Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Мытищ и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Задержание Навального: Россия предпочла закон оглядке на Запад

Возмущение сторонников Навального на Западе и в России легко предсказать, но разве они не требовали от России стать «государством закона» (country of law)?

Если мы правовое государство, то Федеральная служба по исполнению наказаний (ФСИН) и не могла поступить иначе. А вот сам приезд Навального в Москву являлся явной провокацией против России. Западные кураторы, толкнувшие блогера на вылет в Москву, поставили Россию в такое положение, когда каждый ее ход будет сопровождаться потерями. Если его задержат (как это и случилось), у Запада появляются возможности для новых санкций. Если же Навальный не был бы арестован, то получалось бы, что Россия дала слабину и не выполнила свою угрозу. Ведь Федеральная служба исполнения наказаний предупредила о своем намерении заменить Навальному условный срок на реальное лишение свободы — за то, что он многократно нарушал правила для осужденных на условный срок лиц.

 

Неравенство перед законом

 

Если бы Россия отказалась от ареста Алексея Навального, то получилось бы, что не все граждане нашей страны равны перед законом: ведь все понимают, что будь на месте блогера среднестатистический «дядя Петя из Мытищ», этот самый дядя Петя давно бы уже сидел за решеткой.

Но «дядя Петя из Мытищ», то есть средний россиянин (как и средний украинец, белорус или казахстанец) Запад не интересует. Западу, как видно из истории с Навальным, нужна не правда и не безопасность человека, а удар по репутации России. Им нужно не урегулирование конфликта Запада с РФ и КНР, а его обострение.

Подумайте: если бы западные лидеры реально верили в собственную байку про то, что президент РФ Владимир Путин хотел отравить Навального, разве они не стали бы умолять его остаться в ФРГ? И разве блогер, восхищающийся проамериканским президентом Украины Владимиром Зеленским, не последовал бы настоятельному совету своих западных друзей остаться в безопасности?

Если бы западные лидеры хотели нормальной политической конкуренции в России с участием Навального, госпожа Ангела Меркель вместе с западными коллегами вступила бы в диалог с Москвой, ФРГ сотрудничала бы с российским следствием по отравлению блогера. Возможно, речь зашла бы о предоставлении ему какой-нибудь охраны, о решении его проблем со ФСИН и т. д.

Источник фото: instagram.com - @navalny

 

Расходный материал и господин Илларионов

 

Но в том-то и дело, что Алексей Навальный для Меркель и Байдена — не уважаемый человек, а расходный материал. Его идеи, да и его судьба в целом, интересуют их в последнюю очередь. Навальный интересует Запад только как инструмент для размонтирования государства под названием Россия — их конкурента на глобальной арене. Как только Навальный перестанет казаться им сподручным инструментом или хоть в чем-то серьезно отойдет от общей линии Запада, его выкинут на помойку. В этом плане уроком для Навального может послужить произошедшее на этой неделе увольнение в США из Института Катона другого известного российского оппозиционера — Андрея Илларионова.

Сам Илларионов сообщил об увольнении в своем блоге на «Эхо Москвы», объяснив, что уволило его начальство Института Катона за содержание его блог-поста на «Эхе» о событиях вокруг Капитолия 6 января. Илларионов позволил себе усомниться в честности победы Джо Байдена (для либерала и в США, и в РФ это кощунство, «оскорбление величества», lesae majestatis). Хуже того, он уподобил действия девственно невинных спецслужб США нацистской провокации 1933-го года по избавлению Гитлера от оппозиции, озаглавив свою статью «Поджог Рейхстага — 2021».

Тайная полиция университетской мысли США, в отличие от неповоротливой капитолийской, сработала молниеносно. Хотя Илларионов усомнился в святых для Демпартии США аксиомах в личном блоге, на  русском языке и в далекой несвободной России, начальству кто-то быстро «стукнул». А на следующий день Андрей Илларионов был уже самым свободным безработным в самой свободной стране мира. Его уволили. А пресса еще и намекнула, что Илларионов все годы работы в ненавидящем Россию Институте Катона (2006–2021) так и оставался на самом деле законспирированным агентом Путина. «Путинская консерва раскрылась», — написал какой-то идиот в Сети.

На самом деле это, конечно, чушь. Илларионов, и вправду работавший советником Владимира Путина в 2000–2005 годах, всю дорогу ненавидел и оскорблял Россию, причем оскорблял открыто и искренне. Никогда он России по-настоящему не служил. Уехав в 2006-м году в США, Илларионов искренне (да!) 15 лет нес жуткую чушь в антипутинском ключе. Он утверждал, что это русские по приказу Путина создали искусственный туман над смоленским аэродромом для крушения самолета польского президента Качиньского в 2010-м году. Что Россия оккупировала Абхазию, поработила Украину и т. д. Работодатели в Институте Катона благосклонно кивали головами: насчет Путина все возможно, ничто не исключено. Но как только Илларионов на секунду попробовал вякнуть что-то против Байдена, он оказался уволен.

И Илларионов — не первый. Бывший корреспондент радио «Свобода» (объявлено в России иностранным агентом) Андрей Бабицкий оказался моментально уволен и забыт Западом, когда в 2014-м году поддержал в личном блоге (!) воссоединение Крыма и России. А перед этим забвению и шельмованию подвергся и вправду великий Александр Исаевич Солженицын — опять же потому, что сначала стал критиковать Запад (еще в эмиграции), а потом поддержал курс, который Россия взяла при Владимире Путине.

Задержание Навального: Россия предпочла закон оглядке на Запад

Источник фото: facebook.com - Алексей Навальный

 

Навальный и схема «риск за деньги»

 

Навальный понимает: хочешь работать — умей рисковать. Его отправка в Москву напоминает «телешоу на выживание», не раз пародировавшиеся в кино 1980-х. Героя бросают на реальную «полосу препятствий», а то и просто в смертельно опасную ситуацию — чтобы снимать его страх и страдания в прямом эфире. Навальный поехал в очень важный для США и ФРГ момент: его приезд хоть немного заслонит скандалы с блокированием аккаунтов президента США, с назначением Виктории Нуланд новым заместителем госсекретаря, с полным провалом Правительства ФРГ перед лицом пандемии коронавируса.

Сейчас США и ЕС потирают руки. Задержание Алексея Навального для них — повод для прекращения строительства трубопровода «Северный поток — 2» (почему-то в ФРГ множество политиков увязывают недомогание Навального в самолете над Сибирью с прекращением укладки труб в Балтийском море).

Хотя, может быть, потирать руки стоит нам. Все становится на свои места. Если Запад так враждебен, что возвращает Псаки и Нуланд для борьбы с Россией, накладывает санкции за любой чих и не дает нам показывать наш флаг на олимпийских играх и чемпионатах, — зачем нам пытаться не ссориться с таким Западом? Зачем оглядываться на него? Выходит, решение России поступить с Навальным по закону — правильный выбор. Мы выбрали меньшие потери. Доверие собственных граждан сейчас — уж точно важнее, чем смутная надежда не дать Западу повода для санкций.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Новые коллекции Dagon и elisabetta




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Мытищи

Складской комплекс в Мытищах обеспечит рабочими местами порядка 100 человек



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Мытищи

В Подмосковье стартовал «промышленный» экспортный форсаж



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Мытищи

Мытищинские баскетболистки стали серебряными призерами первенства ЦФО



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Мытищи

У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Мытищи

Работу еще 30 аттракционов проверили в Подмосковье



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мытищ — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мытищ или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мытищах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мытищах и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мытищ и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мытищ — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье пройдут экологические соревнования «Чистые игры»





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Мытищах, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Мытищи

Горожан предупредили об изменении расписания электричек Ярославского направления МЖД

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net