Другие новости Нальчика и Кабардино-Балкарии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Коков сделал свое дело, Коков может уходить?

Коков сделал свое дело, Коков может уходить?

В Кабардино-Балкарии в ближайшее время могут произойти перестановки в силовых органах республики. Ожидается, что близкий к главе республики руководитель СК Валерий Устов будет заменен на более независимую фигуру. Последует ли за этим отставка самого Юрия Кокова?

Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков провел перестановки в составе правительства республики. В частности, заместитель аппарата главы региона Грант Мовсисян назначен запредом правительства, а еще один зампред Владимир Болотоков будет паралельно руководить новым Министерством инфраструктуры и цифрового развития Кабардино-Балкарской Республики.

Появился новый министр спорта, им стал бывший помощник председателя правительства Ислам Хасанов. Эти перемены Коков объяснил изменениями в структуре правительства страны и новыми задачами перед чиновниками, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Тем временем источники в полпредстве СКФО говорят, что республику ждут куда более серьезные перестановки в силовых структурах КБР. Поговаривают, что ситуация будет развиваться по "дагестанскому сценарию" и в итоге приведет к отставке главы региона Юрия Кокова.

Поддержки силовиков не будет?

Силовое ведомство КБР всегда считалось вотчиной Кокова. До 1999 года он был заместителем министра внутренних дел МВД республики, затем перебрался в Москву, где к 2008 году возглавил департамент по противодействию экстремизму МВД России. В 2011 генерал-полковник полиции Юрий Коков назначен начальником Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ.

Говорят, что именно Кокоев, которого в конце 2012 года неожиданно направили руководить Всероссийским институтом повышения квалификации сотрудников МВД РФ, поспособствовал тому, что должность главы КБР покинул его предшественник Арсен Каноков.

Тогда по обвинению в мошенничестве был арестован глава администрации Канокова Владимир Жамборов, адвокат которого заявил, что дело было возбуждено по заказу начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ генерал-полковника Юрия Кокова. Да и сам Жамборов утверждал, что Коков "желает добиться смещения руководства КБР и впоследствии возглавить республиканское МВД, а при лучшем раскладе — республику" Приводит слова портал "Бизнес FM".

К тому времени в республике уже упорно ходили слухи о том, что многие руководящие должности в силовых ведомствах КБР занимают родственники Кокова или представители его "клана". Не удивительно, что слухи об отставке самого Кокова появились на фоне просочившейся информации и переменах в силовых ведомствах.

Надо сказать, что при Юрии Кокове, не привыкшем в МВД к публичности, Кабардино-Балкария выпала из информационного поля России. О том, что происходит в республике, по большей части пишут анонимные Telegram-каналы, ориентирующиеся на слухи.

Юрий Коков

Вот и сейчас о том, что своей пост покинет руководитель регионального управления СК Валерий Устов, а сменит его скорее всего глава СК по Ингушетии появились именно в интернете.

На Устова пожаловались бизнесмены?

Уроженец Нальчика Валерий Устов руководит СК по Кабардино-Балкарии уже 7 лет, а со следственными органами республики связан с 1982 года. Поговаривают, что недовольство высокого начальства руководителем местного СК вызывает как раз "встроенность" Устова в местные кланы и подозрения о наличии коррупционных связей с ними.

По информации одного из блогеров в СК России поступают жалобы на работу силовиков КБР, которые якобы требуют у бизнесменов, не плативших налоги, крупные суммы денег за прикрытие махинаций.

Так, например, через несколько месяцев после возбуждения дел в отношении руководителей нескольких производителей алкоголя, задолжавших государству налоги, все дела были закрыты или приостановлены. Более того, сами сотрудники СК якобы жалуются на то, что высокопоставленные чиновники вмешиваются в их работу, требуя смягчить квалификацию того или иного преступления. Разумеется, не бесплатно. Например, не так давно жестокое убийство, совершенное группой лиц, было переквалифицировано на преступление, совершенное одним лицом. Называлась и цена вопроса — 12 миллионов рублей, сообщает блогер.

Далее в блоге говорится о том, что несколько жалоб направлены от самих сотрудников следственного управления СКР по КБР, в которых говорится, что руководитель Чегемского следственного отдела Азамат Бозиев якобы занимается сборами средств всех сотрудников СУ СК по КБР на бесконечные подарки Устову. И сообщается, что будто бы от их имени Устову подарены швейцарские часы за 48 тысяч долларов.

О том, что в силовом ведомстве существует клановость, в республике говорят уже давно. Вспоминают, например, что племянник жены Устова управления Мурат Маржохов возглавляет Прохладненский межрайонный следственный отдел. По слухам, за два года работы он успел оформить дорогие объекты недвижимости и автомобили на подставных лиц. Да и сам Устов якобы оформил на родственников и близких людей дорогостоящую квартиру в Москве и строящийся дом на Рублевске.

Еще рассказывают, что один из сотрудников СК полковник Хачетлов в новогодние праздники устроил пьяный дебош и избил официантку, случай даже прошел по сводкам МВД, но дело "замяли".

Если такие жалобы действительно поступают в СК РФ, изложенные в них факты будут проверять. Не исключено, что по итогам внутренних расследований будут приняты кадровые решения. И, не исключено, что слухи об ставке Устова близки к правде.

Который тут временный? Слазь!

Впрочем, вероятно, перестановки в силовом ведомстве – лишь вершина айсберга перемен в Кабардино-Балкарии. И главная их цель – смена руководства. О том, что Коков будет отправлен в отставку говоря уже несколько месяцев. Причем по одной из версий, глава республики с самого начала был временной фигурой, перед которой стояла конкретная задача.

В момент назначения Кокова из республики шел нескончаемый поток нелегальной водки, который нужно было остановить. После своего назначения нового руководителя КБР ФСБ и ФНС провели в республике крупную операцию в офисах тогда крупнейшего дистрибутора водки – "Статус-групп", а также оптовых поставщиков и на ликероводочных заводах в Кабардино-Балкарии. После этого по решению главы республики Юрия Кокова деятельность компании остановлена.

А сразу после закрытия водочного производства на инвестиционном форуме в Сочи в марте 2017 года Дмитрий Медведев и министр финансов Антон Силуанов выразили неудовольствие тем, как работает правительство республики под управлением Юрия Кокова. Действительно, республика не только живет на дотации федерального центра, но и по ряду показателей на начало 2017 года входила в число наиболее отстающих регионов России.

Так, по доле населения с доходами ниже прожиточного минимума она занимает 75-е место в РФ, по уровню безработицы – 78-е, по объему производства товаров и услуг на душу населения - 77-е место в России, по доле собственных бюджетных доходов – 74-е, а по доле занятых в малом бизнесе – 70-е. За прошедший год ситуация изменилась мало.

Одной из серьезных проблем в республике стало расселение аварийного жилья

Некоторые эксперты посчитали, что высказанное главой правительства недовольство работой Кокова – было мягким намеком главе КБР, мол, пора уходить.

Коков остался. И вот недавно, поговаривают, получил еще одно предупреждение. Как пишет издание "Гипотеза", в феврале было передано в суд дело по обвинению в получении взятки арестован начальник ОЭБ и ПК городского УВД Нальчика Аниуар Бегретов. Сообщается, Бегретов за миллион рублей обещал прекратить розыскные действия в отношении начальника отдела министерства сельского хозяйства. Деньги предложил передать общего знакомого – замминистра сельского хозяйства КБР Аслана Малкарова.

В республике считают, что это судебное разбирательство должно стать "звоночком" для Юрия Кокова. Ведь, не исключено, что через Аниуара Бегретова могут выйти на самого руководителя КБР. Злые языки считают, что на такой должности в полиции не может работать человек не из "клана Кокова".

Кстати, на прошлой неделе глава республики ездил в Москву. Зачем – неизвестно. Поскольку накануне такая поездка для главы Дагестана Рамазана Абдулатипова завершилась отставкой, чего-то подлобного ждали и в КБР. Но Коков пока продолжает работать и даже провел ротацию в своем правительстве. Видимо, учитывая былые заслуги Юрия Кокова, ему пока предлагают уйти самому. По-хорошему. Если и этот намек глава КБР не поймет и проигнорирует, можно ожидать куда более решительных действий тех же силовиков. И тогда господину Кокову скандалов, в том числе и, надо полагать, коррупционных не избежать. Пока же можно сохранить хорошую мину.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Здоровье

Признаки тревожно-депрессивных состояний у детей: когда нужно обращаться к психологу




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Нальчик

В КБГУ определили лучших робототехников  республики среди школьников



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Интернет

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT



Нальчик

В КБГУ определили лучших робототехников  республики среди школьников



Стинг

Стинг и Эминем – хедлайнеры культурной программы в США



Нальчик

Благородная миссия, которая вселяет надежду и веру в победу



WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Нальчик

Площадка публичной общественной дипломатии школьников



Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Нальчик

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G



Кабардино-Балкария

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии



Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нальчика — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нальчика или других населённых пунктов Кабардино-Балкарии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нальчике можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нальчике и Кабардино-Балкарии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нальчика и Кабардино-Балкарии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нальчика — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

28 апреля – субботник «Вода России»





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Кабардино-Балкарии


Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Нальчик

В Кабардино-Балкарии пресечен факт мошенничества

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net