Другие новости Мурома и Владимирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Её звали Калина: Как девочка из провинции сколотила ОПГ и вошла в учебники криминалистики

Каких только легенд не ходило по Москве об этой женщине. Воры называли её Каля и полагались на её советы, когда надо было кого-то отмазать.

<p>Вячеслав Иваньков, известный как криминальный авторитет Япончик, и Калина Никифорова. Коллаж © LIFE. Фото © ТАСС, © <a href="https://www.mzk1.ru/2011/02/kalina-nikiforova/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">mzk1.ru</a></p>

Вячеслав Иваньков, известный как криминальный авторитет Япончик, и Калина Никифорова. Коллаж © LIFE. Фото © ТАСС, © mzk1.ru

Сотрудники милиции пустили слух, что она сексот по кличке Юля, а для собирающихся за границу евреев она была настоящей спасительницей, так как обещала переправить в Израиль семейные ценности.

Из грязи в князи

Известно, что на свет Каля появилась в Тбилиси в бедной еврейской семье. По одним данным, в 1945 году, по другим — в 1943-м. На покорение Москвы ринулась сразу по окончании средней школы в 17 лет. В институт не поступила, однако закрепиться в столице смогла, выскочив замуж за престарелого еврея-ювелира. Говорят, даже любила мужа, но через два года осталась вдовой и обладательницей большой, заставленной антиквариатом квартиры в центре Москвы.

Калина Никифорова в юности. Фото © mzk1.ru

Калина Никифорова в юности. Фото © mzk1.ru

Калина Никифорова могла прожить безбедно. Могла продавать время от времени какую-нибудь из любимых цацек мужа коллекционерам и, не заботясь о хлебе насущном, ходить по ресторанам, посещать выставки, ездить на курорты. Но она предпочла опасную криминальную тропу, которая в итоге и привела её к гибели. Бойкая молодая особа решила приумножить капитал и заняться спекуляцией.

Через одного из знакомых покойного мужа Каля устроилась работать в знаменитый магазин "Берёзка". Бойкая, умная, юная вдова не боялась ни бога, ни чёрта и ловко выносила из магазина товар, перепродавая его знакомым спекулянтам, а в кассу возвращая только его официальную цену. Кроме этого, она наловчилась спекулировать чеками "Внешпосылторга", что распахнуло ей двери в мир столичного криминала и сделало своей среди московской богемы и вороватых чиновников средней руки. Каля ловко использовала положение, в котором оказалась. Вскоре она не только проворачивала махинации с валютой, но и наводила квартирных воров на жилища богатых знакомых.

"Калечка! Дорогая! У меня всё украли!" — рыдала её новая знакомая в трубку телефона, не подозревая, что общается с наводчицей. Каля искренне выражала сочувствие в связи с потерей ценностей, но тут же советовала подруге забрать заявление из милиции:

"Ты же сама понимаешь: начнут копать, откуда у тебя всё это, выйдут на нетрудовые доходы, а там и до беды недалеко".

И подруга, прорыдавшись в трубку, бежала в отделение забирать заявление. Уже тогда стали поговаривать, что крышевал Никифорову не кто иной, как вор в законе Миша Япончик.

Милиция в столице работала хорошо, и в 1966 году Калину взяли за спекуляцию и отправили на исправление в женскую колонию города Можайска. Однако перевоспитывать её было поздно: на свободу Каля вышла с убеждением, что ни власти, ни государству, ни людям она ничего не должна. Всё, что ей нужно, она возьмёт сама.

Подпольная империя имени Кали

Устроиться в Москве на работу с судимостью было сложно, но Калине это удалось. Разумеется, речь больше не шла о престижной "Берёзке", начинать пришлось с мелочовки, и Каля устроилась буфетчицей в пивную на Сухаревке. Вся последующая её деятельность овеяна легендами. Как ей удалось на равных войти в почти сугубо мужской воровской мир, неизвестно. Но она быстро поднакопила денег, обзавелась обширными знакомствами среди московского ворья. Сама на дело больше не ходила, занималась, как сейчас сказали бы, консалтинговыми услугами: наводила на богатые квартиры, сбывала украденные шмотки и магнитофоны, подсказывала ворам, как отвертеться от ментов, сумела наладить каналы сбыта антиквариата и православных святынь за рубеж.

Старшие инспекторы на складе таможни, где хранятся ценности, изъятые у контрабандистов. Фото © ТАСС / Сергей Мамонтов, Валерий Христофоров

Старшие инспекторы на складе таможни, где хранятся ценности, изъятые у контрабандистов. Фото © ТАСС / Сергей Мамонтов, Валерий Христофоров

Её деятельность не осталась незамеченной законниками из васильевской ОПГ. Но в ответ на предложение воров о крыше Никифорова выступила со своим собственным предложением: она платит, а они помогают ей открыть в столице целую сеть игровых клубов. Так исполнилась мечта Калины стать хозяйкой собственной... пусть и подпольной империи. Отныне её стали называть то "королевой воров", то "мамой криминального мира". Но примерно в это же время появился и другой слух: будто бы Каля давно завербована милицией и сдаёт одного за другим подельников Московскому уголовному розыску. "Секретный сотрудник Юля" — так якобы называли её на Петровке. Но все обвинения воров и бандитов рассыпались в прах на сходках. Хитрая Каля божилась, что никогда не сотрудничала с "мусорами", и клятвенно обещала, что найдёт стукача.

Личная жизнь легендарной "мамы" тоже была овеяна мифами. Не один и не два вора в законе пытались наладить с ней "близкое сотрудничество", но она могла постоять за себя и в итоге выбрала знаменитого Михаила Япончика. Поговаривали, что Каля сделала это не просто так: Япончик был ей должен. Однажды она отмазала авторитета в МУРе: дала показания, что ночь, когда было совершено преступление, Япончик провёл в её постели. Их криминальный тандем действительно не раз ставил на уши всех сотрудников Московского уголовного розыска. Вскоре у Калины появился сын Виктор. Его отцом она никогда не называла Япончика, но, когда мальчик подрос, авторитет в открытую назвал его своим преемником.

Калина Никифорова и её сын Виктор Никифоров. Фото © mzk1.ru

Калина Никифорова и её сын Виктор Никифоров. Фото © mzk1.ru

В Московском уголовном розыске Никифорову считали яркой личностью. Его опытные следователи прекрасно знали о её деятельности. Её подозревали в сбыте краденого имущества, в том числе и за рубеж, в том, что была наводчицей. Муровцев поражала деловая хватка женщины, её удачливость и осведомлённость: она проворачивала аферы, организовывала налёты на богатые квартиры москвичей, создавала подпольные производства под носом у ОБХСС, подкупала и запугивала чиновников. "Настоящий криминальный талант! — говорили в МУРе. — Такие бы способности да в мирных целях!" Следователи отмечали исключительную осторожность Кали, которая за версту чуяла опасность и всегда обходила расставленные ловушки. Муровцы прослушивали её телефон, следили за самой Никифоровой... Всё было напрасно.

Если следователи подбирались к Калине слишком близко, она просто откупалась от них, сдавая подельников. Так, однажды в разгар сделки по покупке у Калины царских червонцев к ней прямо в квартиру нагрянула милиция и загребла двух цеховиков, которые решили таким образом сохранить свои сбережения. Было ли это случайностью? Может быть. Но, поскольку Никифорова осталась на свободе, вывод из истории самый простой: Никифорова всё же сотрудничала с МУРом.

Прах к праху

К 1980-м годам Каля сумела сколотить в Москве настоящую криминальную империю: в дело вступил её наследник Виктор, которого короновали как вора в законе, по большому счёту, за заслуги матери. ОПГ приносила немалый доход, которым, видимо, Никифорова с кем надо делилась, чтобы её не трогали. Когда за границу стали выпускать евреев, Каля сумела превратить это в доходный бизнес: она обещала эмигрантам переправить золотишко и драгоценности в Израиль, взяв за это скромную сумму в 15%, но на самом деле никуда отправлять их не собиралась. Всё прилипало к её жадным рукам, а наивные люди всё несли и несли ей семейные реликвии в надежде, что каким-то волшебным образом снова увидят их на земле обетованной.

Калина Никифорова. Фото © mzk1.ru

Калина Никифорова. Фото © mzk1.ru

Когда в начале 1980-х Япончик надолго присел, Калина без защиты не осталась. Она вышла замуж за Рубена Саркисяна, цеховика и криминального авторитета. Известно, что в Москве парочка умудрилась открыть под носом у ОБХСС огромный подпольный цех по пошиву обуви. К тому времени у Кали было всё, что только могла пожелать советская женщина: машина, квартиры, шубы. Но Калине было этого мало, душа требовала признания. Почему и когда в воровской среде Страны Советов вдруг появилось мнение, что за границей для криминальных авторитетов лафа, история умалчивает. Но стремление "бежать от проклятого строя" возникло в уме Никифоровой давно. Куда-то ведь уезжали все евреи? Вдруг там и действительно лучше?

Вячеслав Иваньков (Япончик) освобождён из одной американских тюрем. Фото © ТАСС

Вячеслав Иваньков (Япончик) освобождён из одной американских тюрем. Фото © ТАСС

Вместе с мужем Рубеном она уехала в Ереван, где оба всерьёз стали готовиться к тому, чтобы покинуть СССР. Криминальный дуэт и тут решил действовать не по закону. То ли они хотели захватить самолёт и бежать на нём, то ли пытались подкупить лётчиков на одном из местных аэродромов, чтобы переметнуться в Турцию или Израиль, где Калину ждали, да так и не дождались обманутые ею евреи, история умалчивает. Зато известно, что за всеми её действиями следили спецслужбы.

Рубен Саркисян. Фото © mzk1.ru

Рубен Саркисян. Фото © mzk1.ru

По официальной версии, Калина Никифорова умерла в Ереване в 1988 году от рака крови. Причиной смерти значилась сердечная недостаточность. По неофициальной — её убрали с помощью яда спецслужбы. Там же, в Ереване, Калину и похоронили. На похоронах присутствовали такие известные в криминальном мире личности, как Лёва Кропоткинский, Сво Раф и Алик Тохтахунов. Больше спешить Калине было некуда, а богатство своё она на тот свет забрать не сумела.

Могила Калины Никифоровой. Фото © mzk1.ru

Могила Калины Никифоровой. Фото © mzk1.ru

Подпольная империя Кали довольно быстро рухнула, и её остатки прибрали к рукам другие воры. Как говорится, ничего личного — только бизнес. Сын Виктор Калина был застрелен киллером в 1994 году. Это была месть люберецких за то, что зарезал в ссоре их вожака Мансура Шелковникова. Япончик всё же вырвался в США, но американская Фемида оказалась куда жёстче советской: много лет он провёл в тюрьме, а затем его депортировали в Россию, где в 2004 году он умер после покушения. Рубен Саркисян работал тренером по шахматам и скончался в 2011 году.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Муром

Госэкспертиза одобрила IV очередь дублера проспекта Гагарина



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Муром

Сергей Сидорин сменил пост министра Владимирской области на заместителя мэра Коврова



Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Муром

Церковнослужитель Дудко: в Вербное воскресенье принято освящать вербы в храмах



Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Владимир

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Муром

Почему 25 апреля – время для бани и чистой одежды: народные приметы и святые традиции



Владимирская область

Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области



Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мурома — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мурома или других населённых пунктов Владимирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Муроме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Муроме и Владимирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мурома и Владимирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мурома — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Во Владимирской области спасатели потушили очередной ландшафтный пожар





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Песков: после съезда РСПП Путин обсудил с бизнесменами налоги и развитие бизнеса в РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный во Владимирской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Муроме, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Муром

Церковнослужитель Дудко: в Вербное воскресенье принято освящать вербы в храмах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net