Другие новости Мышкина и Ярославской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В Ярославской области возбуждено 65 уголовных дел за нанесение граффити

Статистику в ответ на запрос Ярньюс представили в УМВД по Ярославской области.

В последнее время региональные власти говорят о необходимости усилить борьбу с незаконными граффити на зданиях. В прошлом году Михаил Евраев несколько раз высказывался по этому поводу — уголовные дела возбуждались в Рыбинске и Ярославле.

«Жестко реагируем на все факты. Адмтехнадзор региона уже направил в правоохранительные органы более 100 обращений. Координирует взаимодействие министерство региональной безопасности. Нарушителей ждет наказание по всей строгости закона. За вандализм предусмотрены арест, исправительные работы, серьезные штрафы и компенсация затрат на восстановление»,— заявил Михаил Евраев на минувшей неделе.

Тогда ЯрНьюс решил уточнить в правоохранительных органах, какое количество уголовных дел по незаконным граффити сейчас расследуется, сколько передано в суд и какие приговоры по данным делам уже вынесены. В ярославской полиции ответили, что в 2023 и в первой половине 2024 года возбуждено 65 уголовных дел по статье Уголовного кодекса «Вандализм». При этом 8 уголовных дел направлено в суд.

Часть приговоров граффитчикам уже вынесено. Дела рассматривались мировыми судами Кировского, Ленинского, Дзержинского районов Ярославля, а также Мышкинским районным судом. Вынесенные вердикты оказались достаточно мягкими.

«В ходе рассмотрения материалов уголовных дел в суде в 2023 и 2024 году выносились приговоры: 1 год 6 месяцев условно, 5, 6, 10 месяцев ограничения свободы, 120 часов обязательных работ, 1 год 3 месяца исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы. 2 уголовных дела прекращены в связи с примирением сторон»,— рассказали в УМВД по Ярославской области.

Согласно данным сайтов мировых судов, по одному прекращенному уголовному делу в Кировском районе проходило три человека, по второму в Дзержинском — один. Опубликован только приговор Мышкинского районного суда. Из него можно узнать, что обвиняемый разрисовал два многоквартирных дома. Один раз в утреннее время, во второй — в вечернее.

«Используя имевшийся у него при себе аэрозольный баллончик с черной краской, умышленно нанёс им на наружную стену вышеуказанного многоквартирного дома надписи неприличного содержания и непристойный рисунок, являющиеся оскорбительными по отношению к обществу, после чего с места совершения преступления скрылся»,— говорится в судебном решении.

Вину свою подсудимый признал, в содеянном раскаялся. Суд признал, что мужчина оскорбил общественную нравственность, разрисовав два дома. Но при этом учел смягчающее обстоятельство — уход за престарелой бабушкой.  У мышкинского вандала был еще третий эпизод — незаконное хранение конопли. Потому приговор в виде года и трех месяцев исправительных работ ему вынесен с учетом частичного сложения сроков.

Вердикт суда прозвучал в мае 2024 года, приговор вступил в законную силу. Гражданского иска по делу не заявлялось, в приговоре не написано о судьбе граффити и о возмещении осужденным средств на покраску двух домов. Вопрос о штрафах, о которых говорит губернатор, похоже остался открытым. Правда, иски можно подавать не только в рамках уголовных дел, но и гражданского судопроизводства.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мышкина — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мышкина или других населённых пунктов Ярославской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мышкине можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мышкине и Ярославской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мышкина и Ярославской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мышкина — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области




Путин в Ярославской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Мышкине, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net