Другие новости Мышкина и Ярославской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

10 самых интересных мест Ярославской области (ФОТО)

Ярославская область — одна из самых красивых в России. Здесь сосредоточено невероятное количество древних городов, церквей и достопримечательностей.

1. Исторический центр Ярославля

Церковь Ильи Пророка / DarthArt/Getty Images

Ярославль находится на стрелке рек Волга и Которосль. Это столица региона (и неофициальная столица «Золотого кольца» России) и прекрасный город с тысячелетней историей, а его достопримечательности изображены на 1000-рублевой купюре.

Центр Ярославля / JackF/Getty Images

Город одновременно и очень современный — с барами и ресторанами на любой вкус, и насыщенный историей, с богатым культурным наследием. Так что здесь можно задержаться и осматривать достопримечательности и храмы довольно долго... (не пропустите Ярославский музей-заповедник и Церковь Ильи Пророка XVII века). Читайте подробный гид по Ярославлю тут. 

Даже если вы не любите музеи, рекомендуем все же посетить шоу-макет «Золотое кольцо», где в одном помещении можно посмотреть главные достопримечательности всех городов Золотого кольца — в миниатюре. Причем это не статичная архитектура в миниатюре, а целый живой мир. Тут ездят поезда и машины, работают электростанции, слышен колокольный звон. Каждые 10 минут наступает ночь, и в городах загораются огни, а в окнах жилых домов – свет.

Шоу-макет «Золотое кольцо»

Такой аттракцион понравится и взрослым, и детям. Смотрите больше видео и фото тут.

2. Музей паровозов в Переславле-Залесском

Преображенская церковь XII века / saiko3p/Getty Images

Это первый город области, который встречается туристу на пути из Москвы в Ярославль, и он тоже входит в «Золотое кольцо»В Переславле находится одна из самых древних сохранившихся церквей России — Спасо-Преображенский собор 1152 года (!). А вообще здесь почти в каждом доме есть уникальный музей со своей тематикой, от утюгов до грампластинок.

Музей паровозов в Переславле-Залесском / Legion Media

Один из самых необычных таится в лесах недалеко от города — это Переславский железнодорожный музей под открытым небом. Там собраны образцы разных паровозов и вагонов с начала XX века. А еще тут можно покататься на настоящей дрезине.

Читайте подробный гид по Переславлю тут.

3. Плещеево озеро

Церковь Сорока Мучеников на Плещеевом озере / Legion Media

Переславль стоит на берегу довольного крупного водоема. Это озеро знаменито тем, что Петр I тренировал здесь свою потешную флотилию. На берегу стоит музей, где выставлен Ботик «Фортуна», который, по легенде, построил сам Петр. 

Ботик Петра I / Belliy/Wikipedia

У Плещеева озера есть древний артефакт языческой Руси - священный Синий Камень. Это огромный валун (предположительно его вес около 12 тонн), который меняет цвет на синий после дождя. Камню поклонялись местные жители в дохристианские времена, но и уже с принятием православия, его наделяли мистическими свойствами (предполагалось, что он обладает нечистой силой).

Синий камень / Mara Fribus/Getty Images

Плещеево — рай для экотуристов, здесь обитает множество редких птиц и животных, вокруг лес и живописные места. Можно остановиться в одной из баз отдыха или поставить палатку и наслаждаться видами, плавать на лодках или сапах. А еще здесь есть школа кайта, а летом проходят фестивали воздушных шаров.

4. Ростовский кремль

Ростовский кремль / can400/Getty Images

Следующим город в пути — Ростов Великий (не путать с южным Ростовом-на-Дону). Его главная достопримечательность — белокаменный кремль невероятной красоты. Он запечатлен и в поп-культуре: здесь снимали многие сцены культовой комедии  «Иван Васильевич меняет профессию».

Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" / Леонид Гайдай, 1973/Мосфильм

Кремль здесь — не оборонительное сооружение, как в других городах. Он был построен в качестве резиденция ростовского митрополита Ионы III в 1650-80 годах. А высокие стены с бойницами, обзорные башни — скорее стилизация и дань архитектурной моде.

Внутри нужно непременно зайти в древний Успенский Собор, посмотреть иконостас и фрески, а также прогуляться по живописному саду. В местной трапезной — отведать выпечки с квасом, медовухой или сбитнем.

В качестве сувенира тут можно захватить украшение в технике ростовской финифти, старинного местного промысла.

Читайте наш гид по Ростову тут.

5. Углич — город, где вершилась история

Углич, вид на Церковь Димитрия на Крови / Andrey Nikitin/Getty Images

Небольшой городок на живописном берегу Волги известен на всю Россию. Но не благодаря древним церквям или природе, а как место, где было совершено убийство царевича Дмитрия, прервавшее династию Рюриковичей и давшее начало Смутному времени.

Главные достопримечательности здесь в Кремле, а вокруг — россыпи сувениров и новая набережная с модными кафе.

Зайдите в Палаты угличских князей XV века, а также в Церковь Димитрия на Крови, построенную на месте убийства царевича, — внутри фантастические росписи.

А вот наш подробный гид по Угличу.

6. Город мышей

Мышкин / JackF/Getty Images

Круизные корабли, курсирующие по Волге, непременно делают остановку в Мышкине. Это самый милый (и мимимишный) городок во всей области, маленький центр которого сохранил дух русской старины. Благодаря своему названию, городок сделал мышь своим брендом. И теперь мыши (ненастоящие) здесь абсолютно повсюду — есть специальный музей, посвященный мыши и на каждом шагу продаются сувениры: мыши в самых разных вариациях.

Мыши Мышкина / Andrey Nikitin/Getty Images

Особо ценным считается купить маленькую глиняную мышку и положить ее в кошелек — местные верят, что это к деньгам. Так же на площади, где пристают  волжские лайнеры, продается дюжина видов свежей копченой рыбы. А с колокольни Собора Николая Чудотворца открывается чудесный вид на Волгу.

7. Рыбинск — город в стиле ретро

Ретро вывески на Красной площади Рыбинска / Squirrel82v (CC BY-SA 4.0)

Еще один город на Волге — Рыбинск. Здесь можно почувствовать атмосферу богатой купеческой жизни — город был настоящим торговым центром, в том числе промышлявшим рыбой. Здесь есть музей братьев Нобелей, которые развивали нефтяную промышленность в городе и на Волге.

Гулять по Рыбинску — одно удовольствие, ведь сегодня главная фишка города в том, что  вывески всего центра города выполнены в купеческом ретро-стиле. Даже современные банки, магазины и салоны связи призывают посетителей как будто дореволюционными табличками. А еще в Рыбинске есть прекрасная и очень длинная набережная и даже своя Красная Площадь, которая, несмотря на памятник Ленину, вполне похожа на среднестатистическую европейскую.

8. Самая красивая деревня России

Центр Вятского / Анастасия Степанова / Museumfest.ru

Село Вятское в 40 км от Ярославля считается самым красивым в России (по крайне мере по мнению Ассоциации «Самые красивые деревни России»). В последние годы оно стало настоящей меккой для туристов. Центр был отреставрирован в стиле модерн начала XX века, с каменной мостовой и старинными зданиями.

Есть тут и музеи на любой вкус (в том числе Музей русской предприимчивости), и лавки с сувенирами и местными деликатесами, сладостями и настойками, и многочисленные кафе.

9. Борисоглебский монастырь

Вид на центральный вход и церковь Сергия Радонежского / Ludvig14 (CC BY-SA 4.0)

Между Ростовом и Угличем находится древний и очень важный монастырь. Он был основан в 1363 году монахами Федором и Павлом по благословению самого Сергия Радонежского, который согласно преданию и выбрал это место (недалеко отсюда он родился). Монастырь был всегда уездным центром, его посещали цари, вокруг него постепенно сформировалось село, проходили ярмарки и торги. 

В советское время здесь прекратились службы и открылся музей, но сегодня монастырь был вновь действующий. О былом величии говорят впечатляющие монастырские стены и внушительная надвратная церковь.

10. Тутаев

Воскресенский собор в Тутаеве / Legion Media

Город получил это название после революции, а до этого именовался Романов-Борисоглебск. Он был известен заводом минеральных масел, а также льняной и меховой мануфактурами (в XVIII веке тут вывели свою собственную породу романовских овец).

До сих пор попасть из одной части города в другую можно только паромной переправой, так что приготовьтесь к плаванию или выбирайте для посещения только одну сторону. Например, Борисоглебскую, где расположен невероятной красоты Воскресенский собор XVII века. Рассмотрите изразцовые пояс и росписи на фасаде, а внутри непременно подойдите к реликвии храма — уникальной трехметровой иконе Спас Борисоглебский, которую считают чудотворной.

Подписывайтесь на «Узнай Россию» в Телеграм, ВКонтакте, Одноклассниках и Дзене

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Мышкин

Из этих мест в Ярославле грибники несут добычу килограммами



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Мышкин

Двести пассажиров застряли на круизном лайнере «Сергей Дягилев» в Москве



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Мышкин

«Скоро отправимся». Застрявший в Москве лайнер «Сергей Дягилев» отплывет



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Ярославль

Портативный сканер штрих-кодов Heroje H133U на базе CMOS-матрицы



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мышкина — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мышкина или других населённых пунктов Ярославской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мышкине можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мышкине и Ярославской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мышкина и Ярославской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мышкина — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

В Ярославле полиция проверяет вырубку деревьев напротив велодрома





Путин в Ярославской области
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ярославской области


Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Мышкине, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Мышкин

Сотни российских туристов застряли на круизном лайнере, люди уже отчаялись

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net