Другие новости Мурома и Владимирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Музей компьютеров

Фото предоставлены Виктором Куприяновым

На компьютеры советского производства «Агат», «БК-0010», «Криста», «УКНЦ», «ДВК», «Искра» и многие другие артефакты с 12 марта можно будет посмотреть в частном муромском «Кибер-музее» - на эту дату запланировано его открытие. Об этом Зебра ТВ сообщил основатель и владелец интерактивного научно-технического музея Виктор Куприянов.

40-летний выпускник Муромского филиала Владимирского государственного университета по специальности «программирование» Виктор Куприянов (в настоящее время он — индивидуальный предприниматель в сфере рекламы) в телефонной беседе рассказал Зебра ТВ, что ещё в 1986 году, когда он учился в первом классе, родители купили ему компьютер «Криста» производства Муромского завода радиоизмерительных приборов (РИП). В то время «Криста» стоила 500 рублей — большие деньги, но иностранные машины стоили на порядок дороже. На первом курсе университета Виктору Куприянову пришла в голову идея коллекционировать старые образцы компьютерной техники.

За 20 лет Куприянову удалось собрать около тысячи экспонатов. Он пояснил, что в коллекции только два компьютера муромского производства - «Криста» и «Квазар». Первую машину местный завод радиоизмерительных приборов выпускал в 1986 - 1992 годах. За это время были проданы более 6000 экземпляров. Виктор Куприянов сообщил, что «Кристу» продавали по всей стране, и спрос на неё значительно превышал предложение. «Квазар» выпускался на РИП до 1994 года, он стоил дороже «Кристы».

Кроме этого, в «Кибер-музее» представлен компьютер «Спектрум». Виктор Куприянов рассказал, что изначально это была машина британского производства, но советские и российские умельцы наладили кустарное копирование этой техники, и вплоть до середины девяностых годов в России «практически повсеместно работали на этих "допотопных" компьютерах, и только потом IBM- совместимые компьютеры окончательно вытеснили все многообразие вычислительной техники тех лет».

Виктор Куприянов пояснил, что интерактивный научно-технический музей позволит окунуться в историю техники советских времен и узнать с чего все начиналось:

«В марте 2018 года музей обрел новое просторное помещение, где в настоящий момент представлено около 1000 экспонатов, которые показывают историю отечественной и мировой вычислительной техники — от первых шагов до ее расцвета в наши дни. В “Кибер-музее” можно буквально окунуться в мир старых ПК — поиграть в старые игры, посмотреть на работающий Windows версии 1.0, попробовать вспомнить как написать простейшую программу на Бейсике, поиграть на старинном музыкальном синтезаторе, послушать звук лампового проигрывателя виниловых пластинок».

Экспозиция распределена по нескольким темам:

эволюция фототехники;

эволюция музыкальной техники;

эволюция мобильных телефонов;

эволюция носителей информации (от перфокарт, кассет до flash-накопителей и карт памяти);

эволюция процессоров и памяти;

эволюция жестких дисков и дискет - периферийные устройства (принтеры, сканнеры, мыши);

эволюция компьютеров и ноутбуков.

В музее также можно будет увидеть образцы технической литературы с середины XX века.

Виктор Куприянов считает, что собрал далеко не все интересные экспонаты, которые, по его задумке, должны быть представлены в «Кибер-музее», поэтому он находится в поиске других артефактов.

В интерактивном научно-техническом музее работают три человека — сам Куприянов (он — главный экскурсовод) и два смотрителя. Создатель частного музея предпочёл не распространяться относительно затрат, понесённых на открытие и содержание экспозиции. Виктор Куприянов не мечтает о прибыли от музея, но надеется, что его вложения хотя бы окупятся:

«Я ввязался в эту историю не ради прибыли, а с целью сохранения частички истории для потомков».

Куприянов сообщил, что вход на экспозицию будет стоить 250 рублей (для школьников и студентов — в два раза дешевле), он рассчитывает, что основной аудиторией музея станут туристы.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мурома — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мурома или других населённых пунктов Владимирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Муроме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Муроме и Владимирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мурома и Владимирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мурома — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области




Путин во Владимирской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Муроме, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net