быстро вянуть.



Одновременно с ними в Астраханской области появляются душистые тюльпаны, одни из самых красивых цветов. Раньше их называли тюльпанами Шренка или Гесснера по фамилиям ученых, их впервые описавших. Это самые редкие тюльпаны, массово они растут только в окрестностях горы Богдо. Здесь они более разнообразны по расцветке, среди красных и желтых тюльпанов встречаются различные промежуточные формы.



В последние годы единичные душистые тюльпаны появляются и в окрестностях Астрахани. Скорее всего, их семена занесли пыльные бури. Но в Наримановском и Икрянинском районе они все только желтого цвета. Кое-где уже можно найти даже небольшие поляны этих желтых цветов, больше всего похожих на культурные тюльпаны.



В конце апреля или начале мая, в зависимости от погоды, начинается самое массовое цветение эфемеров полупустыни – распускаются песчаные маки. Их количество и размеры сильно зависят от осадков зимой и весной, и в благоприятные годы можно найти целые поля, которые издали кажутся полностью алыми от маков. В прошлую весну маки цвели в мае и довольно пышно и долго. Надеюсь, не хуже будет цветение и в этом году – ведь отсутствие маков предупреждает о засухе и опустынивании.



Также в полупустынях в отдельные годы можно увидеть поляны адониса летнего, или горицвета, или массовое цветение козлобородника красного. В прошлом году внезапно очень пышно росли белые и мелкие ромашники непахучие, так что можно было увидеть сплошные белые поляны. Также весной полупустыни могут окрашиваться в сиреневый цвет от дикой герани, точнее, аистника Гефта.



В дельте Волги, едва пройдет пик половодья, начинают распускаться белые кувшинки. Их круглые листья лежат на воде, корни опускаются на дно, а над ними поднимаются многочисленные белые цветы с ярко-желтой сердцевиной. На ночь они закрываются и опускаются, скрываясь под водой, а утром снова поднимаются и открываются, завлекая насекомых-опылителей. Цветут белые кувшинки, или водяные лилии, очень долго, с начала лета до середины осени.



Примерно в середине лета на мелководьях появляются заросли лотоса, самого красивого и мистического растения дельты Волги, которое даже называют каспийской розой. К сожалению, в последние годы многие астраханцы не очень жалуют один из символов нашего региона, обвиняя его в обмелении Волги и зарастании протоков. Хотя на самом деле распространение каспийского лотоса, который стал действительно массовым, это не причина, а следствие маловодных десятилетий и падения уровня Каспия.



Надеюсь, вам понравились мои фотографии диких цветов. Поверьте, в природе они выглядят еще красивее, и возможно, вам удастся снять их лучше, чем мне. Давайте вместе любоваться природой родного края, изучать и беречь ее. Поверьте, природа дельты Волги уникальна, разнообразна и неповторима!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Нариманов

Астраханка попробует покорить главных шеф-поваров страны авторским рассольником



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой



Нариманов

После шквала: энергетики восстановили электроснабжение в одном городе и 12 поселениях Астраханской области



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Нариманов

Астраханские предприятия трудоустраивают осуждённых



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Астрахань

МегаФон разогнал мобильный интернет в рыбной столице



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нариманова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нариманова или других населённых пунктов Астраханской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нариманове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нариманове и Астраханской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нариманова и Астраханской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нариманова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Астраханской области
Астраханская область

И такое бывает: Астраханский судоремонтный завод потерял контракт из-за обмелевшей реки и завершил год с убытком





Путин в Астраханской области
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Астраханской области


Здоровье в Астраханской области


Частные объявления в Нариманове, в Астраханской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Нариманов

Записки астраханского натуралиста. Дикие цветы к женскому празднику

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net