Другие новости Мурома и Владимирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кузница во Владимире

Во время прогулки по Владимиру я завернула в какой-то закоулок в историческом центре и оказалась перед небольшим одноэтажным домом за кованой оградой. Оказалось, что это кузница потомственных кузнецов Бородиных.

Вместе со мной зашла еще пара человек, и нам сказали, что если соберется кворум, то для нас проведут мастер-класс, буквально через пару минут подтянулась группа школьников, и эта неожиданная экскурсия стала одним из самых ярких впечатлений от поездки по Золотому кольцу. Кузница и по сей день действующая, здесь можно почувствовать жар раскаленного металла, послушать интересный рассказ про кузнечное мастерство, посмотреть на кузнечные инструменты и полюбоваться результатами работы

Кузница во Владимире кузница, факты, фото

Пока ждали начала экскурсии, рассматривали в сенях кованые работы. Мне очень понравилась эта сова.

Кузница во Владимире кузница, факты, фото

Гибкая кошечка потягивается на окошке в главном зале кузницыКузница во Владимире кузница, факты, фото

Очень динамичная композиция с летящими журавлями, такие остренькие носы и изящные перья - очень сложно такое выковать

Кузница во Владимире кузница, факты, фото

А потом мы все расселись и перед нами предстал удивительный кузнец-рассказчик! Он так продумано, захватывающе как профессиональный актер рассказал о своем мастерстве, устройстве кузницы, основных кузнечных инструментах. По словам мастера современная кузница отличается от древней только тремя вещами: электрическим поддувом, а не мехами, электрическим молотом - теперь можно одному работать, и чем-то еще, что я забыла:)

Кузница во Владимире кузница, факты, фото

Кузнецом Юрием Николаевичем Бородиным (это отец или дед нашего рассказчика) были окованы практически все музеи Владимира и Суздаля, кузнецы из этой мастерской участвовали в восстановлении памятников Суздаля, Владимира, Мурома, Москвы, Гуся-Хрустального, Гороховца.

Вот какая смешная кошечка проделала лаз в печной трубе!

Кузница во Владимире кузница, факты, фото

А потом мастер из железного прута сковал гвоздь, детям разрешили поучаствовать в ковке, мне тоже ужасно хотелось, но было стыдно расталкивать детей. Гвоздь - символ начала и конца строительства дома, у путников всегда с собой в торбе был гвоздь - считалось, что частичка дома поможет путнику в трудную минуту

Кузница во Владимире кузница, факты, фото

А это самая моя любимая работа - кошечка, всматривающаяся в покрытое узорами инея окошко. Такая квинтэссенция уюта. В декоративных панно можно увидеть тишину и спокойствие сада за окном, момент цветения чертополоха, неожиданную встречу кота с петухом

Яндекс.ДиректУкладка тротуарной плитки! СмотриУкладка тротуарной плитки за 3 дня. Гарантия 5 лет. Узнать цену за работу.Узнать большеuklad4ik.ruСкрыть рекламу:Не интересуюсь этой темойТовар куплен или услуга найденаНарушает закон или спамМешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.

Кузница во Владимире кузница, факты, фото

Посмотрите, даже птичек за окном выковали! И сахарок, и чаёк

Кузница во Владимире кузница, факты, фото

А у входа в кузницу прекрасная работа - мальчик на дубе выпускает птичку из клетки, на фоне голубого неба и молодой весенней листвы смотрится замечательно. А еще в кузнице можно провести свадьбу. Оказывается, свадьба в кузнице – это старинная русская традиция, на Руси молодожены приходили к кузнецу ковать подкову, символ семейного счастья

Меня - жителя Дальнего Востока - очень удивляют такие сохранившие древние традиции уголки нашей родины, очень рекомендую вам посетить кузницу, если будете во Владимире.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Муром

Во Владимирской области приведут в порядок еще более 80 км транспортных артерий



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Муром

Вячеслав Гладков назвал список храмов, где богослужения на Пасху совершаться не будут



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Муром

Василий исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Владимир

Почти половина всех преступлений во Владимире — это дистанционные мошенничества



Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Муром

LEON Вторая лига А. «Краснодар-2» проиграл «Мурому», «Ротор» – «Велес»



Владимирская область

Авдеев рассказал, как будут праздновать День Победы во Владимире



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мурома — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мурома или других населённых пунктов Владимирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Муроме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Муроме и Владимирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мурома и Владимирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мурома — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Во Владимирской области спасатели потушили очередной ландшафтный пожар





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Песков: после съезда РСПП Путин обсудил с бизнесменами налоги и развитие бизнеса в РФ


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный во Владимирской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Муроме, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Муром

Василий исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net